СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Развитие инфекции у ребенка после укуса клеща

Добрый день. Сегодня 9-ый день как удалили сыну (5 лет) клеща из волосистой части шеи. Обработали флукарционом один раз, но видимо мало. Само место укуса практически не заметно уже, а рядом сегодня обнаружили два прыщика-фурункула. Видимо попала инфекция. Хирург в поликлинике направил в стационар вскрывать, а хирург в стационаре резать не стал, сказал наблюдать и мазать фенистилом. Инфекционист признаков боррелиоза не обнаружил, да и сказал, что тоже наблюдать надо еще несколько дней. Однако ребенок жалуется на болезненность, видны гнойные головки, можно ли наложить мазь Вишневского?
👍
+2
👎 2
Здравствуйте, Ольга Васильевна! Не осмотрев ребенка очень сложно давать рекомендации. Судя по терапии, прописанной хирургом в стационаре, он не увидел гнойного процесса и выписал Вам противоаллергический препарат местного действия. Однозначно не стоит применять линимент Вишневского, так как он действует не поверхностно, а компоненты проникают глубоко в кожу. Это может провоцировать распространение инфекции. Если Вы уверены, что поражение именно бактериальное, то можете использовать наружно крем Аргосульфан чередуя его с раствором Фукорцина. Обязательно сдайте серологическую панель: Ig M и G к боррелиям.
👍
0
👎 0
Спасибо большое.

Задайте свой вопрос по хирургии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Клещевой энцефалит   1 ответ

Здравствуйте! 15 мая мою дочь укусил клещ. Клеща мы аккуратно удалили, ранку продезинфицировали, думаю, что удалили клеща почти сразу, как он присосался. В травмопункте, куда я позвонила, нас уверили, что Рязанская область безопасна по энцефалиту, поэтому надо просто наблюдать за самочувствием. Для подстраховки дочь сдала анализ крови на антитела к энцефалиту и бореллиозу через 20 дней после укуса. Сегодня получили результат: бореллиоз — отрицательно,…
👍
0
👎 05

Боррелиоз у ребенка!   5 ответов

Ребенку 10 лет. С момента присасывания клеща (в волосах головы) идет 14неделя. В день укуса и в ближайшие два дня-жалобы на боль в области шеи.После двух недель появились следующие симптомы: головная боль(на что ранее не жаловался), боль в области сердца, одышка,резко меняющиеся настроения, плаксивость, утомляемость,боль в ногах, спине, светобоязнь, резко посыпались волосы, испортились сразу 2 зуба, заложенность носа(практически без насморка), ангина,не…
  24 окт 2013 22:33  
👍
0
👎 01

Укусил клещ ребенка   1 ответ

Вчера 12.08.14 г ребенка 4 года укусил клещ в Талдомском р-не, я заметила быстро и без труда достала, т.к. голову еще не успел просунуть, но укус уже произошел, место укуса слегка покраснело. Клеща не сохранила. Сегодня ребенок чувствует себя хорошо. Я позвонила в поликлинику, там сказали заонить в травпункт, а там сказали приехать поставить прививку . Прививку обязательно делать, или достаточно наблюдать ребенка или может анализы сдать какие?
  13 авг 2014 11:47  
👍
0
👎 01

У ребенка 2,5 года часто и подолгу держится «лихорадка» в уголках губ   1 ответ

Могут ли здесь поделиться народными средствами ? Лечение у педиатра не помогло совсем. Видимо, надо искать другого...

👍
0
👎 00

Ребенку 9 месяцев.   0 ответов

Ребенку 9 месяцев. В 6,5 месяцев поставили диагноз сальмонеллез носительство. Лечили гентамицином и сальмонелезным бактериофагом, сальмонеллы все равно высеилась в кале и в моче, плюс очень малое количество кишечной палочки. Наш инфекционист утверждает, что это практически невозможно вылечить. Корректно ли это утверждение? Очень прошу помочь!
👍
0
👎 01

Стрептококковая инфекция.   1 ответ

12 летний мальчи , носитель стрептококовой инфекции АСЛО 500МЕ на протяжении 4-х лет , ревматроидный артрит. Лечение-бициллин-5. Но диагноз не меняется. Это лечится?
  08 июн 2012 18:17  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024