СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Ответье пожалуйста!!! Возможность аэрозольного проникновения вируса бешенства!

Здравствуйте! у меня такая ситуация, я вышла из дома и увидела кота, у него были парализованы задние лапы, был агрессивный, но морда не была мокрая или слюнявая. Я вынесла ему попить водички подошла поближе и присела на корточки, он несколько раз шипел в мою сторону, больше контакта у меня с ним не было. Я находилась от него на расстоянии примерно 50см, мог ли вирус долететь до меня и заразить аэрозольным способом(при условии если кот болел бешенством)? Ответьте пожалуйста, очень переживаю....
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   11 май 2017 20:52   Увидели: 133 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Софья Андреевна! При контакте с животными, которые могут являться источниками инфекции, всегда необходимо соблюдать разумную осторожность. В описываемом Вами случае риск заражения бешенством отсутствует. Аэрозольный путь передачи бешенства реализуется при длительном тесном контакте человека с больным животным, когда вирус в огромных количествах выделяется со слюной, и есть опасность вдыхания воздуха, содержащего микрочастицы слюны.
👍
0
👎 0
Спасибо большое за ответ!
1) Хочу уточнить, то есть вероятность того что до меня долетела слюна слишком низкая, поэтому риск отсутствует, или риск отсутствует потому что концентрация вируса в слюне которая теоретически могла долететь недостаточна, что бы заразиться?
2) Этот же самый кот(не известно болеет он или нет, но пены и слюней у пасти не было) укусил маму за палец, 1 надкус, мама тут же начала жать на палец что бы больше крови вышло, крови вышло действительно много. Мы не догадались почитать правила в интернете по глупости, и затем обработали рану спиртом 70 или 100-процентным. Я очень мнительная, но не знала, про бешенство к своему стыду, но сразу предложила маме поехать в травмпункт, он сказала потом съездим, и в итоге, прошло уже почти 6 дней, она так и не сделала.. но она была у врачей в другом городе (тк уехала) и ей сказали, что НИЧЕГО страшного!! Что, мол если за эти дни ничего не случилось, рана никак не проявила себя, значит все хорошо.. Я этого совершенно не понимаю, верить в это или нет? Я ОЧЕНЬ переживаю.... Ведь в правилах безопасности сказано, что нужно делать прививку.. Как поступить, очень прошу скажите..Как уговорить сделать прививку?((
👍
0
👎 0
3) И еще скажите пожалуйста, Вы можете определить вероятность заболевания того кота бешенством по моему описанию? Как я понимаю, паралич конечностей наступает на последней стадии бешенства, и так же обильное слюноотделение наступает на последней стадии.. Можно ли предположить, раз у него был паралич, но не была мокрая пасть, что он не болен?
Спасибо большое за поддержку!!
👍
0
👎 0
В описываемом Вами случае аэрозольный механизм передачи бешенства невозможен. Вы были на расстоянии полуметра от кота, и слюнотечения у него не было. Что касается проведения вакцинации Вашей маме, уточните, сколько времени прошло с момента укуса, и как чувствует себя кот сейчас? Сложно заочно комментировать слова врача об отсутствии показаний к вакцинации. Быстрое заживления раны не является гарантией того, что пациент не был инфицирован вирусом бешенства. Уточнить диагноз заболевания кота может только ветеринарный врач и только после осмотра животного.
👍
0
👎 0
Проблема в том, что мы не можем знать о состоянии кота, он исчез...
Укус состоялся 6.05.17 примерно в 17 часов.
Как Вы считаете, почему врачи могли сделать такой вывод? Можно ли настаивать на вакцинации??
👍
0
👎 0
Оказание антирабической помощи в РФ регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами "Профилактика бешенства среди людей". В ситуации, когда человека кусает кот с явными признаками расстройства здоровья, и через несколько дней данное животное исчезает и о его судьбе ничего неизвестно, возникают показания к проведению курса экстренной вакцинопрофилактики бешенства. Вашей маме необходимо обратиться к рабиологу или травматологу, в компетенцию которого входит проведение антирабических мероприятий. Если останутся вопросы, обратиться к заведующему отделением или заместителю руководителя ЛПУ по лечебной работе. Пациент не должен ни на чем настаивать. Он должен выполнять назначения врача, который, с вою очередь, оказывает помощь в соответствии с нормативными документами.
👍
0
👎 0
Здравствуйте. Сегодня днём расковыряла палец около ногтя до крови , часа через 2 насыпала уличной бездомной кошке корма в подъезде и погладила рукой с пораненым пальцем кошку. Кошка забежала в подъезд с улицы вся мокрая от дождя.
1. Вдруг кошка умывалась и на ее шерсти осталась слюна , и когда я ее гладила попасть на ранку?.
2. Вдруг ее слюна попала мне на слизистые глаз и носа когда я на корточках Рядом с ней сидела.
Кошка ела очень быстро , терлась об ноги, мурчала. Но постоянно озиралась по сторонам и чего то боялась. Недавно у неё отобрали и раздали котят.
Есть ли риск заражения бешенством?
  #8   27 окт 2018 16:09   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Симптомы в инкубационном периоде бешенства   1 ответ

