Заключение МРТ малого таза
Добрый день! Сделала МРТ малого таза, заключение такое:
МР картина функциональной кистовидной перестройки левого яичника. Парапервикальная эндометриоидная киста нижнего полюса левого яичника. Полип эндометрия.
Не могли бы вы прокомментировать это заключение? Насколько это серьёзно и велика ли вероятность онкологии?
гинекология медицина     #1   18 фев 2016 14:51   Увидели: 27 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Уважаемая Инна! Результаты любых инструментальных методов исследования можно интерпретировать только в контексте жалоб пациента и клинической картины заболевания. Все зависит от того, что именно Вас беспокоит и заставило обратиться к врачу, и какова динамика имеющихся симптомов. Функциональные кисты яичников носят ретенционный характер, небольшие по размеру формирования могут рассасываться самостоятельно. Эндометриоидные кисты яичников и полипы эндометрия в целом носят доброкачественных характер, тем не менее, их обнаружение требует от врача выработки четкой лечебной тактики. Прогнозировать вероятность развития злокачественной патологии можно только после уточнения диагноза.
Наталья Митрофановна, спасибо за ответ! Дело в том, что меня ничего не беспокоило и жалоб не было, большую кисту обнаружили случайно на УЗИ. Размер кисты 8х6х9 см — непонятно, как во мне такое помещается и ничего при этом не болит и не мешает, при том, что я по комплекции довольно хрупкая.
И ведь я не запускаю свое здоровье, хожу раз в год к гинекологу, думала, этого достаточно, однако же вот — год назад всё было хорошо, а за год выросло огромное непонятно что... Я очень переживаю.
Сейчас ещё получила результаты анализа на онкомаркеры — и просто в ужасе. СА125 — 387, СА19-9 — 91! Врач, направляя меня на анализ, предупреждала, чтобы я себя не накручивала, т.к. при эндометриоидных кистах бывают онкомаркеры завышены, но ведь не настолько же?..
  #3   18 фев 2016 16:10   Ответить
Ваш доктор совершенно прав — накручивать себя не надо. Онкомаркеры не обладают достаточной специфичностью, поэтому их роль в первичной диагностике онкологических заболеваний ограничена. Ваше хорошее самочувствие и отсутствие жалоб при достаточно большом размере образования, а также МРТ признаки эндометриоидной кисты в значительной степени свидетельствуют в пользу доброкачественной природы заболевания. Окончательный диагноз сможет поставить гистологическое исследование удаленного новообразования.
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам