СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Укус мышки

Здравствуйте, доктор! В доме завелись мыши и мы в подполе разложили отправу для мышей. Восемь дней назад ребенок (2г.8м.) нашел в комнате полудохлую мышь и принес её держа за хвост. Сначала я подумала,что мышка сдохла, но потом увидела, что у нее судороги.
На носу ребенка я увидела ссадину,крови не было, только маленькое розовое пятнышко. Ребенка я искупала, ранку отработала мирамистином. Через день были на приеме у инфекциониста. Он направил нас к травматологу. Травматолог осмотрел рану и сказал, что это не укус мыши, а ссадина. Должны были остаться следы от зубов в виде небольших точек. Да и в таком состоянии мышь не могла бы его укусить. На вопрос можно ли сдать мышь на анализы на бешенство доктор ответил ,что нет повода для беспокойства. В мед. карте записано: ушибленная ссадина на носу. Ранка почти зажила. Но я все равно не могу успокоиться. Может нам сходить на прием в частную клинику к другому врачу? Заранее благодарю за ответ.
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   25 ноя 2018 08:54   Увидели: 414 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Раиса! Если у Вас остаются вопросы, то правильным решением будет, конечно, обращение еще к одному специалисту на очную консультацию, чтобы узнать второе медицинское мнение.
👍
0
👎 0
Спасибо за ответ. Еще вопросы: известны ли случаи заражения бешенством от мышей? Могла ли мышь в таком состоянии укусить? Старший сын выбрасывал ее, говорит мышь не совершала никаких движений. А можно ли мышку сдать на анализы и куда? Спасибо!
  #3   26 ноя 2018 06:50   Ответить
👍
0
👎 0
Мыши, как и все теплокровные животные, восприимчивы к вирусу бешенства, и могут представлять собой эпидемиологическую опасность. Благодаря вакцинопрофилактике бешенства, которая вошла в клиническую практику более ста лет назад, предотвращены сотни тысяч случаев заболевания, а никаких экспериментов с участием людей, как Вы сами понимаете, не проводилось и проводиться не может.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Мыши и бешенство   1 ответ

День добрый ! Такая ситуация: собака взяла в пасть на улице полудохлую мышь и сразу выплюнула. Дома я обтер рукой пасть собаки водой. Собака вакцинирована. Большая ли вероятность в данном случае моего заражения через кожу ладони , при условии , что слюна мыши могла попасть с пасти собаки на кожу ладони? Спасибо.
  19 янв 2019 13:37  
👍
0
👎 02

Вопрос по поводу бешенства   2 ответа

Здравствуйте!

Хотел покормить бездомного пса в Киеве,я его позвал и пошел положить остатки еды на обочину, он не подошел к еде и побежал дальше по своим делам, очень уверенно и целенаправленно, выглядел хорошо. Было жарко. Могла ли слюна пса попасть на мою кожу, если он бежал позади меня? Пса я не трогал, я не почувствовал, чтобы он трогал меня, как иногда собаки тыкаются мордой.

В мае через три станции метро в сторону области был введен…
  13 сен 2018 15:02  
👍
0
👎 01

Бешенство, врач-рабиолог   1 ответ

Здравствуйте, приключилась такая ситуация, в ночь с 11 на 12.09, находясь в командировке ночевал в гостинице(гостиница находится в лесопарковой зоне, не в самой прекрасной в отношении бешенства Брянской области), утром проснулся и увидел в метре от себя на полу полевую мышь(ходила ли она по мне ночью-неизвестно), я не придал значение, вечером после работы я почитал несколько статей про заболевания, переносимые мышами, понял что следует поискать укусы…
  14 сен 2018 10:35  
👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте!!! У меня кошка умерла дней 5 назад, была худая плохо ела, а возможности отвести ее к ветеринару не было, помогал кошке как мог. Симптомы последние две недели: плохой опетит, ещё больше похудела, вялость, почти всё время спала, на улицу она не выходила с другими животными она не контактирывала. В подпол спускалась иногда, мышей она не ловила, агрессии она не проявляла, скорей всего аппатию . В день смерти она проктически не вставала…
👍
0
👎 01

Прививка от бешенства   1 ответ

Добрый день. 16.10.2014 укусил уличный щенок за палец. Проставила курс прививок от бешенства, последняя была 16.01.2015. Все ограничения соблюдаю. Можно ли мне уже ходить в баню (при небольших температурах)?
👍
0
👎 01

Возможность заражения бешенством   1 ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ !Вечером 6 декабря 2014 г.меня укусила в мизинец мышь,когда я снимала её газеткой с ловушки.Прокол был маленький,крови выступило примерно 2-3 капли.Боли почти не было.Смочила перекисью и хлоргексидином,не покраснел,не опухало. Утром,в воскресенье--к хирургу.Он не назначил прививку от бешенства,но велел сделать укол "0,5 АС-анатоксин",как было записано в карте прививок.Но мне всё ж страшно.Могу ли я заболеть ?
ASK.PROFI.RU © 2020-2024