СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 026

Заболевание суставов

Здравствуйте, подскажите какие анализы еще необходимо сдать и к какому доктору обратиться. Болят и припухли суставы (пальцы, кисти) на обеих руках. Ревматоидный фактор в крови 65, АЦЦП 0,5, СОЭ 19.... Сдавала клинический анализ крови (норма), гепатит — отрицательно, АЦЦП — норма, РФ — повышен. Было подозрение на ревматоидный артрит, но ревматолог, у которого была, сказал, что АЦЦП 0,5 — не ревматоидный артрит. Суставы болят очень. С чего начать? С какого доктора и анализов?
ревматология медицина     #1   03 дек 2012 13:05   Увидели: 223 клиента, 4 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемая Анастасия!
Обратиться необходимо к квалифицированному опытному ревматологу. Во первых, чувствительность АЦЦП не 100% (а около 75%), т.е. он может быть отрицательным при ревматоидном артрите, и не только по этому показателю ставят диагноз. Во вторых, кроме РА существуют и другие заболевания, которые дебютируют с болей и припухлости суставов кистей. В любом случае, диагностирует их врач-ревматолог, в основном при осмотре и по рентгенографии, если будут нужны дополнительные анализы, врач их назначит.
👍
0
👎 0
Вчера сделала рентген рук с захватом запястного сустава. Патологий нет. НИКАКИХ. Искала в инете болезни суставов без деформации (патологий) самих суставов (спустя год после начала воспаления). Не нашла. Что это может быть?
  #3   07 дек 2012 12:04   Ответить
👍
0
👎 0
Вам диагноз кто-то поставил? Страдаю тем же, врачи разводят руками. Полтора года назад на правой руке безымянный палец опух, теперь на левой средний. Мне 25 лет.
  #12   14 мар 2018 08:00   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! На самом деле круг заболеваний, проявляющихся суставным синдромом, достаточно широк. Далеко не всегда удается быстро и правильно установить причину деформации и болезненности суставов. Большую роль играет не только практический опыт специалиста-ревматолога, но и его профессиональный кругозор, очень часто возникает необходимость созыва консилиума, состоящего из врачей нескольких специальностей. Диагностику затрудняет тот факт, что очень часто заболевания протекают в малосимптомной или атипичной форме, а также под маской совершенно другой патологии. На первом этапе диагностического поиска необходима консультация ревматолога, план обследования врач составит по результатам осмотра.
👍
0
👎 0
Да, и еще сделали биохимию крови. Все в норме, в том числе С-реактивный белок.
  #4   07 дек 2012 12:06   Ответить
👍
+1
👎 1
Здравствуйте, Анастасия! Хорошо, что Вы сделали рентгенографию кистей. Сейчас с результатами Ваших анализов и рентгеном (берите не заключение, а снимки!) Вам необходимо обратиться к опытному ревматологу. Доктор сам смотрит снимки, затем, если нужно, назначает рентген в динамике (через несколько месяцев). В дебюте любых ревматологических заболеваний изменений на рентгенограмме может не быть, либо они очень незначительны. Такие симптомы, как у Вас могут быть и проявлением других заболеваний суставов, например реактивных артритов. Дифференциальная диагностика заболеваний суставов бывает очень сложна, особенно в начале заболевания и справиться с этой задачей может только квалифицированный специалист-ревматолог. В данном случае необходима очная консультация (осмотр, пальпация суставов, осмотр крупных суставов и т.д.).
👍
+1
👎 1
Анастасия, сколько Вам лет? Каков Ваш вес? Светлая ли Вы от природы? (кожа,
волосы). Нет ли у Вас хронических заболеваний?
👍
0
👎 0
Мне 32 года, хронических заболеваний нет. Только полтора года назад удалили желчный пузырь (если это имеет значение). Ангины никогда не было. Вес мой 56 кг при росте 168 см. Да, светлая. Волосы светло-русые, кожа светлая — на солнце сразу обгорает до красноты.
  #7   12 дек 2012 09:10   Ответить
👍
0
👎 0
Также сдала кровь на Хламидии, АТ к ядерным антигенам (кач.), АТ к 2-спиральной ДНК (кач.) — отрицательно.
Сдала мазок на уреаплазмы, микоплазмы, хламидии.... — отрицательно. Поскольку ревматолог сказал, что это не к нему, записалась к ортопеду-травматологу. Хоть травм и не было, но суставы и его епархия тоже...
  #8   12 дек 2012 09:13   Ответить
👍
0
👎 0
Кстати, болят не только кисти и запястья, болит правая ключица, и тазобедренные суставы (по очереди левый и правый).
  #9   12 дек 2012 09:16   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Моей маме 52 года, уже лет 20 у нее артрит и левое бедро — остеопороз. Недавно у нее опухла щиколотка на левой ноге и опираться на ногу не может. Травм и растяжений не было, просто после работы нога опухла и встать на нее уже не смогла. Прошли врачей: хирург, сосудистый хирург, ревматолог и терапевт, но никто не может сказать из-за чего это произошло и как лечить. Делали рентген, Описание: остеопороз, травматических и костно-деструктивных изменений не видно. Заключение: остеопороз КОД МКБ: 1000. Сейчас мама принимает кучу лекарств, которые выписала, в основном это обезболивающие, но толку от них нет. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации и что делать? Я слышала про какие-то уколы, которые снимают боль, делают блокаду на год или что-нибудь такое существует? Заранее спасибо!
