СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Возвратные и личные местоимения в немецком языке

При подготовке к контрольной работе я совершенное запуталась с личными и возвратными местоимениями. Из-за того что часто их формы совпадают я не могу понять как их отличить и в каких случаях какие использовать( Подскажите ,пожалуйста, как их отличать, даже точнее как понять какое местоимение нужно вставить в предложение. Заранее огромнейшее спасибо! Надеюсь все корректно написала!

немецкий язык обучение     #1   22 апр 2021 14:00   Увидели: 206 клиентов, 54 специалиста   Ответить
👍
+1
👎 1

Возвратные местоимения: mich/mir, dich/dir, uns, euch, sich. Они употребляются с возвратными (например, sich freuen — радоваться) и взаимными (например, sich küssen — целоваться) глаголами. Возвратные местоимения всегда относятся к подлежащему и употребляются в том же лице (ich freue mich, du freust dich) . Там где вы можете перевести действие на себя — кто радуется? Кто торопится? Ich freue mich, ich beeile mich, или если один не можешь делать это — любить, sich lieben,целоваться sich küssen

👍
+1
👎 1

К сожалению, пока возвратные и взаимные глаголы не изучали( объясните, пожалуйста, как переводятся этими местоимения ( чтобы понимать в каком контексте они используются). Буду очень благодарна!

  #3   22 апр 2021 14:45   Ответить
👍
+1
👎 1

Напишите несколько примеров из вашей контрольной, было бы тогда легче объяснить конкретно на ваших примерах:) Грубо говоря возвратные местоимения — это наше «ся» в русском языке. Например, я моюсь — Ich wasche mich. Я одеваюсь — Ich ziehe mich an. Я радуюсь — Ich freue mich. Личные местоимения у нас как и существительные бывают в разных падежах. В номинативе (ich, du, er, sie, wir, ihr, sie, Sie). Например, он кушает — er isst, она слушает музыку — sie hört Musik. Эти местоимения также могут быть в аккузативе ( что-то типа нашего винительного падежа в русском, вопросы — кого? что? куда?): mich, dich, ihn, sie, uns, euch, sie, Sie, и дативе (приблизительно наш дательный, вопросы- кому? чему? где?): mir, dir, ihm, ihr, uns ,euch, ihnen, Ihnen) . Например, я навещаю тебя — ich besuche dich, они приглашают меня — sie laden mich ein. Я дарю ей книгу — ich schenke ihr ein Buch.

👍
+1
👎 1

Добрый день! Возвратные местоимения: mich/mir, dich/dir, uns, euch, sich употребляются с возвратными глаголами(например, sich freuen — радоваться). Они всегда относятся к подлежащему и употребляются в том же лице (ich freue mich — я радуюсь, du freust dich — ты радуешься). По сути это возвратный суффикс –ся в русском языке. Личные местоимения в дательном или винительном падежах всегда выступают в роли дополнения и склоняются в зависимости от вопроса, направленного на них. Например, ich gebe dir (Wem? — кому?) — Я даю тебе. Или, Ich sehe dich (Wen? — кого?) — Я вижу тебя. Обращайте внимание на контекст и на то, какой частью речи является то или иное слово.

👍
+1
👎 1

Личные местоимения это я, ты, он, мы и тд. (в немецком ich, du, er/sie/es ...) А возвратные это то, что в русском обозначается возвратным суффиксом -ся/-сь. В немецком — sich. То есть речь о ситуации, когда кто-то делает что-то сам себе. Например, Я моюсь = Ich wasche mich. Где ich это личное местоимение, а mich — возвратное.

Задайте свой вопрос по немецкому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по немецкому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+4
👎 43

Нарушение порядка слов в немецком предложении   3 ответа

Добрый день!
Объясните, пожалуйста, чем обусловлено изменение порядка слов в следующем предложении (из учебника Themen Aktuell 1): "Bis jetzt habe ich ja viel Pech gehabt in dieser Wohnung."
Заранее большое спасибо!
  16 окт 2012 14:50  
👍
0
👎 06

Разница между war и gewesen   6 ответов

Заранее огромное спасибо за ответ! При подготовке контрольной работе у меня возникли некоторые трудности с этой темой, раньше над этим как-то не задумывалась, а школьный учитель видимо не понял мой вопрос, поскольку объяснения не последовало.
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между предложениями с war и (sein) gewesen? Насколько я поняла, оба глагола означают одно и то же — был, и я совершенно не понимаю как составить предложение в…

  21 апр 2021 14:06  
👍
+4
👎 43

Немецкий язык   3 ответа

Подскажите я начал изучать немецкий язык на каких сайтах или форумах можно пообщаться с носителями немецкого языка
  17 май 2013 00:03  
👍
+2
👎 25

Преподаватели немецкого языка, подскажите, пожалуйста! (nicht, sondern)   5 ответов

Изучаю немецкий язык и возник вопрос. Например, предложение, Не я, а моя мама приготовила ужин. Где нужно вставить sondern?
Nicht ich, sondern meine Mutter ... . Или Nicht ich ... , sondern meine Mutter.
Спасибо!
  15 мар 2013 09:57  
👍
+1
👎 11

Предложение на немецком в Konjunktiv   1 ответ

Es haette spannen werden koennen.

Предложение у меня, к сожалению, без контекста. Если оно грамматически верно, как его можно перевести, что это за форма Konjunktiv?

Если бы было не spannen, a spannend, тогда было бы ясно, а так идей нет. Что думаете коллеги?
  06 янв 2013 16:52  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024