СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Риск заражения бешенством

Добрый вечер уважаем доктора.
Извините за беспокойство, но очень нуждаюсь в Вашей консультации.
Вчера моя собака покусала мою подругу. Собака привита, укус был спровоцирован. Вопрос в том, что моя собака гуляла во дворе на том месте где и были бродячие собаки. Она вынюхивала траву после бродячих собак и что то облизывала где то через минуту, как собаки ушли. Если предположить, что моя собака облизала слюни на траве от бродячих собак, то соответственно в роте собаки остались эти слюни. Через три часа после этого моя собака покусала мою подругу за руку. Можно ли таким образом подхватить бешенство (от тех слюней из травы), но через укус от моей собаки? В больнице прививок нет, подруга в истерике. Скажите, нужно ли искать прививки для моей подруги ?
Очень надеюсь на ответ.
С уважением Валентина.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   06 сен 2018 21:49   Увидели: 137 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Валентина! Сложно комментировать ситуацию, в которой в подразделении ЛПУ, где оказывается антирабическая помощь, отсутствует антирабическая вакцина. Для Вашей подруги потенциальную опасность представляет исключительно укус Вашей собаки, а не тот факт, что Вы выгуливали собаку на месте, где находились бродячие собаки. Врач, к которому Ваша подруга обратилась за помощью, определил объем антирабической помощи? Он назначил экстренную вакцинопрофилактику?
👍
0
👎 0
Добрый вечер уважаемая Наталья Митрофановна. Большое спасибо за ответ.
Если опасность представляет укус моей собаки, то собака ежегодно прививается. Врач ничего не назначил, сказал вакцины нет, наблюдайте 10 дней за собакой. По поводу, что во рту моей собаки во время укуса могут быть слюни бродячих собак, ответа не получили. Скажите, пожалуйста, если во рту моей собаки были слюни бродячих собак, которые она слизала на траве, а потом моя собака покусала мою подругу (через три часа после прогулки) есть ли риск заражения именно через слюни , облизанные на траве? Извините, если вопрос глупый, но в данной ситуации ответственность ложится на меня.
  #3   07 сен 2018 21:24   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вероника! Описываемая Вами ситуация понятна. Риск заражения в данном случае отсутствует. Попадая на слизистую оболочку ротовой полости животного, вирус может проникнуть в его организм и вызвать заболевание, но источником заражения человека, в данном случае Вашей подруги, слюна бродячей собаки в данном случае не является.
👍
0
👎 0
Добрый вечер уважаемая Наталья Митрофановна! Большое Вам спасибо за ответ. Я его очень ждала. Успокоили. Я к Вам иногда обращаюсь с вопросами, Вы всегда даете конкретные ответы. Еще раз большое спасибо Вам. С уважением Вероника.
  #5   11 сен 2018 22:22   Ответить
👍
0
👎 0
Спасибо за добрые слова, рада быть Вам полезной.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Риск заболеть бешенством   2 ответа

Добрый день уважаемая Наталья Митрофановна !
Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Ответьте мне, пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Вчера гуляла с собакой, собаку вела на поводке. На тропинке лежал мертвый ежик, от трупа шел неприятный запах. Собака успела нюхнуть его, а также пробежаться лапами по трупу. Где то через 1 минуту, в нашем дворе моя собака облизала детей и когда прыгала поиграть с детьми, поцарапала когтями мальчика до крови. Я не успела…
  12 июл 2020 14:20  
👍
0
👎 06

Бешенство. Кокав и Акридерм!!!!!   6 ответов

Здравствуйте.
С октября по январь мне делали прививки Кокав. Наши доблестные врачи не потрудились сказать, что нельзя использовать некоторые лекарственные препараты, сказали только про алкоголь и баню. И вот сегодня, спустя 5 месяцев после укуса, я СЛУЧАЙНО прочитала, что нельзя использовать мазь Акридерм гк(я понятия не имела, что это кортикостероид), а я его использую периодически от трещин на пальцах. Не курсом, по необходимости, вероятно, я…
  28 мар 2019 00:07  
👍
0
👎 01

Бешенство через ослюнение   1 ответ

Добрый день! Прошу Вашей консультации. 10 дней назад, проездом на дачу, зашли в магазин. Там ко мек подбежал пес- подросток в ошейнике, весьма игриво был настроен. Я вообще никогда чужих собак не глажу, но тут машинально почесала загривок, на что собака тотчас же облизала мне руки. Я ббыла уверена, что хозяин поблизости, т.к дело было внутри магазина, за 5 мин.до его закрытия. Тут оказалось, что хозяина поблизости нет. Ямнет осмотрела руки: никаких…
  04 сен 2018 23:29  
👍
0
👎 015

Ком в горле   15 ответов

Здравствуйте!Непроходящий ком в горле в течении 4 месяцев. Пошел потом на УЗИ ЩЖ — все в норме, гормоны в норме. Пошел по 2 лорам — фарингит. Стресс есть, но вроде перестал. Пью афобазол и фенибут. Комок не проходит. Есть гастрит. Пропил курс эманелы, ком так и не прошел. Был у невролога, говорит из за ШОХа не может быть. Подскажите, где искать причину? Фарингит может давать ком? Ночью ком не беспокоит, а с утра после сна усиливается. Полоскание и пшикалки пробовал не помогает. Что это? Может собака меня заразила чем, бешенством и возник ком?
  25 мар 2018 16:55  
👍
0
👎 04

Вопрос бешенства   4 ответа

Добрый вечер.
Очень извиняюсь за беспокойство, но очень нужно задать Вам вопрос. Вчера, 07 марта 2018г, шла домой и споткнувшись, упала на кучку костей (где-то штуки 4 были большие надкусанные кости, сверху гладкие, а внутри еще что-то виднелось). На улице была температура +2 градуса тепла, таял снег. Шла в колготках. Упавши, поранила ногу в нескольких местах и ладонь руки. Домой добралась только через часа два, соответственно промыла раны и замазала…
  10 мар 2018 19:42  
👍
0
👎 02

Рабиолог   2 ответа

Здравствуйте. 7 месяцев назад меня укусила в ногу неизвестная собака после чего в больнице мне провели вакцинацию препаратом Индираб, последнюю инъекцию из-за отсутствия вакцины сделали не на 90-й день, а с задержкой в неделю. Соблюдала предписания из инструкции, но сейчас спустя много времени начал беспокоить легкий зуд и покалывание в месте инъекции (не укуса), внешних симптомов никаких. Есть ли повод для беспокойства или это нормальная реакция…
  23 янв 2016 11:40  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024