СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Риск заболеть бешенством

Добрый день уважаемая Наталья Митрофановна !
Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Ответьте мне, пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Вчера гуляла с собакой, собаку вела на поводке. На тропинке лежал мертвый ежик, от трупа шел неприятный запах. Собака успела нюхнуть его, а также пробежаться лапами по трупу. Где то через 1 минуту, в нашем дворе моя собака облизала детей и когда прыгала поиграть с детьми, поцарапала когтями мальчика до крови. Я не успела посмотреть по какой части трупа пробежала моя собака, а если вдруг она пробежала по голове ежа, есть ли риск для ребенка заболеть бешенством, которого поцарапала моя собака ? Собака
от бешенства привита.
Очень жду ответа. С уважением Вероника.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   12 июл 2020 14:20   Увидели: 277 клиентов, 2 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вероника! Эпидемиологически опасен только прямой контакт с больным животным. В описываемой ситуации для ребенка опасность заражения могла представлять собой исключительно Ваша собака.
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Митрофановна !
Огромное спасибо за ответ.
  #3   15 июл 2020 09:58   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Риск заражения бешенством   3 ответа

Добрый день, уважаемая Наталья Митрофановна !
Случился один очень неприятный случай. Сегодня с утра ребенок моей подруги мыл руки в емкости возле мусорки, где была вода для бродячих животных. Емкость где то на 0,5л. На руке были свежие раны и царапины. Если с этой емкости пили воду животные, больные бешенством, и в воде осталась их слюна, есть ли риск ребенку заболеть бешенством ? Сколько ребенок мыл руки в этой воде не знаем, потому что…
  18 авг 2019 09:45  
👍
0
👎 05

Риск заражения бешенством   5 ответов

Добрый вечер уважаем доктора.
Извините за беспокойство, но очень нуждаюсь в Вашей консультации.
Вчера моя собака покусала мою подругу. Собака привита, укус был спровоцирован. Вопрос в том, что моя собака гуляла во дворе на том месте где и были бродячие собаки. Она вынюхивала траву после бродячих собак и что то облизывала где то через минуту, как собаки ушли. Если предположить, что моя собака облизала слюни на траве от бродячих собак, то соответственно…
  06 сен 2018 21:49  
👍
0
👎 01

Бешенство через ослюнение   1 ответ

Добрый день! Прошу Вашей консультации. 10 дней назад, проездом на дачу, зашли в магазин. Там ко мек подбежал пес- подросток в ошейнике, весьма игриво был настроен. Я вообще никогда чужих собак не глажу, но тут машинально почесала загривок, на что собака тотчас же облизала мне руки. Я ббыла уверена, что хозяин поблизости, т.к дело было внутри магазина, за 5 мин.до его закрытия. Тут оказалось, что хозяина поблизости нет. Ямнет осмотрела руки: никаких…
  04 сен 2018 23:29  
👍
0
👎 09

Риск заражения бешенством   9 ответов

Добрый день уважаемая Наталья Митрофановна.
Прошу Вас ответить на такой вопрос.
Возле моей работы жили щенки. За два дня до того, как они исчезли, случилось такое : они кушали, где то через 1 или 2 минуты после того, как щенки поели, по этому месту пробежала кошка (тоже живет возле магазина), а потом кошка своими лапами бросилась мне на ноги поиграть и царапнула меня. Если предположить, что щенки были больны бешенством и на дорожке, где кушали…
  16 июл 2018 11:37  
👍
0
👎 03

Бешенство   3 ответа

Здравствуйте! Две недели назад на работе сторожевая собака хоте
ла поиграть со мной когда прыгала лапой случайно провела по лицу но не поцарапала а вот слизистую во рту задела. Я не знаю здорова собака или нет . Температура тела 37 -36.8.Как провериться незаразился ли я?
  12 фев 2018 13:15  
👍
0
👎 04

Поцарапала кошка   4 ответа

Здравствуйте.Два дня назад мы сделали кошке плановую прививку от бешенства,кошка домашняя,здоровая.Сегодня она меня случайно поцарапала.Скажите могу ли я заразиться бешенством,ведь кошки облизывают лапы.Два ветеринара сказали что вероятности заразиться бешенством нет,так как вакцина содержит мертвый вирус,он не опасен.Скажите так ли это.Прививали Nobivak Rabies.
  29 мар 2015 13:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024