СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Заражение бешенством через предметы

Добрый день. Такая ситуация, ночью в мусорный пакет, отложенный для выброса следующим днем залезло неизвестное животное. На следующий день в пакет был собран разбросанный мусор голыми руками. На руке есть рана от небрежно оторванного заусенца. Есть ли риск подхватить бешенство и делать вакцинацию, либо если не было непосредственного контакта с животным то заразится невозможно, а в возможных остатках слюны на поверхностях вирус деактивировался? Заранее благодарю за ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   19 июл 2020 00:07   Увидели: 1764 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Артем! Механизм передачи возбудителя реализуется бешенства путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. В описываемой ситуации риск заражения отсутствует. При уборке мусора всегда рекомендуется использовать хозяйственные перчатки.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ. Тоже самое мне сказали в травмпункте. )
  #3   20 июл 2020 17:53   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 032

Паника по поводу бешенства   32 ответа

Здравствуйте, меня зовут Наталья, и не 22 года , у меня произошла такая ситуация, 19 июля меня укусил котенок за указательный палец правой руки , на следующий день котенок умер и я сделала прививку кокав . На сегодняшний день у меня уже 5 прививок . Дело в следующим после первых прививок была дикая паника , беспокоила температура, потеря аппетита , потом на какое то время все отступило , но после 5 прививки у меня снова поднялась температура,…
  29 авг 2018 20:47  
👍
0
👎 00

Укус водяной полевки?   0 ответов

Добрый день!
Укусила водяная полевка, решил рассмотреть поближе, подошел на 1 метр, бросилась, быстро тяпнула за ногу в районе подъема-лодыжки, и убежала к водоему.
Видимых повреждений на ноге не нашел, но ноги все искусаны комарами, мелкое повреждение и не заметишь. На штанине — джинсы — тоже повреждений вроде нет.
Нужно ли делать прививку от бешенства? Есть ли опасность заражения?
Много утомляюсь, снизить физические нагрузки возможности…
👍
0
👎 03

Заражение вирусом бешенства через предметы   3 ответа

Наталья Митрофановна, большое Вам спасибо за ответ и терпение.
Я много раз перечитывала санитарно-эпидемиологические правила "Проофилактика бешенства среди людей", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 г. N 54 г. Москва "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10". В частности, п 2.4. "Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека…
  04 май 2018 13:19  
👍
0
👎 02

Заразилась ли я?   2 ответа

Собака, такса 5 лет, невакцинирована, свободно гуляет, аппетит и активность без изменений, и тут вдруг случился припадок ни с того ни с сего, обильное слюнотечение, зрачки на свет не реагируют, всю трясет, выгибает, вытягивает конечности, синеет, дыхание останавливается на несколько секунд, начинает дышать и пасть открывает, зубами стучит.. в клинике усыпили, в предположительном диагнозе есть бешенство.. вопрос: у меня на руке рана в области заусенца,…
  27 фев 2018 16:11  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Доброе утро! У меня очень странный случай. Четыре месяца назад я голой рукой выбросил в мусорный бак пакет, который за несколько минут до этого разорвала бездомная собака. Пакет оказался влажным наощупь. Через несколько дней после этого в месте соприкосновения с пакетом появилось ощущение, будто бы туда внедрились иголки крапивы, но без жжения и боли. Сейчас это ощущение исчезло. Может ли это быть признаком заражения бешенством?
  19 дек 2017 08:40  
👍
0
👎 07

Помогите!   7 ответов

Здравствуйте, ситуация такая. Кормила на работе нашу собаку что живёт при территории , она зацепила мой палец зубом недалеко от заусенца и сдертой кожи но ни укуса ни слюны ни крови не было . сразу протероа влажной салфеткой через 20 минут залила йодом. Знаю что наши травматологи не поставят вакцину : 1. Вакцины в городе наперечет. 2. Не было укуса . 3. В прошлом году консультируясь у них получала ответ что в таких ситуациях наблюдают 10 дней , просто…
  12 май 2017 18:36  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024