СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 315

Употребление Present Simple

Добрый вечер!
Дочь готовится к экзамену по английскому, посещает различные интернет ресурсы, которые предоставляют онлайн-отработку правил. На одном из ресурсов столкнулись с таким выражением "Today we practise word formation." и, собственно, нас смутила сама это фраза и вызвала споры. Объясните, пожалуйста, правильно ли сформировано предложение? Почему здесь не будущее время Today we will practise... По-русски мы можем сказать двояко "Сегодня мы повторяем словообразование" и "Сегодня мы будем повторять словообразование". По-английски тоже два варианта верны?
английский язык обучение     #1   16 окт 2013 21:04   Увидели: 100 клиентов, 9 специалистов   Ответить
👍
+9
👎 9
Добрый вечер, Елена!
Даю короткий ответ, но уверен, что коллеги дополнят меня при необходимости.
Ошибки здесь я не вижу — наоборот, фраза типичная.

Present Simple очень часто используется для указания на будущие действия, которые должны состояться согласно расписанию. Использование Present Simple может создавать у читателя ощущение, что он выполняет это упражнение, двигаясь по определенному четкому плану.
Present Simple часто используется в конструкциях "today, we talk / celebrate" в начале монолога — наряду с Present Continuous ("Today, we're talking about...") и будущими временами ("Today, we're going to talk about...).
Present Simple также может использоваться при пересказе историй и аналогичных текстов, в том числе в сжатых резюме, которые могут звучать в начале, скажем, радиопередачи (сегодня мы говорим об этом, потом интервьюируем этого, ну и под конец беседуем о...), хотя будущие времена в последней ситуации более частотны.
Будет интересно послушать коллег.
👍
0
👎 0
Я считаю, тут должен быть Present Continuous — today ведь ещё не закончился, происходит это не регулярно, не является общеизвестным фактом и не по расписанию. Today — это промежуток времени в настоящем. ИМХО, Present Continuous.
👍
0
👎 0
# 3 Дело не в today. Михаил Маркович объяснил: Present Simple, равно как и Present Cont., может употребляться для выражения запланированного действия.
We attack this week...we attack today...we attack at dawn.
👍
−2
👎 -2
Что-то не встречала такого употребления present simple ни в одной грамматике. Можно ссылку?
👍
0
👎 0
#8 Это есть во многих грамматиках (Murphy, Hewings, Eckersley). Посмотрите разделы "Present tenses for thr future"

http://englishgrammarinuse.ru/english-grammar/future/present-tenses-for-the-futu…
👍
0
👎 0
Ну ок, только там говорится только про случаи расписания или личных планов, похожих на расписание. А в СП расписания нет.
Наверно, действительно стоит относиться как у устойчивой фразе для обозначения анонса.
👍
0
👎 0
Елена!
Я думаю, все зависит от контекста. Вот так просто в отрыве от чего бы то ни было — я бы согласилась с Галиной Юрьевной. Если же имеется какая-то еще информация (о том же расписании) — то прав Михаил Маркович. Поэтому все зависит от того, где именно встретилась эта фраза. Если на самом сайте как шапка, заголовок, анонс — то все верно.
👍
+2
👎 2
Михаил Маркович прав.

"Today we celebrate our Independence Day!"

http://www.youtube.com/watch?v=f-beyMTEBys
👍
0
👎 0
Ежедневно слушаю радиопередачи с сайта BBC. Каждая вторая из них начинается фразой Today we talk about... Я бы не стала говорить здесь о каком-то расписании, очень уж оно притянуто за уши, а запомнила бы как устойчивую фразу
👍
0
👎 0
Скорее да. Если это есть, то это, наверно, правильнее назвать не тем, что оно также допустимого для запланированного действия, а для анонсов
👍
+1
👎 1
#7 В приведенном примере it’s a programmed arrangement, т.е. эта беседа была запланирована, стоит в сетке передач.

