СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Вопрос рентгенологу

Здравствуйте! Моему брату сделали две КТ на протяжении одного месяца. Скажите, пожалуйста, насколько опасно облучение, я читала, что повторить КТ можно только через шесть месяцев.
Спасибо!
рентгенология медицина     #1   08 июн 2017 10:20   Увидели: 26 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Нормы радиационной безопасности не устанавливают пределов доз для пациентов, но обязывают применять принципы обоснования назначения медицинских процедур и оптимизации защиты пациентов. Компьютерную томографию, как и остальные виды исследований, можно проводить только при наличии строгих показаний. Говорить о том, что здоровью Вашего брата был нанесен вред, будет не правильно. Тем не менее, в случае возникновения необходимости в рентгенологической диагностике, врач-рентгенолог и лечащий врач пациента обязательно должны учитывать проведенные ранее исследования.

Задайте свой вопрос по рентгенологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

КТ с контрастом   1 ответ

Здравствуйте, делала КТ с контрастом брюшная полость, забрюшиное пространство и малый таз. ЭЭД 8,2 мЗв. Я везде читала, что это как минимум от 20мЗв. Знакомой сделали аналогичное обследование, у неё 37 мЗв. Не понимаю почему у меня такая маленькая цифра. Подскажите пожалуйста, может ли такое обследование быть 8 мЗв?
  08 ноя 2019 19:36  
👍
0
👎 03

Лучевая нагрузка на ребёнка   3 ответа

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Моему сыну 7,5 лет. До настоящего времени делали рентген ему 10 раз. Первый раз в возрасте семь месяцев делали рентген головы, затем рентген головы — в 1 год 2 месяца. В 1,5 года сделали рентген ноги. В шесть лет делали рентген шейного отдела в трёх проекциях, затем через месяц повторили рентген шейного отдела вновь в трёх проекциях. Месяц назад сделали последний рентген головы по направлению отоларинголога,…
  12 авг 2018 13:57  
👍
0
👎 05

Вопрос врачу рентгенологу   5 ответов

Подскажите пожалуйста, в течении года назначили и сделали, 1кт верхнего отдела позвоночника, один рентген легких, 1 кт нижнего отдела позвоночника, кт органов грудной клетки, кт коленного сустава и шесть рентген снимков позвоночика за один раз (после падения) насколько опасна доза облучения полученная за этот год..((
  22 мар 2017 18:23  
👍
0
👎 01

Кт легких   1 ответ

В начале сентября делали флюорографию,заключение:сигментная пневмония справа.При контрольной флюорографии всё в норме.В течении месяца переодически держалась t 37-37.3.назначили повт флюорог..заключение:затемнение СЛЕВА.Отправили на рентген легких,тот же диагноз...на протяжении двух месяцев 4 снимка.теперь назначили кт легких..не вредно ли это?так много излучения за такое короткое время?
👍
0
👎 01

Беременность и гистеросальпингография   1 ответ

Здравствуйте! Пишу Вам из Болгарии. Моей невестке на днях делали гистеросальпингографию в связи с отсутствием беременности на протяжении полтора года. К счастью, результат порадовал, обе трубы полностью проходимы. Невестка хочет пробовать забеременеть сразу, а некоторые врачи советуют переждать несколько месяцев, в связи с тем, что облучение яичников могло бы привести к повреждению клеток. Пожалуйста, скажите что Вы думаете, нужно ли ждать и сколько?…
  30 янв 2016 13:06  
👍
0
👎 021

Опасен ли рентген   21 ответ

добрый день, скажите пожалуйста. Делала рентген при лечении зубов несколько раз в сентябре, 25 ноября сделала флюрографию плановоу, 9 декабря ренгент кисти руки так как думала трещина или перелом с испугу, скажите пожалуйста, в будущем году хочу беременнеть? Как такое количество излучения может повлиять на будущих детей их здоровье, так читала что рентген влияет на генетическую информацию и на здоровье будущих детей человек, правда ли это? Стоит ли обратиться перед зачатием к генетику? Ответьте пожалуйста.
  11 дек 2015 13:56  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024