Вторичная аменорея
Здравствуйте! После похудения у меня пропали месячные, не было их 1 год! Обратилась к гинекологу. Узи показало очень тонкий эндометрий, прописали пить прогиновы 10 дней, после этого эндометрий нарос 8 мм. За тем пила дюфастон 11 дней, сегодня пошли месячные, очень мало и темного цвета! Но главное что пошли!))) вопрос такой, какая схема лечения необходима далее, что бы не упустить опять месячные? Дюфастон отменила сегодня же, по рекомендации врача!

Здравствуйте ,Ирина!
Избыточный вес развивается как результат нарушения равновесия между количеством
поступающей в организм энергии и расходуемой в течении дня. Люди склонные к набору веса обычно получают намного больше энергии чем расходуют. Излишек энергии накапливается и откладывается в виде подкожного и внутреннего жира. Есть ряд причин, которые способствуют развитию ожирению: малоподвижный образ жизни, генетические факторы (наследственность), нарушение работы желез внутренней секреции, склонность к стрессам, постоянное недосыпание, часто использования различных диет.При резком похудении может еще более усилиться работа желез внутенней секреции, что и произошло у вас.Ваше лечение должен корригировать только ваш доктор, который знаком с вашей историей болезни,видит ваши анализы,периодически их нужно делать. Только тогда вам можно дать грамотный совет, тут нужно очень серьезно подойти к вашей проблеме, заочно консультироваться не очень разумно.
Ирина, здравствуйте! В первую очередь не увлекайтесь диетами и резким снижением массы тела. Для обмена женских половых гормонов необходима подкожно жировая клетчатка, в определенном количестве. Необходимо нормализовать вес в разумных пределах, и питаться разнообразно и сбалансированно. Менструальная функция должна нормализоваться , находитесь под наблюдением гинеколога и выполняйте все его рекомендации! С уважением
Схемы лечения могут быть разными. По усмотрению врача данная схема может повторяться несколько циклов, могут назначить заместительную гормональную терапию, комбинированные оральные контрацептивы с целью восстановления менструального цикла. К лечению могут добавить стимуляторы овуляции. Все зависит от вашего возраста, картины УЗИ и заинтересованности в беременности.
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам