Вопрос врачу рентгенологу
Подскажите пожалуйста, в течении года назначили и сделали, 1кт верхнего отдела позвоночника, один рентген легких, 1 кт нижнего отдела позвоночника, кт органов грудной клетки, кт коленного сустава и шесть рентген снимков позвоночика за один раз (после падения) насколько опасна доза облучения полученная за этот год..((
рентгенология медицина     #1   22 мар 2017 18:23   Увидели: 21 клиент, 1 специалист   Ответить

Уважаемая Елена! Вся информация о проведенных рентгеновских исследованиях в обязательном порядке должна быть внесена в лист учета лучевой нагрузки, который вклеен в амбулаторную карточку. Если исследования проводились в период стационарного лечения, все необходимые сведения отражаются в выписке из стационара, и затем переносятся в амбулаторную карту. Чтобы подсчитать общую полученную Вами дозу, необходимо знать дозу облучения, полученную при проведении каждого из исследований. В Вашей амбулаторной карте есть такой лист?
Рентгеновская диагностика проводится только при наличии показаний, когда диагноз не может быть подтвержден другими методами исследования. Врач лучевой диагностики вправе отказать в проведении рентгенографии или КТ, или же отложить их выполнение, если нет на то достаточных обоснований со стороны лечащего врача. В случаях, когда возникает необходимость повторных рентгеновских исследований, тщательно взвешивается их диагностическая польза и потенциальный вред для организма. По поводу какого заболевания Вам проводились исследования?
Уважаемая Наталья Митрофановна. Да, все исследования назначали врачи, но делались в разных клиниках, соответственро разные врачи назначали. На мои вопросы про облучение, говоиили , что не критично. Были сильные боли в позвоночнике и грудной клетке. Обнаружились протрузии и миозит. Плюс разрыв мениска. Рентген делали во время болезни, при подозоении на воспаление легких. Все записи о полученных дозах в разных картах.. рентген позвоночника делалсч после сильного падения,хотели исключить компрессионный перелом. В общей сумме всех исследований получилось за год 18,5 мзв по всем кт плюс рентген легких и три снимка позвоночника, каждый из которых бвл в двух проекциях. Сижу сейчас в ужасе, это же получается к этому всему еще общее природное облучение прибавить, то за год выходит что то страшное?(((
Сейчас посмотрела таблицу, получается что по рентгенам тоже не меньше 12 мзв в общей сложности.. это плюс 18,5 мзв на кт, за 30 мзв перевалило..и это без природного излучения((
Проведенные исследования показали, что полученная за год доза облучения, равная 50 мЗв, не приносит серьезного вреда здоровью. Тем не менее, необходим строгий учет лучевой нагрузки. Соответствующими нормативными документами, утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ, не ограничиваются предельные дозы рентгеновского облучения при проведении диагностических исследований, при условии, что каждое из них должно быть строго обосновано и должны быть применены все предусмотренные средства защиты.