СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Клещевой энцефалит

Здравствуйте! 15 мая мою дочь укусил клещ. Клеща мы аккуратно удалили, ранку продезинфицировали, думаю, что удалили клеща почти сразу, как он присосался. В травмопункте, куда я позвонила, нас уверили, что Рязанская область безопасна по энцефалиту, поэтому надо просто наблюдать за самочувствием. Для подстраховки дочь сдала анализ крови на антитела к энцефалиту и бореллиозу через 20 дней после укуса. Сегодня получили результат: бореллиоз — отрицательно, энцефалит — IGm положительно, IGg — значок, похожий на 0 с точечкой наверху слева. Со дня укуса прошло больше месяца, никакого ухудшения самочувствия не наблюдалось. Прочитала, что инкубационный период энцефалита до 30 дней после укуса. Что могут означать такие результаты? 24 июня нам предстоит поездка на неделю в Испанию. Понятно, что очень не хочется ее отменять. Записались на понедельник 20 июня к инфекционисту. Какие вопросы задать доктору? На что обратить внимание? Буду очень благодарна за ответ.
👍
0
👎 0
Уважаемая Юлиана Валерьевна! Вне зависимости от того, является ли регион эндемичным по клещевому энцефалиту или нет, медицинская помощь при укусе клеща оказывается согласно санитарно-эпидемиологическим правилам "Профилактика клещевого вирусного энцефалита". Данный нормативный документ, утвержденный Главным санитарным врачом РФ, предписывает обязательное исследование удаленного клеща на предмет того, является ли он переносчиком энцефалита и боррелиоза, а также регламентирует проведение необходимых профилактических мероприятий. Обнаружение иммуноглобулинов класса М — IGМ, свидетельствует об остром инфекционном процессе, но в результатах обязательно должен быть указан их титр, а не просто — "положительно". В описываемом клиническом случае бросается в глаза несоответствие между отсутствием жалоб, эпидемиологическим анамнезом и результатами иммуноферментной диагностики. Консультация инфекциониста необходима, доктору расскажите все по порядку — сообщите, когда укусил клещ, что у пациентки нет никаких жалоб, и покажите результаты анализов. Далее следуйте указаниям врача.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Ангина   1 ответ

Здравствуйте!ребенку 1,9 мес., переболели герпесной ангиной-вылечили,через 2-а месяца заболели простой ангиной,которая не была вызвана стрептококками-вылечили,бицилиндр не назначили,прошло2-е недели и снова температура 38,6,красное горло.Сегодня заметила на миндалинах налет (Врач только завтра сможет нас посмотреть(праздники в России).Что нам делать?Анализы толком никакие не назначают,лечимся вифероном и антибиотиками (Посоветуйте какие анализы нужно задать,чтобы выяснить причину наших болезней

👍
0
👎 05

Боррелиоз у ребенка!   5 ответов

Ребенку 10 лет. С момента присасывания клеща (в волосах головы) идет 14неделя. В день укуса и в ближайшие два дня-жалобы на боль в области шеи.После двух недель появились следующие симптомы: головная боль(на что ранее не жаловался), боль в области сердца, одышка,резко меняющиеся настроения, плаксивость, утомляемость,боль в ногах, спине, светобоязнь, резко посыпались волосы, испортились сразу 2 зуба, заложенность носа(практически без насморка), ангина,не…
  24 окт 2013 22:33  
👍
0
👎 00

Эхинококкоз   0 ответов

Добрый день. Дочери 12 лет, обратились к дерматологу с жалобами на появление зудящейся сыпи в виде пузырьков на кистях рук и пальцах ног. Были назначены анализы крови, общий и биохимия, ифа на паразитов, анализ мочи, анализы кала на яйца глист, цисты лямблий, копрограмма. Все анализы сдали, биохимия в норме, в общем анализе только эозинофилы 5(врач обратила внимание на это, хотя 5 вроде верхняя граница нормы), все остальные показатели в норме. Кал…
  02 июл 2015 08:21  
👍
0
👎 01

Укусил клещ ребенка   1 ответ

Вчера 12.08.14 г ребенка 4 года укусил клещ в Талдомском р-не, я заметила быстро и без труда достала, т.к. голову еще не успел просунуть, но укус уже произошел, место укуса слегка покраснело. Клеща не сохранила. Сегодня ребенок чувствует себя хорошо. Я позвонила в поликлинику, там сказали заонить в травпункт, а там сказали приехать поставить прививку . Прививку обязательно делать, или достаточно наблюдать ребенка или может анализы сдать какие?
  13 авг 2014 11:47  
👍
0
👎 02

Развитие инфекции у ребенка после укуса клеща   2 ответа

Добрый день. Сегодня 9-ый день как удалили сыну (5 лет) клеща из волосистой части шеи. Обработали флукарционом один раз, но видимо мало. Само место укуса практически не заметно уже, а рядом сегодня обнаружили два прыщика-фурункула. Видимо попала инфекция. Хирург в поликлинике направил в стационар вскрывать, а хирург в стационаре резать не стал, сказал наблюдать и мазать фенистилом. Инфекционист признаков боррелиоза не обнаружил, да и сказал, что тоже…
👍
0
👎 01

Мононуклеоз   1 ответ

Здравствуйте!Ребенку 3 года,по анализам выявили антитела IgG 26,50 Epstein-Barr Virus.IgM отрицательно.По УЗИ — мезаденит,воспалены лимфоузлы в кишечнике и паху,анализы крови: пониженный уровень лейкоцитов 3,6,моноциты 14%,Эритроциты 4,93,остальные показатели в норму.Наш педиатр не назначил никакого лечения,сказал,что сын уже переболел.Но я знаю,что мононуклеоз не так прост и может перейти в хроническую форму.Скажите,что нам делать?Насколько критичны…
ASK.PROFI.RU © 2020-2024