// We can often use either present simple or “will” to talk about future events that are part of some timetable or programmed arrangement or routine….
Does the sale finish on Thursday or Friday? (or “Will the sale finish..?”)…//
Martin Hewings, Advanced Grammar in Use.
👍
−3
👎 -3
Так программа-то стоит в сетке, а то, что внутри этой передачи — это ведь уже не расписание, разве не так?
👍
+1
👎 1
Я знаю о present simple и расписании, но от того, данный случай мне не кажется менее притянутым за уши :) а вообще, как известно, употребление времен зависит не столько от правил, сколько от того, как мы представляем себе то или иное действие, как мы думаем о нем. Так что в данной ситуации три варианта будущего времени звучали бы органично
👍
+1
👎 1
Все, что связано с расписаниями (поезда, самолеты и тд), программами (ТВ, школьные предматы, запланированные мероприятия), а так же явлениями природы сезонными — практически всегда в презент симпл.
👍
+1
👎 1
Спасибо всем большое за ответы!
Уточняю, что это не расписание. Выражение взято из группы в vkontakte. Каждый день там выкладывают различные задания и тесты и первым в этот день постом была, собственно, эта фраза — "Today we practise word formation.". Я правильно понимаю, что если мы скажем "Today we are practising...", то это означает, что мы уже приступили к занятию и уже повторяем (или в данном контексте Present Cont. тоже может играть роль будущего?), если "Today we will practise..." — будем повторять сегодня, но не прямо сейчас начнем, а "Today we practisе..." — сегодня в течение всего дня, или я ошибаюсь?
  #15   17 окт 2013 22:39   Ответить

Задайте свой вопрос по английскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по английскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 13

Учебные пособия для подготовки к IELTC   3 ответа

Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, какими пособиями пользуетесь Вы для подготовки Ваших студентов к экзамену IELTC. Мне нужно подготовить мальчика 10 класс, уровень intermediate к сдаче IELTC, Academic, не ниже 6.5 — 7.5 (уровень upper-intermediate — advanced). В магазинах обычно так много пособий, что глаза разбегаются. С уважением, Татьяна
👍
0
👎 01

Перевод фразы   1 ответ

Здравствуйте, как перевести "multiphase formation damage by fines migration" ?
  01 дек 2015 14:57  
👍
0
👎 01

Помогите с английским   1 ответ

подчеркните в каждом из них глагол-сказуемое и определите его видо-временную форму и залог.

1. The US Environmental Protection Agency (EPA) was established in December 1970, bringing together in a single agency the many federal programs to protect environment.
Агентство охраны окружающей среды США (EPA) был создан в декабре 1970 года, объединяя в одном ведомстве многие федеральные программы по защите окружающей среды
2. The biosphere…
  13 апр 2014 12:18  
👍
0
👎 02

Перевод фраз типа Why don't you go to the cinema?   2 ответа

Правильно ли я понимаю что фраза Why don't you go to the cinema? может переводиться как Почему ты не ходишь в кино? и Почему бы тебе не пойти в кино? — в зависимости от контекста?
Можно ли перевести Why didn't you go to the cinema? так же двояко — Почему ты не ходил в кино? и Почему бы тебе не пойти в кино?
Крутятся в голове эти фразы с "бы", никак не определю как будет правильною
👍
+1
👎 11

Видовременные формы глаголов и залог   1 ответ

Здравствуйте!помогите пожалуйста!У меня такое задание. Нужно определить в каждом из них видовременную форму и залог глагола-сказуемого. Переведите предложения на русский язык.
1. We are combining resources very well at present.(мы объединяем ресурсы очень хорошо и в настоящее время)
Combining – глагол сказуемое
The Present Реrfесt Соntinuоus


2. The book-keeper will be preparing the tax report from 3 till 5 p.m. tomorrow.(бухгалтер…
👍
+1
👎 14

Лексика для экономистов   4 ответа

Доброго времени суток! Пишет вам сотрудни банка из Казначейства. Мы, финансовые аналитики,знаем английской довольно неплохо, однако, столкнулись с проблемой: ну никак не можем перевести нижеследующие выражения, может вы нам поможете. Заранее спасибо.
-Notional amounts outstanding
-Gross market values.

Получается только дословно, но это совсем не то...
ASK.PROFI.RU © 2020-2024