СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Часто болеем ангиной

Ребенку 4 года. Часто болит горло. Врачи ставят диагноз тонзиллит. 2 недели проходили на санакцию, сейчас прописывают бициллин. Стоит ли ставить данный укол ребенку 4 лет? Это не опасно? Мне сказали, что это понижает иммунитет.
лечение инфекций у детей педиатрия инфекционные болезни медицина     #1   19 апр 2013 05:05   Увидели: 39 клиентов, 4 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Здравствуйте Екатерина! Обязательно следуйте рекомендациям доктора, который назначил лечение! Т.к. при недолеченных ангинах и тонзилитах страдают от патогенных микроорганизмов в первую очередь сердце и почки! Тем более, если у Вас девочка, то подобные осложнения могут негативно отразиться на дальнейшем состоянии здоровья ребенка , а в будующем и на течением беременности! С уважением
👍
0
👎 0
спасибо большое.
  #4   20 апр 2013 11:05   Ответить
👍
+2
👎 2
Бициллин не снижает иммунитет. Он является компонентом комплексного лечения, направленного на борьбу со вредными микроорганизмами и повышение иммунитета. Не забывайте, что оставление ситуации на "самотек" грозит гораздо большими и серьезными осложнениями, такими как ревматизм и гломерулонефрит, при которых серьезно поражаются сердце, суставы и почки. Инъекция бициллина с частотой всего 1 раз в месяц не только предотвращает развитие столь грозных осложнений, но и предотвращает необходимость ежедневного приема антибиотиков в течение тех же 30 дней, дает организму возможность "передохнуть", не тратя лишние силы на состояние НЕнужной "повышенной боевой готовности", а за это время еще и крепнет собственный иммунитет ребенка, что очень важно в этом возрасте, когда идут активные ростовые процессы.
С искренними пожеланиями здоровья Вашему малышу и с уважением...
👍
+2
👎 2
Уважаемая Екатерина!
В 50-е годы 20-го века в связи с большой распространенностью ревматогенных штаммов стрептококка группы А МЗ РФ был издан приказ об обязательной однократной бициллинопрофилактике всех детей, перенесших стрептококковую ангину, либо скарлатину после проведения 10-дневного курса лечения антибиотиками. Данный приказ не отменен до настоящего времени, несмотря на то, что случаи ревматизма в последние годы регистрируются редко. Отечественные бициллины-3 и 5 являются многокомпонентными и требуют усовершенствования (их введение приводит к образованию пиковых концентраций в крови в первые дни с быстрой утратой бактерицидного эффекта в динамике). В справочнике по лекарственной терапии В. К. Таточенко «Педиатру на каждый день» появилось Решение антибиотической комиссии МЗ РФ и РАМН «Антибактериальная терапия стрептококкового тонзиллита (острого) и фарингита»: «Бициллины назначают при невозможности провести 10-дневный курс лечения, при ревматическом анамнезе, а также при вспышках инфекции, вызванной бета-гемолитическими стрептококками группы А, в коллективах. При остром А-стрептококковом тонзиллите у больных, имеющих факторы риска развития острой ревматической лихорадки (отягощенная наследственность, неблагоприятные социально-бытовые условия и др.), целесообразно применение бензилпенициллина 10 дней с последующей однократной инъекцией бензатилбензилпенициллина (бициллин). В остальных случаях необходимо проводить только 10-дневный курс антибиотиков». (Журнал "Лечащий врач" 08.2011)
Поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно не возможно. Если врачи, все таки рекомендуют Вашему ребенку бициллин, то стоит обсудить с ними возможность применения импортных (более качественных) вариантов бициллина (ретарпен, экстенциллин). На сегодняшний день не маловажную роль в профилактике рецидивов стрептококковой инфекции ротоглотки играют использование иммуномодуляторов, в том числе бактериальных лизатов, а также средства, нормализующие биоценоз полости рта.
👍
+2
👎 2
Очень полная и объективная консультация! Готова подписаться под каждым словом!

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Ангина   1 ответ

Здравствуйте!ребенку 1,9 мес., переболели герпесной ангиной-вылечили,через 2-а месяца заболели простой ангиной,которая не была вызвана стрептококками-вылечили,бицилиндр не назначили,прошло2-е недели и снова температура 38,6,красное горло.Сегодня заметила на миндалинах налет (Врач только завтра сможет нас посмотреть(праздники в России).Что нам делать?Анализы толком никакие не назначают,лечимся вифероном и антибиотиками (Посоветуйте какие анализы нужно задать,чтобы выяснить причину наших болезней

👍
0
👎 01

Соотношение лимфоцитов/нейтрофилов у ребенка   1 ответ

Добрый день! Ребенку сейчас 8 лет, по анализу крови снижены нейтрофилы (относительные 28, абсолютные 22,2), при этом лимфоциты повышены (относит-е 59, абсолют-е 4.66). Лейкоциты при этом в норме -7,8.
Подобная картина наблюдается довольно долго, за последний год сдавали анализ крови каждые три месяца, нормы не было ни разу. Подскажите, пжлст, в чем может быть причина таких изменений в крови?
Ребенок болеет редко, 1-2 раза в год простудными…
  17 окт 2018 13:59  
👍
0
👎 01

У ребенка 2,5 года часто и подолгу держится «лихорадка» в уголках губ   1 ответ

Могут ли здесь поделиться народными средствами ? Лечение у педиатра не помогло совсем. Видимо, надо искать другого...

👍
0
👎 02

Бицеллин 5   2 ответа

Моему сыну 4 года, за последний год 3 раза переболели ангиной, врач советует провести лечение бицеллином 5. Хочу узнать насколько это безопасно и эффективно.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024