👍
+3
👎 3
Добрый день, Татьяна! Очень сложно выставить диагноз и дать рекомендации по лечению не видя пациента. Какие обследования Вы прошли? Сданы ли анализы крови: общеклинический, биохимический, на ревмопробы, ТОRCI инфекции? Необходимо сделать доплерографию сосудов нижних конечностей. Когда все обследования у Вас будут на руках, необходима консультация опытного терапевта, который уточнит диагноз и выработает план лечения. С уважением.
👍
0
👎 0
Добрый день! Помогите разобраться: через месяц после родов начали болеть суставы, в основном под вечер ...то колено,то плечо, то запястье....переболели все суставы, на правой руке припух палец один. Сдала анализы : ОАК — гемоглабин 104
  #14   28 авг 2018 11:08   Ответить
👍
0
👎 0
Продолжение👆
Соэ 28 при норме 20... РФ 717.8 АЦЦП 509.700 ....кто кистей никаких отклонений не показало. На осмотре у ревматолога- сказала пересдать РФ АЦЦП ...говорит, что у нее картина с РА пока не вяжется ...при осмотре не выявила каких либо отклонений .....может ли быть РФ и АЦЦП ошибочным? Почему такие высокие показатели РФ АЦЦП ?
  #15   28 авг 2018 11:14   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Антонина! Уточните, еще раз, пожалуйста, содержание РФ и АЦЦП, а также референсные значения показателей для использованного метода. Если говорить в общем, то и ревматоидный фактор, и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду являются лабораторными маркерами ревматоидного артрита, но интерпретировать результаты анализов можно только в контексте анамнестических данных и результатов объективного осмотра. Какой предварительный диагноз выставил врач-ревматолог?
👍
0
👎 0
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня болит позвоночник лет 7, сейчас стало хуже, утром не могу встать от боли, ноги и руки как ватные. Кровь на РФ-1024 МЕ/мл, СРБ-12мг/л,Фибриноген-4,2г/л,АСЛО-отр. АЦЦП-7ед/мл. Врач сказала, что РФ нет, т.к. АЦЦП в норме.
  #17   06 апр 2019 19:32   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Анна! Вас консультировал ревматолог или невролог? Как звучит полный клинический диагноз, выставленный специалистом по результатам осмотра? Какие еще исследования проводились?
👍
0
👎 0
Анализ на аццп 111.2 что это значит
  #19   04 май 2019 14:08   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Оксана! Обнаружение антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) позволяет заподозрить ревматоидный артрит, а также некоторые другие заболевания соединительной ткани. Следует учитывать, что результаты лабораторных исследований могут быть интерпретированы только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного клинического осмотра. Необходимо обратиться к врачу-ревматологу на очную консультацию.
👍
0
👎 0
Добрый день. В результатах АЦЦП 1 022(норма указана менее 5). Что это значит в данном случае?
  #21   07 июл 2019 14:51   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Зинаида! Внимательно перепишите сюда еще раз результаты анализа, не пропуская запятые, если они есть.
👍
0
👎 0
Добрый день. Помогите пожалуйста. Ставят ревматоидный артрит: полиартрит (неуточненный). Из анализов ревматоидный фактор 39, СОЭ 29 при норме от 1 до 30, в моче немного превышены эристроциты, чуть выше нормы. АЦЦП меньше 0,5! Фибриноген при норме до 4,2 — обнаружен 4,9. Назначили иммунодепрессанты! Как считаете, есть ошибка в диагнозе врача?
  #23   25 июл 2019 12:33   Ответить
👍
0
👎 0
причем пишут , что СЕРОПОЗИТИВНЫЙ ревматоидный артрит: полиартрит (неуточненный)
  #24   25 июл 2019 12:34   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлия! Данные лабораторных исследований могут быть интерпретированы только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, а также данных объективного осмотра. Лабораторная диагностика помогает выставить диагноз, но не может заменить основного звена диагностического поиска — объективного осмотра пациента. Что касается величины СОЭ, то для женщин она составляет от 2 до 15 мм/ч, уточните результаты анализа еще раз. Выставить правильный диагноз не всегда просто, заболевания часто протекают атипично. Вы всегда можете обратиться к еще одному специалисту-ревматологу, чтобы узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. у ребенка результат анализа на АЦЦП <7. Подскажите, это много? Можно ли считать, что это ревматоидный артрит?
  #26   24 июн 2020 08:12   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Елена! Если оценивать результат в контексте референтных значений, то он может свидетельствовать в пользу ревматоидного артрита. Интерпретировать результаты любого лабораторного исследования корректно только в контексте жалоб пациента, анамнеза заболевания и его клинической картины, данных объективного осмотра, результатов других лабораторных и инструментальных исследований. Вам необходимо обратиться с ребенком к детскому ревматологу.

