СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 110

Власть и закон

приведите примеры из отечественной или зарубежной истории,которые иллюстрируют данные утверждения;
-Чтобы быть свободным,надо подчиняться законам
-Плохие законы-худший вид тирании.
-Закон не может быть законом, если за ним нет силы,могущей принудить.
-Исполнение законов более важно,чем их издание.
правоведение история обучение     #1   10 янв 2011 17:55   Увидели: 70 клиентов, 5 специалистов   Ответить
👍
+1
👎 1
К четвёртому изречению — всё последнее дело Ходора. Читайте, девушка, оно более чем доступно, во всех судебных подробностях!
👍
0
👎 0
Поясню: пример неисполнения в целом неплохих, наверное, законов. Чего стоит хотя бы специальное судебное постановление, что дело Ходорковского — Лебедева не является экономическим, а значит, не подпадает под медведевские инициативы-послабления...
👍
0
👎 0
Алексей Григорьевич! Для Вас дело Ходора — уже история? :)
👍
+1
👎 1
А что, примеры только замшело-исторические годятся? Да, история, хоть и недавняя. Да, продолжающаяся. Как и всякая иная. Возможно, ваши рекомендации — и впрямь лучше. Хотя бы уже тем, что не так скользко...
👍
0
👎 0
"Более чем доступно"? "Во всех судебных подробностях"? Ну, это Вы, Алексей Григорьевич, немного загнули. Давайте вспомним хотя бы, что защите только сравнительно недавно были предоставлены для ознакомления все материалы этого многотомного дела и ей понадобится немало месяцев для ознакомления.
👍
+2
👎 2
- Чтобы быть свободным,надо подчиняться законам
См. История Реформации. Первая подобная идеология — Кромвель

- Плохие законы — худший вид тирании.
См. Рим в период упадка

- Закон не может быть законом, если за ним нет силы,могущей принудить.
См. "Революция ничего не стоит..." — автора и продолжение цитаты, надеюсь, знаете

- Исполнение законов более важно,чем их издание.
См. Принцип "Закон суров, но это закон" (опять-таки Рим).
👍
0
👎 0
Татьяна Владимировна, а когда, по-Вашему, Рим переживал период упадка? И не могли бы Вы привести конкретные примеры неудачных законов, издававшихся в этот период?
👍
0
👎 0
Лев Исаакович! Безусловно, римское право Вы знаете лучше меня, но Вы же не будете отрицать, что деление в период домината на humiliores и honestiores, законодательные ограничения в правах для низших сословий, высокие судебные пошлины, затягивание процессов и противоречащие друг другу законодательства императоров — это не совсем кошерно?
P.S. По-моему, падение Римской империи — это 476 г. Да и не "по-моему" тоже. Упадок империи — III-V вв. Некоторые говорят о 565 годе (смерть Юстиниана), но это все-таки Византия. И кодекс Юстиниана (если Вы его имеете в виду) — это постклассический период (но и там многое из того, что я перечислила, есть).
👍
0
👎 0
Я получил от Вас довольно неожиданный ответ. Обычно выражение "Рим периода упадка" европейцы нового времени вслед за античными авторами связывают с так называемым "падением нравов", а оно происходило как раз в эпоху наивысшего расцвета Рима. Но вот связывать "упадок Рима" с законодательством, содержавшим рости нового, феодального порядка — это, согласитесь, не является чем-то само собой разумеющимся. Кстати, и сегодня есть немало ярких публицистов ультраконсервативной направленности, которые весьма эмоционально описывают нынешнее состояние западной (или буржуазной) цивилизации как "загнивание". В основном это мусульманские фундаменталисты или леваки.
Что касается моего образования, то ровно за 20 лет до юрфака МГУ я окончил исторический факультет МГУ — как раз по кафедре истории древнего мира.
👍
0
👎 0
Про Ваше образование я в курсе: во-первых, про это у Вас в анкете написано, а во-вторых, Вы это упоминали на форуме, а у меня хорошая память на подробности. Поэтому первая фраза предыдущей реплики была абсолютно искренней. У меня-то от латыни и древнегреческого мало что в голове осталось, кроме выученных наизусть текстов типа "O di inmortales! ubinam gentium sumus?" и "Коракс кай алопекс". Так, штучки и мелочи. Но я помню твердо, что право есть искусство доброго и равного. А в период домината произошло законодательное нарушение принципа равноправия.

"Леваки ультраконсервативной направленности" звучит как оксюморон, хотя догадываюсь, кого Вы имеете в виду.

Задайте свой вопрос по правоведению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по правоведению
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 039

Как бы вы раскрыли личность Наполеона? Я недавно услышала от одного из…   39 ответов

Как бы вы раскрыли личность Наполеона?
Я недавно услышала от одного из историков, что оказывается, "он для России был свежим глотком воздуха", более того "повлиял на отмену крепостного права".
👍
0
👎 02

Относительно ЕГЭ по истории   2 ответа

Здравствуйте, хотелось бы узнать о заданиях из раздела истории посвященных зарубежной истории.На какое пособие лучше опираться. И действительно ли будут задания из курса зарубежной истории
  26 дек 2015 20:29  
👍
0
👎 00

История   0 ответов

Используя ВСЕ приведенные слова и словосочетания, составьте определение исторического понятия. Назовите это понятие. Слова и словосочетания не могут использоваться дважды. Разрешается добавлять предлоги, изменять слова по падежам.
Чередование, два, политика, предусмотреть, партия, власть, волеизъявление, несколько, система, страна, в, свобода, народ.
  07 янв 2016 17:25  
👍
+2
👎 21

Виды правовых актов. Запуталась, прошу помощи.   1 ответ

"Государственная Дума издала Постановление о назначении на должность Председателя Центрального Банка России. К какому виду правовых актов относится данное постановление? Подтвердите свое мнение тремя аргументами."
К видам правовых актов относятся: Конституция, законы, подзаконные акты . С одной стороны акты Гос.Думы — это законы. С Другой стороны — это постановление, а постановление издает Правительство (коим Гос.Дума не является). Так все-таки, это получается закон?
  29 сен 2013 20:39  
👍
+1
👎 13

Закон   3 ответа

используя исторический материал, сформулируйте возможные варианты разрешения ситуации, при которой законы, существующие в стране, не устраивают население.

  11 янв 2011 12:55  
👍
+2
👎 22

Закон   2 ответа

почему в стране необходимо существование важнейших законов?
  22 дек 2010 20:54  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024