СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте. Дочери 8лет , в 2,5 года болела мононуклеозом были увеличены шейные лимфоузлы. Прошло шесть лет узел на шее так и остался около 1,5 см врачи говорят что так могут и остаться на всю жизнь. Скажите пожалуйста это правда? Спасибо.
лечение инфекций у детей инфекционные болезни медицина     #1   25 апр 2013 09:42   Увидели: 27 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Добрый день, Анастасия! По всему телу распределено более 500 лимфатических узлов. Эти железы являются местом скопления белых клеток крови. С помощью этих клеток иммунная система ведет борьбу с инфекцией. Увеличение лимфатических узлов происходит тогда, когда белые клетки крови выстраивают оборонительные сооружения против вторгшихся в организм бактерий. Лимфатические узлы также являются частью системы выведения вредных веществ, которые накапливаются в процессе борьбы организма с инфекцией. Лимфатические узлы через протоки сообщаются с крупными узлами, которые сконцентрированы большими группами в определенных областях тела. Это подмышечная, паховая и подчелюстная области. Увеличение этих лимфатических узлов может происходить в ответ на появление инфекции в удаленном на некотором расстоянии месте. После перенесенной болезни( мононуклеоз), период реконвалесценции 3-6 месяцев в этот период восстанавливаются поврежденные системы организма. Тогда же мы ожидаем уменьшение размеров лимфоузлов. При данной инфекции существует опасность хронизации процесса, поэтому я рекомендую Вам пройти до обследование под наблюдением опытного инфекциониста.
👍
+1
👎 1
Уважаемая Настя! На Ваш вопрос отвечает детский хирург высшей категории с большим опытом практической работы Кумалагова Наталья Митрофановна: "Незначительное увеличение лимфоузлов может остаться на всю жизнь. По мере стихания острого воспалительного процесса уменьшается отек и инфильтрация, развивается лимфосклероз, и лимфоузел может прощупываться в виде безболезненного или малоболезненного плотноватого образования. Это, как правило, не опасно."

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Клещевой энцефалит   1 ответ

Здравствуйте! 15 мая мою дочь укусил клещ. Клеща мы аккуратно удалили, ранку продезинфицировали, думаю, что удалили клеща почти сразу, как он присосался. В травмопункте, куда я позвонила, нас уверили, что Рязанская область безопасна по энцефалиту, поэтому надо просто наблюдать за самочувствием. Для подстраховки дочь сдала анализ крови на антитела к энцефалиту и бореллиозу через 20 дней после укуса. Сегодня получили результат: бореллиоз — отрицательно,…
👍
0
👎 06

Вирус цитомегаловирус   6 ответов

Здравствуйте! Подскажите, мне, пожалуйста. Наш первый ребенок родился недоношным, на 6,5 месяце. Говорят, из за вирусов тоже. Мы с женой и дочерью, троем в августе 2013 года сдали анализ. У ребенка показали 1, у жены — 2, а меня 3 вируса: микоплазма, вирус герпеса IgG титр: меньше 1:3200, цитомегаловирус IgG 1,083 положительно, норма: больше 0,200. А в октябре 2014 года у меня уже показали — микоплазма — отрицательно, герпес титр: 1:200, цитомеголавирус…
  11 окт 2014 17:17  
👍
0
👎 01

Укусила собачка.   1 ответ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Прошу помочь советом. Сегодня вечером гуляла с ребенком 4 года и он потрогал маленькую собачку, по типу карманной, а она огрызнулась и тяпнула за ручку, сын одернул руку, не заплакал и выглядел так, будто не было больно. Сейчас понимаю ошибку, что не спросила молодого хозяина привита ли собака, найти его будет очень трудно, если только ошиваться возле дома в надежде, что он снова там появится, 3 % его найти. Дома…
👍
0
👎 03

Анализ крови   3 ответа

Добрый день,ребёнку сейчас 2.5 года.в марте заболел мононуклеозом,в мае лакулярной ангиной(в чём я сомневаюсь,т.к на пеницилиновый антибиотик была такая же сыпь как при мононуклеозе.ещё при ангине нашли в горле золот.стафиллкок).сейчас сдали кровь.пишу только те показатели которые не подходят под норму.ответьте пожалуйста от чего это можетбыть и надо ли что то делать:эритроциты-5.02;средний объём эритроцита-70;распр.эрит.пo v-станд отклон-34.2;моноциты-0.91;нейтрофилы-21;лимфоциты-68.2.стальное в норме.очень жду вашего ответа.
  11 дек 2013 15:56  
👍
0
👎 05

Часто болеем ангиной   5 ответов

Ребенку 4 года. Часто болит горло. Врачи ставят диагноз тонзиллит. 2 недели проходили на санакцию, сейчас прописывают бициллин. Стоит ли ставить данный укол ребенку 4 лет? Это не опасно? Мне сказали, что это понижает иммунитет.
  19 апр 2013 05:05  
👍
0
👎 01

Мононуклеоз   1 ответ

Здравствуйте!Ребенку 3 года,по анализам выявили антитела IgG 26,50 Epstein-Barr Virus.IgM отрицательно.По УЗИ — мезаденит,воспалены лимфоузлы в кишечнике и паху,анализы крови: пониженный уровень лейкоцитов 3,6,моноциты 14%,Эритроциты 4,93,остальные показатели в норму.Наш педиатр не назначил никакого лечения,сказал,что сын уже переболел.Но я знаю,что мононуклеоз не так прост и может перейти в хроническую форму.Скажите,что нам делать?Насколько критичны…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024