СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Возможность заразиться бешенством погладив собаку

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста. На прогулке с моей собакой к нам подошел шпиц с хозяином. Собака обнюхивалась с моим питомцем и ставила на него лапы. Я погладила шпица по загривку. Когда он отошел я увидела пенистую слюну у него на подбородке и сообщила об этом хозяину шпица. Тот сказал, что его кусала такса. Я побыстрее отошла от них и не спросила, привит ли шпиц от бешенства. Шпиц вел себя спокойно, как здоровый пес. Моя собака регулярно прививается. В его слюну руками я не попадала. Но как то очень страшно, поскольку до момента как я обработала руки мылом (правда, туалетным), хлоргекседином и йодом прошло мин 40. На пальце у меня небольшие повреждения после обработки кутикулы и когда я обрабатывала йодом немного жгло. Подскажите пожалуйста, нужно ли прививаться на всякий случай, очень волнуюсь....
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   25 мар 2019 08:36   Увидели: 174 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Виктория! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если слюна собаки не попала на Ваши кожные покровы, риск заражения бешенством отсутствует. Если Вы затрудняетесь самостоятельно оценить эпидемиологическую ситуацию, обратитесь в травматологический пункт по месту жительства.
👍
0
👎 0
Спасибо вам большое за ответ! Не попадала . Просто переволновалась, что трогала эту собаку.
  #3   25 мар 2019 22:18   Ответить
👍
0
👎 0
Необходимо всегда стремиться избегать контактов с дикими и незнакомыми домашними животными, это самая действенная профилактическая мера.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Укусила собака   1 ответ

Здравствуйте. В субботу (16 мая) в 21:00 укусила собака. Обстоятельства: кормил сторожевую собаку на привязи во дворе, пока отошел и вернулся обратно, пёс, видимо, ожидал ещё еды, и прикусил мне руку. На руке след от укуса, в одном месте колотая рана, неглубокая, но с кровью. Сразу промыл проточной водой с жидким мылом (какое было). Животное агрессии не проявляет, ведёт себя так же, на утром следующего дня спокойно подходил ко мне глядя в глаза и…
  19 май 2020 10:12  
👍
0
👎 03

Есть ли риск заразится бешенством?   3 ответа

Здравствуйте! У нас на работе растут деревья арчи с маленькими шишечками. Я одну из них сорвала и об острый кончик шишечки уколола указательный палец до крови. Кровь выдавила, и, по привычке, немного высосала из пальца, забыв что у меня ранка во рту после удаления зуба (после удаления прошло 2 дня). После, минут через 10 залила ранку спиртом. Вопрос такой, каков риск в данной ситуации заразится бешенством и есть ли он вообще? Вдруг на эти шишечки…
  09 сен 2019 07:10  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Здравствуйте, домашний привитый кот около недели ведет себя апатично,плохо ест. Сегодня заметила, что он не пьет воду, на подбородке капельки слюны, нижняя челюсть как-то странно дергается. Мы его изолировали. Но теперь переживаю за детей и себя, а если у него бешенство и мы уже заразились. Он конечно никого не кусал, но царапал. Не поздно нам вакцинироваться?
  20 июл 2018 22:45  
👍
0
👎 02

Заразилась ли я?   2 ответа

Собака, такса 5 лет, невакцинирована, свободно гуляет, аппетит и активность без изменений, и тут вдруг случился припадок ни с того ни с сего, обильное слюнотечение, зрачки на свет не реагируют, всю трясет, выгибает, вытягивает конечности, синеет, дыхание останавливается на несколько секунд, начинает дышать и пасть открывает, зубами стучит.. в клинике усыпили, в предположительном диагнозе есть бешенство.. вопрос: у меня на руке рана в области заусенца,…
  27 фев 2018 16:11  
👍
0
👎 01

Укус собаки. Консультация рабиолога   1 ответ

Здравствуйте! Мою кисть руки зубами царапнула собака. Собака домашняя, немецкий шпиц, 4 мес. Была привита от бешенства нобивак рабиес 10.07.17. Царапнула зубами меня 14.08.17. Собака контактирует только с привитыми по графику котёнком и собакой. Все находятся на закрытой территории ( 2 м сплошным забором), за забор не выводятся. Уже третий день собака остаётся здоровой. Нужно ли мне ставить прививку?
👍
0
👎 01

Не все поставлены прививки   1 ответ

примерно 28 апреля меня поцарапал кот.в этот же день обратилась к врачу были назначены прививки 28.04 ,1мая,,5мая,12мая,26мая и таблетки на 5 дней Я сообщила телефон владельцев кота в больнице..сама им звонила и просила сообщить,если с ним будет что-то не так....Таблетки пропила было поставлено 3 прививки ...и когда пришла на 4-ую мне сказали что прививаться НЕ НАДО ...кот здоров...А вчера разговорилась со знакомой и она мне рассказывает что тот…
  28 июл 2015 02:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024