СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 06

Вопрос к Рабиологу

Здравствуйте. Взяла в рот черешню, почувствовала что на поклёванная птицей, выплюнула, рот прополоскала, возможно ли заражение бешенством или другой инфекцией от птицы в такой ситуации?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   15 июн 2017 00:51   Увидели: 48 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Андреевна! В данной ситуации риск заражения бешенством отсутствует. Птицы, как и все теплокровные животные, могут болеть бешенством, но эпидемиологического значения данное заболевание у птиц не имеет. Кроме того, заражение возможно только при прямом контакте с больным животным, когда его слюна попадает на поврежденную кожу и наружные слизистые оболочки.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. А какова вероятность заражения, если больное животное пописало на клубнику в огороде, а потом ее съел человек?
👍
0
👎 0
В этом случае вероятность заражения бешенством полностью отсутствует, но есть риск заболевания кишечными инфекциями. Фрукты, овощи и ягоды перед употреблением в пищу необходимо тщательно мыть.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ)
👍
0
👎 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством: если убрать палкой раздавленную крысу с дороги, в кусты; или пройти рядом с трупом кота на тропинке когда сильный ветер?
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Андреевна! Механизм передачи возбудителя бешенства реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.
В описываемой Вами ситуации риск заражения бешенством отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте. Ехали на машине по дамбе. На дамбе сидели два птенца, один слабенький совсем, второй живчик...ещё пушок вместо перьев. Птицы дикие, но думаю, что не хищные. Чтоб не переехать, взяла птенцов и перенесла на обочину в траву. Птенцы не кусались и не царапались. Над головой начали летать и кричать взрослые птицы, видимо защищая потомство. Но если предположить, что птенцы болели бешенством(заразились от мамы, что кормит их клювом или укусила…
  30 июн 2019 21:33  
👍
0
👎 01

Поцарапала обезьяна   1 ответ

Здравствуйте! Месяц назад были на выставке обезьян. Одна меня поцарапали, но только поверхностно без крови. Царапину я обработала. Работники выставки показали прививочный сертификат. Через три дня стала плохо себя чувствовать. За этот месяц ещё переболела вирусной инфекцией. До сих пор плохо себя чувствую. Сил указа будто нет. Рука где была царапина, какое-то время назад горела огнём. Сейчас температура 37,2 поднимается каждый день после обеда. Сама…
  05 апр 2019 04:01  
👍
0
👎 01

Мыши и бешенство   1 ответ

День добрый ! Такая ситуация: собака взяла в пасть на улице полудохлую мышь и сразу выплюнула. Дома я обтер рукой пасть собаки водой. Собака вакцинирована. Большая ли вероятность в данном случае моего заражения через кожу ладони , при условии , что слюна мыши могла попасть с пасти собаки на кожу ладони? Спасибо.
  19 янв 2019 13:37  
👍
0
👎 01

Покусанная домашняя птица   1 ответ

Добрый день. Я держу домашнюю птицу. Птички мои днём свободно гуляют по саду. Придя с работы обнаружила кладбище своих птиц. Некоторые, которым удалось уцелеть — покусаны. Как лучше поступить с такой птицей? Можно ли её оставить в хозяйстве ? Может она быть заражена бешенством? Палачь по словам соседки, приходил в светлое время суток. Крик стоял на всю деревню!!!
  30 сен 2018 07:38  
👍
0
👎 02

Оцарапала мышь/крыса - риск заражения бешенством   2 ответа

Здравствуйте. Шел вечером домой с женой (она в юбке, ноги открыты), в подземном переходе жена почуствовала, что нечто "упало" на ногу. Не сразу сообразил, но быстро осмотрелся и увидел убегающую то ли мышь, то ли крысу. По итогу это мышь/крыса пробежала по открытому верхнему участку стопы жены (верх стопы имел ввиду ту часть где мы завязываем шнурки на обуви. Там кеды с укороченым язычком и так получилось, что часть ноги открыта и мышь/крыса…
  26 авг 2018 00:39  
👍
0
👎 01

Укус собакой - вероятность заражения бешенством   1 ответ

Добрый день! Вчера меня укусила за палец до крови моя привитая от бешенства собака, потому что я, не заметив, что он грызет кость, взяла его на руки. Кость не знаю откуда, возможно принесли птицы на участок. Если это кость животного болевшего бешенством, какова вероятность заражения бешенством меня при укусе собакой сразу после поедания этой кости? Какие нужно сделать прививки? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
  06 авг 2018 16:39  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024