СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 13

Закон

используя исторический материал, сформулируйте возможные варианты разрешения ситуации, при которой законы, существующие в стране, не устраивают население.

история России правоведение история обучение     #1   11 янв 2011 12:55   Увидели: 40 клиентов, 11 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
Варианта два — революция и реформа. Исторический материал подобрать, я думаю, нетрудно.
👍
+1
👎 1
В вопросе содержится манипуляция, основанная на том, что человек выбирает знакомое, а данный вопрос можно понимать шире — не ограничиваясь лишь известными фактами истории.

Вариантов больше:
1. Революция (при наличии революционной ситуации, не реально для РФ, т.к. "здравомыслящее большинство" всегда молчит),
2. Реформа.
Но если законы исполняются, то это не РФ. Для РФ "разумный" вариант: изменение законодательства с учетом мнения населения, принять то, что просят, но не будет исполняться (или будет исполняться "как всегда").
3. Стабилизация общества путем изоляции или уничтожения недовольных граждан и государственная поддержка довольных — самый простой и эффективный способ ("разделяй и властвуй"). Границы при этом не закрывать — совсем недовольные уедут сами.

В случае, когда сами законы хорошие, но их применение не устраивает население (а население считает, что виноваты именно законы, при этом законы никто не читает), то изменить ситуацию можно только через образование для достижения противоположных целей:
-либо для того, чтобы население наконец узнало свои права и стало требовать соблюдения законов (хотя бы по требованию),
-либо строить систему образования таким образом, чтобы население в принципе не смогло разобраться с первоисточниками. (А студентам-юристам не преподавать математику, пусть творчески подходят к толкованию законов и использованию женской логики — самого эффективного средства в споре).
👍
0
👎 0
Дело не в законах. А в существующем олигархическо-бандитском строе.
Когда страной правят 12 олигархов — все законы, внутренние органы — МВД, ФСБ и прочие — работают исключительно на богатеев.
Революция — это как раз смена строя, а не политической партии.
Насчет того, что несознательный и совершенно не разбирающийся в политической науке народ может купиться на мелкие реформы — пиар акции — то да, на какое-то время вполне возможно и это. Правда, когда рабочий почуствует голод в желудке и увидит, что карман его пуст а на столе лежит огромный счет за услуги ЖКХ, увеличенный наполовину по сравнению с предыдущим кварталом (при этом самих услуг практически не было), когда к нему стучатся ювенальные фашисты — так как ему нечем кормить детей — то социальный взрыв неминуем.
Стабилизация — уже поздно, так как посадить 99% нищего населения и продолжать поддерживать (зачем- у них и так все есть ? ) — нереально. Да и за границу не получится без денег уехать — ни на билет не хватит, ни в посольстве визу не дадут, ни толку не будет — если в европпе окажется — без знания языка даже сортир не дадут помыть.

При этом — народ сейчас прозревает, статистика делает свое дело — www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
При этом совсем недавно — 20 лет назад у простых людей были все социальные блага, причем бесплатные и самы лучшие в мире по качеству. Т.е. у того положения, что сейчас — нет ни одног (!) плюса по сравнению с Социализмом.
Насчет того — что будет революция нацистов — черносотенцев — возможно, но на короткое время, так как в стране, разгромившей фашизм — эти идеи не будут поддержаны старшим поколением, тем более — образованными людьми.
  #4   19 янв 2011 00:09   Ответить

Задайте свой вопрос по правоведению
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по правоведению
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Документация о наименовании улиц   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите, где найти делопроизводственную документацию о наименовании улиц? Интересует дореволюционный и советский периоды. Исторический архив сказал, что такой информацией не располагает.

  25 июл 2021 07:02  
👍
+1
👎 110

Власть и закон   10 ответов

приведите примеры из отечественной или зарубежной истории,которые иллюстрируют данные утверждения;
-Чтобы быть свободным,надо подчиняться законам
-Плохие законы-худший вид тирании.
-Закон не может быть законом, если за ним нет силы,могущей принудить.
-Исполнение законов более важно,чем их издание.
  10 янв 2011 17:55  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024