СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Укус собаки

Добрый вечер! Меня укусила домашняя собака за палец, укус был спровоцирован, да и вообще он у нас злюка, скажите пожалуйста можно наблюдать 10 дней, а потом не переживать за инфекцию?
инфекционные болезни медицина     #1   12 авг 2018 19:12   Увидели: 13 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Алена! Наблюдать за животным, нанесшим травму, необходимо 10 дней в любом случае. Вакцинирована ли собака, о которой идет речь, против бешенства? Контактирует ли она с другими животными? Обращались ли Вы за антирабической помощью в травматологический пункт по месту жительства?
👍
0
👎 0
Собака вакцинирована 3 недели назад, в прошлом году тоже была вакцинирована. С другими животными контактирует так как выходит на улицу, за антирабической помощью не обращалась.
  #3   14 авг 2018 00:15   Ответить
👍
0
👎 0
Очень хорошо, что собака вакцинирована, это снижает до минимума эпидемиологические риски. Обратитесь к травматологу или рабиологу по месту жительства, необходимость оказания антирабической помощи специалист определяет только при очном обращении пациента.
👍
0
👎 0
А если пройдет 10 дней и с ней все в порядке, то исключить бешенство у собаки можно? Мне травматолог сказал наблюдать 10 дней за ней, если все хорошо, прививки не нужны, так ли это?
  #5   14 авг 2018 13:10   Ответить
👍
0
👎 0
Совершенно верно, если у нанесшего травму животного через 10 дней после происшествия не появились клинические признаки бешенства, можно говорить об отсутствии эпидемиологической опасности на тот момент. Вирус в слюне больного животного появляется за 5-7 дней до первых симптомов бешенства, поэтому десятидневного срока наблюдения вполне достаточно. Выполняйте указания травматолога, к которому Вы обратились за антирабической помощью.

Задайте свой вопрос по инфекционным болезням
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Риск заражения бешенством   5 ответов

Добрый вечер уважаем доктора.
Извините за беспокойство, но очень нуждаюсь в Вашей консультации.
Вчера моя собака покусала мою подругу. Собака привита, укус был спровоцирован. Вопрос в том, что моя собака гуляла во дворе на том месте где и были бродячие собаки. Она вынюхивала траву после бродячих собак и что то облизывала где то через минуту, как собаки ушли. Если предположить, что моя собака облизала слюни на траве от бродячих собак, то соответственно…
  06 сен 2018 21:49  
👍
0
👎 04

Побочные от КОКАВ   4 ответа

долгг мучалась делать ли четвертую прививку, тк собака осталась жива, но она у меня нездорова. извела себя всю, плюнула и сделала думаю еще одну и все. Теперь через день после прививки болит шея сзади и затылок тянущие боли и в целом самочувствие не очень, температура 37.2 Боюсь что всетаки заработала себе какието побочки ааааа страшно!!! Маме и родственникам боюсь говорить, тк они склонялись к тому чтоб не делать 4ую прививку... в общем страшно страшно…
  15 май 2018 10:31  
👍
0
👎 01

Вакцина от бешенства   1 ответ

13.10 укусила домашняя (чужая), но не привитая собака. Укус спровоцирован, разнимала собак во время драки.
17.10 начитавшись интернета пошла делать прививку. Была сделала первая прививка. Направление на следующую прививку дали на 19.10.
19.10 была сделана 2 прививка, направление на третью прививку дали на 23.10
Сегодня 21.10 я поняла, что вторая прививка была поставлена неверно, на день раньше. Врач посчитал день первой прививки как 1, а не как 0. Подскажите насколько это опасно?
  21 окт 2017 22:41  
👍
0
👎 04

Укус собаки   4 ответа

Здравствуйте, меня 15.04.2014 укусила небольшая собака за ногу, джинсы не порвала, но на штанах было мокро от слюней и укусила до крови, но рана очень маленькая. Я поехала в травмпункт и мне поставили первую прививку, сказали нельщя пить 8 месяцев. Собака была домашняя, какой-то дедушка с ней гулял, по виду она выглядела старенькой, укус был спровоцирован моей собачкой. у меня несколько вопросов, на которые мне толком не дали ответ.1. должна ли собака…
  17 апр 2014 11:07  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства   1 ответ

В ноябре 2015 меня укусил за ногу щенок. Собака домашняя,но не привитая(щенку 3 месяца),укус был мной спровоцирован в процессе игры. Раны от зубов не глубокие,но кровь текла,обнаружил я их не сразу,а после того как снял носок. Промыл водой с мылом и обработал спиртом,примерно через пару часов после ранения.Через сутки решил обратиться с вопросом в травмпункт, рекомендовали привиться,что я и сделал.Вакцина КоКАВ по схеме.Уже сделали пять прививок.Собака…
  27 фев 2016 17:04  
👍
0
👎 01

Рабиолог   1 ответ

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,5 дней назад меня укусила домашняя не привитая собака,не сильно,но две царапинки до крови.укус был спровоцирован,у него на данный момент болел рот(стоматит,запах из пасти,тягучая слюна)до пасти он даже не давал дотронутся, я хотела вытереть ему рот,а он порычал и укусил. Ранки промысла мылом и мирамистином.как быть насчёт прививок,если на препараты крови ,в 2005 была сильная аллергическая реакция.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024