СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Не поздно ли начал вакцинацию КОКАВ?

Здравствуйте! 8 суток назад меня окусила собака. Собака не привитая, возможен ее контакт с дикими животными. Укус около колена(чуть выше), штаны не были прокушены, но на коже остались ссадины. Сегодня обратился в приемный покой(спустя 8 суток). Хирург сказал что вакцину колоть уже поздно, но потом вроде посоветовался с эпидемиологом, она сказала колоть и наблюдать за собакой. В общем вопрос в том, не поздно ли я начал колоть вакцину? Съездил прлверил укусившую меня собаку, она живая, охранник предприятия на котором меня укусила эта собака, сказал что никаких изменений в поведение животного нет. Стоит ли мне опасаться бешенства? Ответье пожалуйста, волнуюсь!
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   03 май 2018 17:48   Увидели: 134 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемый Денис! Насколько понятно из Вашего рассказа, у Вас есть возможность наблюдать за собакой, которая Вас укусила. Если по истечении 10 дней после происшествия у собаки не появятся клинические признаки бешенства, это будет означать отсутствие для Вас риска заражения. Санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика бешенства среди людей" в таком случае предусматривают досрочное прекращение экстренной вакцинопрофилактики. Через 10 дней наведите справки о состоянии здоровья животного, и передайте эту информацию врачу, под наблюдением которого проводится вакцинация.
👍
0
👎 0
Благодарю Вас Наталья Митрофановна! А какие клинические признаки могут появится у собаки через 10 суток? Как проявляется бешенство у них? И все таки, вакцинация спустя 8 суток бесполезна?
  #3   04 май 2018 11:48   Ответить
👍
0
👎 0
Вакцинация назначается даже в случаях, когда пациент обращается с опозданием. Ее эффективность снижается, но считать бесполезной вакцинопрофилактику заболевания в данном случае нельзя. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного примерно за 5-7 дней до первых симптомов заболевания, поэтому срок наблюдения за животным, нанесшим травму, и ограничен 10 днями.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна здравствуйте! Собаку видел на 11 сутки после укуса. Собака жива, но осмотреть ее не представляется возможным т.к. она бегает от людей(со слов охранников-это ее обычное поведение), наблюдал ее метров с 30, никаких внешних признаков(обильное слюнетечение) не заметил, аппетит у собаки есть. Говорит ли все выше описанное об отсутствии вируса бешенства у собаки? Есть ли мне о чем переживать по данному поводу? И еще один вопрос: вчера сделали вторую прививку, но медсестра ввела ее не в дельтовидную мышцу, а в трицепс, есть ли разница и считается ли такая прививка эффективной? Ответье пожалуйста.
  #5   07 май 2018 08:18   Ответить
👍
0
👎 0
Если говорить о месте введения антирабической вакцины, то не допускается ее введение в область ягодичной мышцы. Учитывая всю серьезность вопроса профилактики бешенства, вакцинация может быть досрочно прекращена только в случае, когда состояние здоровья животного не вызывает сомнений. Как правило, рабиолог или травматолог требуют письменное заключение ветеринара о состоянии здоровья животного.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Температура после укуса собаки   1 ответ

12.07 дворовая собака оставила мне рану диаметром 5 см на правой голени сзади. Обратилась в приемный покой, поставили прививки от бешенства, столбняка, промыли и наложили швы. Выходные ходила на перевязки, в понедельник травматолог вскрыл рану, она уже была воспалена и из швов сочилось. Направили в отделение, сразу не легла, почистили рану 2 раза,поставили цефтриаксон в/в, на рану трипсин, вечером температура до 37,7 приехала и осталась в отделении.…
👍
0
👎 03

Про бешенство. Очень срочно! Прошло 8 дней от укуса.   3 ответа

9.11 в городе Шуя меня укусила собака, живущая на территории предприятия. Рана — неглубокая, царапина. Нужно-ли мне начинать курс лечения от бешенства, или достаточно, чтобы сотрудники предприятия, где живет собака, понаблюдали за ней 10 дней со дня укуса ( до 18 ноября)?
  13 ноя 2018 07:17  
👍
0
👎 07

Ответье пожалуйста!!! Возможность аэрозольного проникновения вируса бешенства!   7 ответов

Здравствуйте! у меня такая ситуация, я вышла из дома и увидела кота, у него были парализованы задние лапы, был агрессивный, но морда не была мокрая или слюнявая. Я вынесла ему попить водички подошла поближе и присела на корточки, он несколько раз шипел в мою сторону, больше контакта у меня с ним не было. Я находилась от него на расстоянии примерно 50см, мог ли вирус долететь до меня и заразить аэрозольным способом(при условии если кот болел бешенством)? Ответьте пожалуйста, очень переживаю....
  11 май 2017 20:52  
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Здравствуйте, Моего ребенка 13лет покусал кот, который был домашний год, потом мы переехали в собственный дом, и он начал гулять, укус был справоцирован ребенком, так как ребенок потянул кота за лапу, вытягивая из под куста. Укус был сильный, крови было много, сразу обратились в приемный покой, сделали прививку, обработали рану, направили к травмотологу в детскую поликлиннику, в детской поликлиники сделали прививку от столбняка и от бешенство, после…
  27 дек 2017 11:07  
👍
0
👎 05

Бешенство   5 ответов

Здраствуйте, меня укусила собака, поехала в приемный покой, где мне сделали вакцинацию.Но перед этим я немного выпила, будет ли последствия после этого?
  09 ноя 2017 19:17  
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Мою дочь, 10 лет, укусила дворовая собака. Лосины не были прокушены, но рана была с кровью. Промыли хоз.мылом и поехали в травмпункт. Там нам предложили поискать собаку, но мы настояли на вакцине от бешенства. Первый укол прошел без видимых изменений. Ни поднятия температуры и т.д. После второго к вечеру увидела небольшую сыпь ниже грудной клетки. Место уола без изменений. температуры нет. Дала антигистаминное. Можно ли дать сорбент еще. Не повредит…
  02 июн 2017 09:49  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024