СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Стрептококковая инфекция.

12 летний мальчи , носитель стрептококовой инфекции АСЛО 500МЕ на протяжении 4-х лет , ревматроидный артрит. Лечение-бициллин-5. Но диагноз не меняется. Это лечится?
👍
+3
👎 3
Уважаемая Лариса! Вероятно мальчик, о котором Вы написали, страдает не ревматоидным артритом, а ревматизмом. При ревматоидном артрите категорически не назначается бициллин. Ревматизм- это осложнение после перенесенной стрептококковой инфекции, ангины или фарингита. Организм вырабатывает против стрептококка антитела, которые должны уничтожить стрептококк, но эти антитела по ошибке ( из-за схожести стрептококка и тканей сердца ) нападают не на стрепптококк, а на ткани сердца и поражают его. Именно эти имуннологические сдвиги и показывает анализ АСЛ-О. Если диагноз ревматизма поставлен рано и проведено адекватное лечение, то удаётся погасить ревматическую атаку и процесс останавливается, не оставив порока сердца. У большинства таких пациентов ревматизм заканчивается выздоровлением. Если же диагноз ревматизма запоздал и порок сердца уже сформировался, то всё равно важно принимать назначенное лечение, потому что совершенно необходимо не допустить возникновения новой атаки ревматизма. Каждая новая атака может наступить после очередной встречи организма со стрептококковой инфекцией и привести к новому пороку сердца.... Бициллин- 5 — это препарат, который является депо антибиотика, не позволяющее распространиться стрептококку по организму и стать пусковым моментом для новой атаки ревматизма. Диагноз не меняется в течение нескольких лет, потому что пациентов, моложе 25 лет, которые перенесли хотя бы 1 атаку ревматизма, необходимо наблюдать в течение 5 лет с профилактическим лечением, направленным на недопущение в организм стрептококковой инфекции. Если же в течение этих 5 лет у пациента всё хорошо, он снимается с учёта.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

БИЦИЛЛИН   1 ответ

Добрый вечер! Моему сыну 5лет 2 мес. Постоянно жалуется на боль в ногах. Сдали анализы. Клинический анализ,биохимия в норме. АСЛО 956'0. СРБ и ревматоидный фактор в норме. Назначили БИЦИЛЛИН 1 500 000 по 750 т ед 1раз в месяц в течении 3-х месяцев. Почитала за данный препарат,переживаю очень. Диагноз:угрожающий по ревматизму. Лечить все же надо. Еще наблюдаемся у кардиолога с 10ти месяцев — ЭКСТРАСИСТАЛИЯ. Как этот препарат может повлиять на сердце??
  02 фев 2017 17:05  
👍
0
👎 01

Солкосерил   1 ответ

Здравствуйте,моему сыну 9 месяцев,диагноз остеомиелит,диструкция кости 5 мм,после антибиотиковой терапии назначили солкосерил в/м на месяц 1 мл,назначают ли при этой болезни этот препарат?спасибо заранее за ответ
👍
0
👎 07

Герпес 6 типа   7 ответов

Добрый день! моей дочке 2 года. На протяжении нескольких недель держится субфебрильная температура утром 36,9 и вечером 37,3. Сдали анализ крови обнаружили герпес 6 типа. Врач выписал ацикловир по 1т. 4 раза в день. В анатации написано что до 3 лет противопоказан. Следует ли его принимать или может быть дозу уменьшить?а также написано что принимается при герпесе 1 и 2 типов. а 6 тип не упоминается Может быть другой препарат нужен?
  22 июл 2014 05:09  
👍
0
👎 02

Развитие инфекции у ребенка после укуса клеща   2 ответа

Добрый день. Сегодня 9-ый день как удалили сыну (5 лет) клеща из волосистой части шеи. Обработали флукарционом один раз, но видимо мало. Само место укуса практически не заметно уже, а рядом сегодня обнаружили два прыщика-фурункула. Видимо попала инфекция. Хирург в поликлинике направил в стационар вскрывать, а хирург в стационаре резать не стал, сказал наблюдать и мазать фенистилом. Инфекционист признаков боррелиоза не обнаружил, да и сказал, что тоже…
👍
0
👎 02

Порок сердца   2 ответа

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение.У моего брата врожденный порок сердца(ему 14 лет).Поставили вот такой диагноз:Инфекционный эндокардит аортального клапана вторичный,возможный под острое течение. ВПС: аортальная недостаточность 2 ст.,функциональный двустворчатый аортальный клапан ХСН 1Б ст. Врач сначала прописал ретарпен,но т.к. мы не смогли достать этот препарат, приходится заменить его на бициллин. Нам предложили бициллин-1, колоть…

👍
0
👎 00

Когда надо лечить цитомегаловирус   0 ответов

Добрый день. Моему внуку 11 лет. До этого возраста он рос здровым ребенком,занимается спортом,простудные заболевания проходили быстро и без осложнений. Но вот теперь в результате обследований из-за частых болей в горле и животе,у него обнаружили в крови цитомегаловирус LgG 107,6 с персистенцией. Доктор прописал иммудон,генферон,циклоферон,виферон на время возникновения орви. Но ребенок регулярно 2-3 дня в месяц жалуется на боли в горле. Ничего не…
  13 май 2012 19:44  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024