СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Томограмма головного мозга

Здравствуйте,у меня повышенный пролактин,и турецкое седло полуоткрытого типа посоветовали исследование гипофеза .Подскажите пожалуйста что лучше сделать МРТ или КТ, и каких отделов головного мозга.Заранее спасибо.
👍
+3
👎 3
Уважаемая Елена Юрьевна! Основным и самым достоверным методом диагностики микроаденомы гипофиза в настоящее время является МРТ (магнитно-резонансная томография) , так как при этом исследовании возможно выявить аденому гипофиза очень маленького (менее 5 мм) размера. Но даже при таком обследовании не все 100% аденом, к сожалению, удаётся подтвердить, они не всегда видны. Компьютерная томография назначается при подозрении на аденому гипофиза только в тех случаях, когда магнитно резонансную томографию провести невозможно.
👍
0
👎 0
Подскажите может есть ещё какие то виды исследования для определения аденомы?

Задайте свой вопрос по МРТ
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 00

КТ ребёнку до года   0 ответов

Здравствуйте. У моего сына было падение с кровати в 10 месяцев. В панике я вызвала скорую и попросила врачей отвезти в больницу на КТ головного мозга. Врач не предупредил о вреде КТ. Доза была 2,8 мзв. Изучив уже после информацию теперь казню себя за это КТ. Скажите,есть ли шанс прожить без последствий всю жизнь? Ведь в 10 месяцев облучение мозга и костного мозга очень опасно онко в будущем. Сейчас ребёнку 3 года. По анализам пониженны незначительно тромбоциты.
👍
0
👎 01

Кт   1 ответ

Случилось так, что стоматолог назначил кт челюсти, а невролог кт головного мозга. Можно ли это делать в один , или все таки нет? И если это нежелательно, с каким интервалом ? На приеме спросить не догадалась ?
  04 июл 2020 11:51  
👍
0
👎 05

Прошу дать совет о целесообразности   5 ответов

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, получила травму коленного сустава. Назначили узи, в заключении написано надрыв боковой связки, назначили мрт — заключение мр-признаки перелома головки малой берцовой кости, наложили гипсовую лангету, через 2 недели сделали мскт — написано костных повреждений нет. Хочу переделать мскт, т.к. сомневаюсь, когда проводили исследование больное колено приложили к здоровому, т.к. впрямить полноценно не могла. Как вы считаете,…
  19 июн 2018 21:38  
👍
0
👎 03

Кт ребенку   3 ответа

Здравствуйте!
моему сыну, которому 2 года и 3 месяца после падения и удара головой была проведена мскт головного мозга и костей черепа. В описании ээд составляет 5,4 м3в. Везде пишут, что при кт головы ээд 1-2 м3в. Чем можно объяснит, что у моего ребенка полученная доза значительно выше? Чем этогрозит малышу?
  01 окт 2016 23:50  
👍
0
👎 01

Компьютерная томография,облучение   1 ответ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста вредно ли делать КТ?
Мне делали КТ 3 раза за год.В январе,июле(головного мозга) и октябре(шейного отдела
Прочитала в интернете что большое облучение
И теперь переживаю очень
👍
0
👎 01

Излучение при компьютерной томографии   1 ответ

Здравствуйте!Мне по показаниям за 1 неделю сделали 3 КТ:головного мозга,шейного отдела позвоночник и грудного отдела позвоночника.Скажите пожалуйста насколько опасна доза этого излучения для моего организма ?Можно ли как -то очистить организм от полученного облучения?Спасибо.
  30 июл 2015 19:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024