Задайте свой вопрос по ревматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Назначили бициллин 5 и сульфасалазин   3 ответа

Добрый день. Сыну 22 года. В декабре удалили аппендицит в стационаре. Там же заболел фарингитом. После выписки через недели опухли и заболели голеностопн. суставы. Обратились к ревматологу. В анализах повышен с реак. белок 9.4 и лейкоциты в крови 12. Все ревматоидные показатели.в норме
  12 фев 2019 22:53  
👍
0
👎 06

Бициллин 5   6 ответов

Здравствуйте, у меня уже шесть месяцев ежедневно высказывает температура 37, 37.1. В результатах анализов высокое АСЛО в начале было 504, после укола бициллин 3 и курса антибиотиков стало 235. В профилактических целях ревматология назначила один раз в 28 дней колоть бициллин 5 три раза. Перед каждым уколом сдаю анализы и АСЛО скачет вверх, после второго укола стало 299. Скажите, почему растет показатель АСЛО? Может ли на фоне приема бициилина подниматься температура?
  09 июл 2018 19:41  
👍
0
👎 03

Ревматоидный артрит кистей рук и стоп   3 ответа

Добрый день! Помогите мне,пожалуйста!!!!!! Мне поставили диагноз Ревматоидный артрит кистей рук и стоп! А мне только 40 лет! Началось все в конце февраля 2017 и сейчас уже на основаниях пальц чувствую шишечки((( РА -7'4, а АСЛ-О- 300! Назначили 1 укол в день мелоксикама и 1 таблетку Найз, руки все крутит, по утрам скованность, пальцы на ногах опухают . Делаю компресс демиксида с диклофинаком. Есть ли какое-нибудь лечение более новейшее, устала от болей в каждом хрящике!!! Помогите, пожалуйста!!!
  17 апр 2017 16:16  
👍
0
👎 01

БИЦИЛЛИН   1 ответ

Добрый вечер! Моему сыну 5лет 2 мес. Постоянно жалуется на боль в ногах. Сдали анализы. Клинический анализ,биохимия в норме. АСЛО 956'0. СРБ и ревматоидный фактор в норме. Назначили БИЦИЛЛИН 1 500 000 по 750 т ед 1раз в месяц в течении 3-х месяцев. Почитала за данный препарат,переживаю очень. Диагноз:угрожающий по ревматизму. Лечить все же надо. Еще наблюдаемся у кардиолога с 10ти месяцев — ЭКСТРАСИСТАЛИЯ. Как этот препарат может повлиять на сердце??
  02 фев 2017 17:05  
👍
0
👎 00

Болезненные очщущения в кисти руки, укус   0 ответов

Пол года назад домашняя собака, слегка сдавила руку ребенку 10 лет., сгиб кисти, сверху и снизу прокол зубом, рану обработали, зажила быстро. Потянула за руку, ребенок вскрикнул. Выяснилось, что кисть болит, когда тянешь за кисть, крутишь (к примеру выжимаешь белье), при упоре лежа, болит при отжиманиях. С какого врача начать? возможный курс лечения?
  23 апр 2015 11:05  
👍
0
👎 01

Инъекция Бицилин при синовите коленного сустава   1 ответ

Добрый день ! Вот уже во второй раз в жизни в это время у меня опухли колени , очень сильно иногда пекут и темпиратура тела от этого повышена . Обращалась к доктору — она поставила диагнос синовит коленного сустава , назначила уколы в/ м — Афлутоп , артрозах и мед окал + таблетки индометацин и преднизолон ....... Пропила курс в прошлом году и вот опять в это же время опухли ! Медсестра посоветовала уколоть Бицилин 5
  24 ноя 2014 18:28  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024