Здравствуйте! Возможны ли какие-то симптомы в инкубационном периоде бешенства в месте проникновения вируса (укус) такие как — боль, педергивания мышц, жжение, покалывания и др. Или это чаще всего психосоматика? Или симптомы всегда индивидуальны? Простите за такой вопрос, но в интернете нет чёткого ответа. Да или нет? Спасибо
  21 фев 2020 14:09  
👍
0
👎 01

Нужно ли прививаться от бешенства в этом случае?   1 ответ

Прошла где-то в метре мимо кошки со слюнотечением. Скажите, есть вероятность аэрозольного заражения бешенством или это слишком мало по времени?
Можно ли притащить слюну на обуви домой, если кошка сидела раньше там, где я прошла? Есть домашний кот.
Город. Совсем близко от моего дома. Развейте мои тревоги, пожалуйста.
  24 апр 2019 21:47  
👍
0
👎 06

Возможно ли заражение бешенством?   6 ответов

Доброе время суток! Чуть больше недели тому назад, произошел контакт с бродячей собакой: она обнюхала пакет с сосисками, которые я несла. Загвоздка в том, что морда я собаки была мокрая, и вроде бы, капала слюна. Собака была совершенно адекватна. Не кидалась, не ластилась, не лаяла, двигалась нормально, от солнца не пряталась. Пакет вроде бы не облизывала. Видимых следов слюны на нем я не заметила. Дело в том, что потом я трогала этот пакет руками,…
  06 июл 2018 18:27  
👍
0
👎 00

Укус водяной полевки?   0 ответов

Добрый день!
Укусила водяная полевка, решил рассмотреть поближе, подошел на 1 метр, бросилась, быстро тяпнула за ногу в районе подъема-лодыжки, и убежала к водоему.
Видимых повреждений на ноге не нашел, но ноги все искусаны комарами, мелкое повреждение и не заметишь. На штанине — джинсы — тоже повреждений вроде нет.
Нужно ли делать прививку от бешенства? Есть ли опасность заражения?
Много утомляюсь, снизить физические нагрузки возможности…
👍
0
👎 05

Не поздно ли начал вакцинацию КОКАВ?   5 ответов

Здравствуйте! 8 суток назад меня окусила собака. Собака не привитая, возможен ее контакт с дикими животными. Укус около колена(чуть выше), штаны не были прокушены, но на коже остались ссадины. Сегодня обратился в приемный покой(спустя 8 суток). Хирург сказал что вакцину колоть уже поздно, но потом вроде посоветовался с эпидемиологом, она сказала колоть и наблюдать за собакой. В общем вопрос в том, не поздно ли я начал колоть вакцину? Съездил прлверил…
  03 май 2018 17:48  
👍
0
👎 03

Рабиолог   3 ответа

Здравствуйте! Сегодня в парке гладила кота, присела чтобы еще раз погладить, он прыгнул мне на ноги, наверное чтобы умоститься. Я начала его снимать, он вцепился когтями в джинсы. Осталась затяжка. Придя домой, увидела покраснение на ноге, похожее на точку или микроцарапину без крови(2-3)мм. На мне были джинсы и теплые толстые колготы. Скажите, он мог меня серьезно поцарапать, что действительно нужно делать вакцинацию и обращаться к врачу? Или же…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024