СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Прошу дать совет о целесообразности

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, получила травму коленного сустава. Назначили узи, в заключении написано надрыв боковой связки, назначили мрт — заключение мр-признаки перелома головки малой берцовой кости, наложили гипсовую лангету, через 2 недели сделали мскт — написано костных повреждений нет. Хочу переделать мскт, т.к. сомневаюсь, когда проводили исследование больное колено приложили к здоровому, т.к. впрямить полноценно не могла. Как вы считаете, есть смысл переделывать? и не вредно ли будет это делать с интервалом несколько дней? Заранее спасибо за ответ
👍
0
👎 0
Уважаемая Татьяна! МСКТ связана с лучевой нагрузкой, поэтому без обоснованных показаний исследование не проводится. Рекомендую Вам обратиться с оригиналами результатов МРТ и МСКТ к грамотному травматологу для интерпретации им результатов диагностики.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, спасибо, за быстрый ответ. Мне назначили повторное узи коленного сустава. А разве будут видны травмы связок и мышц на УЗИ через месяц после получения травмы?
  #3   20 июн 2018 18:41   Ответить
👍
0
👎 0
Остаточные явления травмы будут видны еще какое-то время. Важно не только то, чтобы исследование проводил специалист высокой квалификации, обладающий достаточным опытом работы, но и чтобы исследование проводилось на аппаратуре экспертного класса. Исследование мало выполнить, необходимо интерпретировать его результаты в контексте жалоб, анамнеза и клинической картины заболевания. Не торопитесь тратить деньги на диагностику, которая может быть в конкретной ситуации мало информативна или вовсе бесполезна. Проконсультируйтесь у специалиста, имеющего опыт диагностики и лечения внутрисуставных повреждений коленного сустава.
👍
0
👎 0
Наталья Митрофановна, еще раз большое спасибо. Доверюсь специалисту, раз направляют на узи, схожу.
  #5   21 июн 2018 19:10   Ответить
👍
0
👎 0
Это правильное решение. Очень часто пациенты по собственной инициативе, или по совету родных и знакомых проходят многочисленные дорогостоящие исследования, а начинаешь разбираться в клинической ситуации — результаты оказываются малоинформативны, или результаты одного исследования полностью дублируют итоги другого.

Задайте свой вопрос по травматологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Болят тазобедренные суставы   2 ответа

Здравствуйте! Боли в тазобедренных суставах при ходьбе и лежании на них. При проведении МРТ поставили диагноз двухсторонний коксартроз 1 ст. и в задней части головки левой бедренной кости локализуется субхондральный участок неспецифической кистозной перестройки костного мозга размерами до 13-16-15 мм.Необходима ли дополнительная дигностика .( рентген, РКТ), или сделанное МРТ дает полную картину заболевания.
  11 янв 2020 10:56  
👍
0
👎 00

Что это может быть?   0 ответов

Здравствуйте! Маме сделали компьютерную томографию с контрастом, проконсультируйте, пожалуйста! В слепой кишке определяется обьемное образование неравномерно накапливающее КВ, до 53 мм в диаметре деформирующая купол кишки и илеоцекальный угол, в параколитической клетчатке у образования определяются единичные лимфатические узлы до 7 мм в диаметре .Заключение : КТ картина образования (В1) слепой кишки.
Что это значит , рак или доброкачественное образование?
  28 июл 2018 11:46  
👍
0
👎 01

Вред КТ   1 ответ

Здравствуйте!Месяц назад у меня с правой стороны заболел живот,подумали на аппендицит-не подвердили.УЗИ брюшной полости и женский органов-все в норме.Врачи уже не знают,что со мной.Отправили на КТ брюшной полости.Но так получилось,что месяц назад я проходила флюрографию,МРТ головы и КТ головы.Хочу задать Вам такой вопрос-не вредно ли будет делать еще одно КТ(начиталась в интернете о вреде КТ)Заранее спасибо!!!!Очень надеюсь на Ваш ответ
👍
0
👎 02

КТ нижней части бедренной кости при менструации   2 ответа

Добрый день! Подскажите пожалуйста. В нижней части бедренной кости обнаружено новообразование. Доктор назначил компьютерную томографию этой области. Можно ли проводить компьютерную томографию нижней части бедренной кости при менструации или необходимо дождаться завершения менструации и уже потом делать это исследование (КТ)?
Заранее благодарна.
  11 июн 2014 14:02  
👍
0
👎 01

Компьютерная томография младенцу   1 ответ

Добрый день, моему ребенку в 4 мес. с интервалом 1 неделя сделали рентген тазобедренных суставов (дозу не знаю) + компьютерную тамографию мозга в связи с судорогами (доза в заключении 2,8 мЗВ). Сильно переживаю, т.к. прочитала, что эти процедуры увеличивают риск онкологии , в т.ч. опухолей мозга. Насколько это опасно? И еще, подскажите пожалуйста, если ребенка не накрывали фартуком и не надевали спец.очки — это страшно? Я задавала вопрос рентгенологам,…
  03 фев 2014 03:16  
👍
0
👎 02

Томограмма головного мозга   2 ответа

Здравствуйте,у меня повышенный пролактин,и турецкое седло полуоткрытого типа посоветовали исследование гипофеза .Подскажите пожалуйста что лучше сделать МРТ или КТ, и каких отделов головного мозга.Заранее спасибо.
  09 авг 2012 11:01  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024