УЗИ артерий головы
Добрый день.Делала узи сосудов головы и шеи.Везде все в норме,единственно описали:индексы,характеризующие периферическое сосудистое сопротивление в артериях Виллизиева круга погранично снижены(вероятно,вследствие приема вазоактивных препаратов).
Хотела бы знать,что это такое и чем опасно.Доктор делавший узи сказал ничего страшного нет т.к я,сейчас прохожу курс сосудистой терапии,то такое возможно.
УЗИ сосудов неврология УЗИ медицина     #1   09 май 2019 07:39   Увидели: 85 клиентов, 3 специалиста   Ответить

Уважаемая Наталья! Интерпретировать результаты исследования можно только в контексте конкретной клинической ситуации. Врач УЗИ совершенно верно объяснил Вам возможные причины незначительного снижения периферического сосудистого сопротивления. Обязательно покажите результат диагностики своему лечащему врачу-неврологу.
Вазоактивные препараты работают преимущественно на артерии-артериолы мышечного типа в большей степени вызывая вазодилятацию. Насчет Виллизиева круга показатель ОПСС при приема аналогов простагландинов всегда должен быть снижен ,как у вас!) Поэтому с Виллизиевым кругом ,видимо ,проблем нет. Что касается брахиоцефальных артерий ( сонные ,позвоночные) тут важно знать толщину стенки, наличие стеноза(кальнатов/тромбов/бляшек), чаще возникающих, по статистике, вместе бифуркации общей сонной артерии.
Задайте свой вопрос по неврологии
профессионалам