СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Восстановление волосяного покрова в области шрама!

Добрый день! Мой ребенок родился с патологией, Окончательным диагнозом был "Аплазия кожного покрова теменной области." Выглядело это примерно как ссадина размером 10*10. В последствии рана затянулась, но к сожалению остался шрам на котором не растут волосы, не то что бы совсем, почти совсем. Пожалуйста подскажите как действовать в подобной ситуации, для того чтобы восстановить волосяной покров!
трихология медицина     #1   02 янв 2013 14:58   Увидели: 26 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Да забыла уточнить не мало важную деталь, возраст ребенка 3 года 8 месяцев!
👍
+1
👎 1
Здравствуйте! При аплазии на месте кожного покрова формируется рубцовый дефект. Рубцовая ткань не имеет ни сальных желез, ни волосяных фолликулов, поэтому самостоятельное появление волос вряд ли возможно. Пересадка волосяных фолликулов в зону дефекта не принесет положительных результов.
👍
0
👎 0
Очень благодарна за ответ! Вы пишите что самостоятельное появление волос вряд ли возможно, получается что шанс хоть как нибудь, восстановить волосы все же есть. Если да то очень вас прошу посоветуйте, с чего начать и чем продолжить.
👍
+2
👎 2
Как правило, рубцовая ткань занимает меньшую площадь, чем предшествующее поражение, поэтому дефект можно скрыть грамотно подобранной прической. Рубец представляет собой фиброзную ткань с грубо сплетенными коллагеновыми и эластиновыми волокнами, в нем отсутствуют необходимые для роста волосяных фолликулов структурные элементы кожи. В настоящее время, приживление волосяных фолликулов в рубцовые дефекты кожи осуществляется только в эксперименте.
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Снова вас беспокоит отчаявшаяся мать, девочки, которой уже 5 лет, а волос как не было так и нет. У ребенка уже начинает развиваться страшный комплекс. Молю вас подскажите можно ли хоть что то сделать. Слышала о Хирургическом иссечении рубцов с наложением косметического шва. Чисто теоретически это возможно?
👍
+3
👎 3
Здравствуйте! Не стоит впадать в отчаяние, так как варианты всегда есть. Возможно применение хирургических методик (удаление рубцовой ткани), шлифовка рубца с помощью лазерных технологий (эрбиевый или фракционный). Если же рубец находится в зоне волосистой части головы, а пластические хирурги Вам рекомендуют подождать из-за возраста ребенка, тогда можно выполнить трихопигментацию. Эта "камуфляжная" методика выполняется специалистами в области перманентного макияжа.
👍
+4
👎 4
Уважаемая Александра Геннадьевна! Методики хирургического иссечения рубцовой ткани существуют не только теоретически, но и практически давно, активно и успешно применяются пластическими хирургами. Дело в том, что при иссечении рубца, особенно если он значительных размеров, образуется дефект ткани. При попытке сблизить края операционной раны и наложить швы кожа натягивается, что сказывается крайне негативно на процессе ее заживления, края раны расходятся и формируется та же самая рубцовая ткань. Чтобы этого избежать, операционный разрез планируется специальным образом, чтобы наряду с удалением рубца из близ лежащей здоровой кожи можно было сформировать лоскуты. Лоскуты эти перемещаются один относительно другого таким образом, что натяжение краев раны значительно уменьшается за счет значительного порой линейного удлинения послеоперационного шва. Это один из способов, и, к слову, целая наука. Другая методика заключается в имплантации под кожу в непосредственной близости к рубцу специального эластичного баллона. Раз в несколько дней в полость этого баллончика с помощью шприца и иглы через кожу вводится небольшое количество физиологического раствора, он увеличивается в размерах, и кожа над ним растягивается ( по аналогии с растяжением кожи передней брюшной стенки при беременности). При этом питание кожи и окружающих тканей не страдает, и со временем, а это может быть и несколько месяцев, образуется избыток полноценной в плане структуры и функции кожи. Затем проводится удаление рубца, и образовавшийся дефект закрывается избытком собственной здоровой неповрежденной кожи. Натяжение краев раны отсутствует, она заживает первичным натяжением. Мне приходилось наблюдать пациентов после подобных вмешательств, в том числе через значительный промежуток времени. Результаты хорошие и даже очень хорошие. Но — оговорюсь сразу — это были взрослые пациенты, детей возраста Вашей дочки среди них не было. К тому же далеко не все эстетические хирурги владеют этой методикой и вплотную занимаются этим контингентом пациентов, совершенствуя свои навыки и прослеживая результаты лечения через годы. Многое зависит от состояния и вида рубца, общего состояния здоровья пациента, настроя на длительное лечение и готовность потерпеть неудачу даже в случае грамотно и безукоризненно выполненной операции. В Вашем случае надо учитывать прежде всего возраст девочки, чтобы в итоге не получилось для ребенка лечение больнее и труднее, чем само заболевание.
Если Вы живете в Москве или области, оставьте заявку на нашем портале. Консультанты попробуют Вам помочь в поиске врача, который имеет нужные знания, практику и опыт. Специалист после осмотра ребенка расскажет и объяснит Вам более предметно и подробно.

Задайте свой вопрос по трихологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Себорейный дерматит   1 ответ

Здравствуйте. Я кормлю грудью ребенка год и месяц. Заразилась грибком ног примерно полтора года назад. Лечила народными средствами-не помогло.Лечение прекратила 4 месяца назад. Сейчас один ноготь пожелтел. Пол года назад появился цветной лишай,сейчас его почти незаметно,ни чем не лечила. Примерно три месяца назад на голове появилась жуткая перхоть,голова чешется,появились покраснения в некоторых местах и очень сильно выпадают волосы. Ходила к дерматологу…
  02 июн 2019 18:16  
👍
0
👎 07

Тотальная алопеция ребенок 2г 10мес   7 ответов

началась в год, за 2-3 мес выпали все волосы. есть специалисты для маленького ребенка и т.д.?
👍
0
👎 02

Выпадают волосы, появились вмятины на черепе.   2 ответа

Добрый вечер. Мне 26 лет, около месяца назад заметил одну большую лысину, затем их стало 4. Волосы там не растут уже почти полтора месяца. Сдал анализы на сифилис, грибы и гормоны. Трихолог сказала что это очаговая алопеция, выписала липоевую кислоту, витаминный комплекс и дремовейт. При осмотре она заметила у меня ямку в районе лысины. Сейчас я прям четко ощущаю впадину, может мне кажется, но во всех 4х местах где отсутствуют волосы, присутствует…
  13 янв 2018 00:07  
👍
0
👎 03

Облысение   3 ответа

несколько дней назад появилось белое пятно на голове и теперь там воласый не растут что это может быть? дайте мне пожалуйста ответ
👍
0
👎 03

Повышенная жирность волосистой части кожи головы   3 ответа

здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли с помощью спиртового раствора борной кислоты 5% уменьшить кол-во выделяемого жира на волосах? У меня жирные волосы, приходится мыть их каждый день.
👍
0
👎 02

Трихология   2 ответа

Здравствуйте! У меня всегда были длинные и густые волосы, иногда (весной и осенью) начиналось выпадение но не сильно, только при расчёсывании или мытью волос и буквально через пару недель проходило. Сейчас мне 30лет, волосы начали сильно лезть примерно 1,5м. назад и досих пор лезут, выпадают вместе с луковичкой (беленькая точечка на основании волоса, три недели пью Цинктерал, но сильных изменений нет. Что делать и куда обращаться. По сравнению в…
  16 авг 2012 11:27  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024