Упражнения при грыже позвоночника
Добрый день
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли делать следующие упражнения при грыже позвоночника L4-L5 и протрузии Th12-Д1?
И какие упражнения делать рекомендуется?
Понимаю, что ограничений много, но совсем уж занятия бросать не хочется, гирю и свинг гирей исключил, чтобы избежать осевой нагрузки
  • наклоны вперед из положения стоя, сидя?
  • подтягивания на турнике?
  • подъем ног на турнике?
  • упражнения на пресс с роликом?
Спасибо

Здравствуйте!
Во-первых, в моменты обострений (если грыжа дает болевой синдром) стоит исключить любую физ нагрузку и дать организму передышку для восстановления.
Во-вторых, в дальнейшей физической активности важно исключить положения и упражнения, провоцирующие грыжевое выпячивание:
При грыжах в пояснице исключаются наклоны в положении стоя и сидя к двум прямым ногам и к одной, и приведение прямых ног к корпусу.
При грыжах в шее — глубокие наклоны головы вперед, особенно с дополнительным давлением.
От мостиков, прогибов с опорой на руки, сильных прогибов стоя стоит отказаться.
  • Скручивания с осевой нагрузкой (стоя и сидя) и с рычагами
  • Большие осевые нагрузки на позвоночный столб
Подъемы тяжестей лучше исключить, особенно со скругленной спиной. А при грыжах в шее отказываемся от стоек на голове и других положений с упором на голову.
Чем заменить опасные движения?
+ Вместо глубоких наклонов — не глубокие. Вместо прямых ног — присогнутые.
+ Прогибы оставляем терапевтические, выполняемые за счет мышц спины, лежа на животе.
+ Из скручиваний убираем руки-рычаги и ликвидируем осевую нагрузку, размещаясь в положение кошки или лежа на спине.
Что еще добавить для улучшения самочувствия?
+ Суставная гимнастика
+ Работа с кистями и стопами (улучшает кровообращение в периферии, мозг переключается на мелкую моторику; коррекция плоскостопия)
+ Динамическая работа мышц спины. Например, комплекс кошки (если хотите, можно посмотреть часть комплекса здесь https://www.instagram.com/p/CBDsjkmA9N3/
+ Статическая работа мышц спины с последующим расслаблением
+ Коррекция осанки (сутулости и чрезмерного прогиба поясницы)
+ Тракционные техники — механическое вытяжение позвоночника для снижения давления на МПД
+ Качественное расслабление (и для тела, и для нервной системы)
В дальнейшем при отсутствии рецидивов и отработанной технике можно добавлять усложнения, добавлять работу с дополнительным весом и т.д.
  • гребной тренажер — на мой взгляд, лучше исключить из-за наличия рывков с момент скругления спины. Это может спровоцировать грыжевое выпячивание.
  • наклоны вперед из положения стоя, сидя — можно при соблюдении нюансов: ноги присогнуты, наклоны не глубокие, с сохранением прямой спины (скругление спины + компрессия в наклоне могут привести к выпячиванию грыжи)
  • наклоны назад — не стоит, это усиливает прогиб, что тоже не безопасно
  • отжимания от пола — допускаются (важно контролировать пресс и не допускать провисания поясницы в прогиб)
  • планка — очень даже можно
  • подтягивания на турнике — можно, но без рывков
  • подъем ног на турнике — можно, при отсутствии скругления в спине
  • упражнения на пресс с роликом — под сомнением, зависит от техники
Добрый день!
Отвечу что знаю, поскольку преподаю йогу и про гребной тренажер не известно. С грыжами в поясничном отделе, у меня успешно занимаются ученики исполняя следующие рекомендации:
1) наклоны вперед можно, но с прямой спиной. Ощущение вытяжения в наклоне должно быть только в зонах: ягодицы, подколенная область , бедра, голени... как только ощущение вытяжения переходит в поясничный отдел — стоп! вы зашли в ненужную вам зону. Если в наклоне (и сидя и стоя) пояснится тянется сразу, то сгибаем ноги слегка в коленях и вперед.
2) наклоны назад (прогибы) — при проблемах с поясницей — самое травмоопасное дело. Поэтому прогибаемся только грудным отделом позвоночника. Из положения стоя — вы фиксируете ягодицы (напрягаете) и пресс (напрягаете) и это напряжение удерживаете в течении всего прогиба..., дополнительно можно упереться руками в ягодицы и сводить локти вместе, таким образом уходя в прогиб только грудным отделом и немного шейным. Прогибы из положения лежа на животе , менее опасны. Вы можете делать упражнение (лук) ищите в яндексе «йога дханурасана» только в отличии от картинок с поиска вам бедра надо держать на полу, колени врозь. и уходить вверх только плечами, головой и грудью.
3) отжимания можно, важно сильно напрягать пресс, и таз не должнен ни в коем случае провисать. Вы должны попробовать эти отжимания, если после 10 отжиманий вы чувствуете напряжение в пояснице, значит придется таз поднять вверх и отжиматься с приподнятым тазом. Тогда все будет норм. Ну и как вариант с отжимания с колен.
4) планка — со слегка приподнятым тазом + напряжены ягодицы и пресс .
5) подтягивания — не знаю в йоге не практикуем.
6) подъем ног — на турнике не знаю . Но лежа на спине , с блоком под ягодицами можно. А так же безопасным будет такой вариант из положения лежа, причем его можно сделать достаточно силовым. итак: в сам момент подъема ног поясница однозначно испытывает нагрузку. Поэтому следует избегать этого момента, работая в статике: поднять и держать сколько можете. отдых :колени к груди. и снова : подняли на 45 градусов — удерживайте статику... отдых колени к груди... и сколько хотите так далее.
7) На пресс с роликом до момента , как и в планке с приподнятым тазом (т.е. не до конца). Получится нагрузочка не та уже, зато поясница в норме.
Задайте свой вопрос по ЛФК
профессионалам
Сейчас онлайн 75 тренеров по ЛФК
Получите ответ профи быстро и бесплатно