СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Разница между war и gewesen

Заранее огромное спасибо за ответ! При подготовке контрольной работе у меня возникли некоторые трудности с этой темой, раньше над этим как-то не задумывалась, а школьный учитель видимо не понял мой вопрос, поскольку объяснения не последовало.
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между предложениями с war и (sein) gewesen? Насколько я поняла, оба глагола означают одно и то же — был, и я совершенно не понимаю как составить предложение в прошедшем времени со смыслом : я была где-то . Я имею ввиду какую из двух конструкций использовать: Ich war ... или Ich bin ... gewesen. Если вдруг вопрос глупый, то заранее простите, надеюсь все изложила корректно)

немецкий язык обучение     #1   21 апр 2021 14:06   Увидели: 1652 клиента, 32 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день! Разницы в значении нет никакой. Я могу сказать — Gestern war ich im Theater. или Gestern bin ich im Theater gewesen. В первом случае у нас будет претеритум, а во втором перфект. Обычно используют именно первый вариант war. Но в целом в немецкой речи можете услышать два варианта. Тоже самое у нас с глаголом haben. В прошедшем времени может быть er hatte или er hat gehabt. Предпочтение отдают первой форме:) Но разницы в значении нет.

👍
0
👎 0

Огромное спасибо!!!!!!

  #3   21 апр 2021 14:12   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос. Данные конструкции синонимичны. Однако на практике в речи употребляют чаще «war» (оно и понятно: экономия языковых средств), если не в случае согласования времен.
Помним также, что диалогическая речь предпочитает Perfekt.

👍
0
👎 0

Спасибо!!!

  #5   21 апр 2021 14:19   Ответить
👍
+1
👎 1

ich war — это значит просто «я был где-то». Ich bin gewesen — значит я успел побывать где-то. Например, Ich war in Deutschland — я был в Германии. Ich bin in Deutschland vor 1 Jahr gewesen. — я побывал в Германии год назад. Большой разницы между 2 вариантами нет, но если вы хотите подчеркнуть что вы именно там-тот или тогда-то побывали то лучше второй вариант. Надеюсь понятно объяснил

👍
+2
👎 2

Настя, спасибом не отделаетесь!
В качестве упражнения выполните перевод этих фраз, а специалисты придирчиво оценят, насколько Вы усвоили:

Когда я бывала в планетарии, мне всегда хотелось попасть на северный полюс.
Я побывала на северном полюсе – завидуйте мне!
Когда я была на северном полюсе, я видела северное сияние.
После того, как я побывала на северном полюсе, мне больше не хочется путешествовать.

Задайте свой вопрос по немецкому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по немецкому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Помогите перевести текст с немецкого   3 ответа

На завтра срочно нужно перевести текст в точном переводе, гугл и яндекс переводчики переводят, простите, какую-то фигню. А этот текст, хоть и небольшой, но очень важный. Филологи, умоляю, помогите

Der Tanzschulbesitzerin zeigt den Helfern, wo das Getränkelager ist und wo man Glühwein wärmen kann. Daniela verteilen Tannenzweige und Teelichter auf den Tischen und kleben Getränkepreislisten an die Wände. An diesem Abend…
  26 ноя 2013 20:00  
👍
0
👎 05

Как быстро выучить немецкий язык?   5 ответов

Помогите пожалуйста. Я смотрела в интернете но нечего не поняла. Может вы подскажете.
  23 апр 2011 13:57  
👍
0
👎 05

Возвратные и личные местоимения в немецком языке   5 ответов

При подготовке к контрольной работе я совершенное запуталась с личными и возвратными местоимениями. Из-за того что часто их формы совпадают я не могу понять как их отличить и в каких случаях какие использовать( Подскажите ,пожалуйста, как их отличать, даже точнее как понять какое местоимение нужно вставить в предложение. Заранее огромнейшее спасибо! Надеюсь все корректно написала!

  22 апр 2021 14:00  
👍
0
👎 02

Немецко-русский словарь   2 ответа

Посоветуйте, пожалуйста, какой немецко-русский словарь лучше приобрести для ребенка? Школьный словарик есть, но его уже не хватает.
👍
+4
👎 40

Selber?   0 ответов

Помогите, пожалуйста, перевести картиночку. Оба предложения по отдельности "понятны", но не удается сделать перевод, чтобы был виден юмор картинки.

Картинка тут: https://pbs.twimg.com/media/DPqwB67WsAAvo9m.jpg
  08 июн 2018 07:27  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024