СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Возможно ли заражение бешенством?

Доброе время суток! Чуть больше недели тому назад, произошел контакт с бродячей собакой: она обнюхала пакет с сосисками, которые я несла. Загвоздка в том, что морда я собаки была мокрая, и вроде бы, капала слюна. Собака была совершенно адекватна. Не кидалась, не ластилась, не лаяла, двигалась нормально, от солнца не пряталась. Пакет вроде бы не облизывала. Видимых следов слюны на нем я не заметила. Дело в том, что потом я трогала этот пакет руками, на тыльных сторонах которых были микроранки. О случае практически забыла, но спустя время вспомнила и появилась тревожность. Могла ли я заразится бешенством? Смутила именно влажная голова собаки и вроде бы капли слюны из пасти (впрочем, не в большом количестве и без пены). Ищу собаку — пока не нашла. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заражения? И следует ли обращаться за экстренной профилактикой бешенства? Умом понимаю, что это скорее всего что-то психологическое, но перестать думать не могу.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   06 июл 2018 18:27   Увидели: 108 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Жанна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если собака Вас не укусила и не оцарапала, риск заражения отсутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо за быстрый ответ, Наталья Митрофановна! Нет, собака ко мне не прикасалась.То есть, я правильно понимаю, что если собака теоритически была больна и если она немного ослюнявила пакет (хотя я на 99% уверена, что этого не было), а я потом коснулась пакета руками, на которых были небольшие ранки, и произошло это примерно через 7-10 минут после встречи с собакой, то риска заражения точно нет? Риск есть только при непосредственном контакте? Извините за такую докучливость, сильно тревожусь по этому поводу.
  #3   07 июл 2018 19:44   Ответить
👍
0
👎 0
Ваша тревога понятна, бешенство не просто смертельно опасно, оно неизлечимо. Но в данной ситуации риск заражения отсутствует, так как риск есть только при прямом контакте с больным животным.
👍
0
👎 0
То есть, я могу быть спокойна? Не следует обращаться за экстренной профилактикой бешентсва и ещё и рабиолога в травматическом пункте достовать своими урозаключениями?
  #5   09 июл 2018 15:14   Ответить
👍
0
👎 0
Совершенно верно, риск заражения в данной ситуации осутствует.
👍
0
👎 0
Спасибо огромное! Вы меня успокоили.
  #7   09 июл 2018 19:31   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 014

Бешенство   14 ответов

У меня патологическая боязнь бешенства .Я обхожу всех собак .Не дай бог, если она меня понюхает-туши свет.Проблема в том,что я ушла с работы 3 года назад.Потому что возвращалась ночью и меня обнюхала собака.Я теперь не могу выходить поздно вечером- сразу паническая атака ,если в темноте вдруг рядом бежит собака .Усугублена ситуация тем,что на окраине бывают лисы.В целом ,ситуация по бешенству неблагополучная.Но фобия перешла все границы .Все живут,работают.Я…
  21 янв 2020 22:37  
👍
0
👎 02

Бешенство риски   2 ответа

Здравствуйте! Отдыхали на Мальдивах . Над нами пролетал крылан ( летучая собака) и что то капнуло на лицо , которое обгорело от солнца и кожа облазила. Можно ли таким образом заразиться бешенством?
  08 ноя 2019 19:22  
👍
0
👎 022

Тревожность заболеть   22 ответа

Подскажите я себе накрутила что могу заразиться бешенством например на еде увидел слюну походу моя ,но мысли были тревожные ,а вдруг не моя теперь мучает тревожность постоянно что делать Что посоветуете ????
  19 авг 2019 12:12  
👍
0
👎 07

Ответье пожалуйста!!! Возможность аэрозольного проникновения вируса бешенства!   7 ответов

Здравствуйте! у меня такая ситуация, я вышла из дома и увидела кота, у него были парализованы задние лапы, был агрессивный, но морда не была мокрая или слюнявая. Я вынесла ему попить водички подошла поближе и присела на корточки, он несколько раз шипел в мою сторону, больше контакта у меня с ним не было. Я находилась от него на расстоянии примерно 50см, мог ли вирус долететь до меня и заразить аэрозольным способом(при условии если кот болел бешенством)? Ответьте пожалуйста, очень переживаю....
  11 май 2017 20:52  
👍
0
👎 01

Возможно ли заражение бешенством?   1 ответ

Здравствуйте! Сегодня вечером прогуливалась по парку, мимо проходила собака на расстоянии полметра. Она остановилась, а я прошла мимо. Собака породистая, не агрессивная, спокойная. Обильного слюнотечения я не заметила, но всё проходило в темное время суток, в свете фонарей, поэтому насчёт слюны я не в полне уверена. Собака меня не кусала и не облизывала. Но загвоздка в том, что на моей руке, которая была ближе к собаке есть маленькие ранки. Попадание…
  11 окт 2018 18:58  
👍
0
👎 01

Бешенство?   1 ответ

Здравствуйте!
В субботу у меня случилось сильно беспокоящее меня происшествие. В Астрахани совсем рядом со мной, дотронувшись до ног, прошла подозрительная собака, которая странно двигалась и кашляла. Одета я была в джинсы, но была в босоножках. Беспокоюсь, не могла ли эта собака быть бешеной и заразить меня как-то (накашлять..). Меня это очень сильно беспокоит.

Подскажите, стоит ли мне волноваться и стоит ли пройти вакцинацию?
  22 сен 2015 08:29  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024