СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

У мужа закрытая форма туберкулеза. Вопрос о ребёнке.

У мужа выявили Туберкулез. Дали справку что социано не опасен, бактерии не выделяет. Лечится в дневном стационаре. Я на 17-той неделе беременности. Сыну 3,6 лет. Ему сделали диаскинтест и манту. Оба теста отрицательны. Сказали прийти за лекарствами для ребёнка. Стоит ли ребёнка просто травить его этой гадостью? Он недавно пошёл в детский сад.Идёт адаптация, постоянно болеет.
детская фтизиатрия фтизиатрия медицина     #1   23 дек 2016 11:32   Увидели: 102 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Ольга Николаевна! Изониазид, применяемый с целью химиопрофилактики туберкулеза, не внесен в официальный перечень отравляющих веществ, и поэтому термин "травить" в данной ситуации абсолютно некорректен. Изониазид обладает рядом побочных эффектов, но остается в клинической практике как достаточно эффективный противотуберкулезный препарат, польза от применения которого значительно превышает потенциальный вред. На различных родительских форумах в интернете активно обсуждается целесообразность проведения химиопрофилактики туберкулеза. К сожалению, взгляд родителей на проблему формируется однобокий, так как печальным опытом несоблюдения рекомендаций фтизиатра люди делятся куда менее охотно. В описываемой Вами ситуации есть показания к проведению химиопрофилактики заболевания, кроме того, младший возраст ребенка и подверженность частым простудным заболеваниями сами по себе являются факторами риска развития туберкулеза. Если у Вас остаются вопросы, касающиеся назначенного ребенку лечения, Вы всегда можете обсудить их с лечащим врачом, или проконсультироваться дополнительно у другого специалиста и узнать второе медицинское мнение. Родственники, знакомые и незнакомые родители других детей в данной ситуации — плохие советчики. Туберкулез — очень опасное и коварное заболевания, которое легче предупредить, чем потом лечить. Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, и любые лечебные и диагностические мероприятия проводятся только с Вашего согласия. В то же время, Вы обязаны действовать в интересах своих детей, и не препятствовать оказанию им квалифицированной медицинской помощи.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Профилактика туберкулеза, ребёнку 6 лет   1 ответ

Здравствуйте! У меня нашли инфильтративный туберкулез, сейчас я га лечении в стационаре, но последние два месяца,в связи с переездом, с дочкой я не виделась практически. Манту 4 мм, диаскинтест отрицательный, анализы в норме. Обязательно ли ей что-то пить для профилактики?
  21 мар 2017 03:48  
👍
0
👎 02

Рекомендация   2 ответа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация,у мужа обнаружили закрытый туберкулез! У нас ребенок 1 год,нам сделали манту и рентген легких,показало все отрицательно,но для профилактики прописали пить изиноазид 100мл утром по 1 таблетки,Вит.В 6 и хофитол утром и вечером! У меня такой вопрос,если у нас все отрицательно обезательно ли это пить ребёнку? Спасибо за ответ!
👍
0
👎 01

Absd   1 ответ

Дочке 5 лет. Она принимает 2 месяц пиразинмид . Сказали, что контакт с больным, у родителей результат хороший. Можно ли ее в дет .сад отправить ?

  09 дек 2016 21:09  
👍
0
👎 01

Изониазид давать или нет   1 ответ

Здравствуйте.моему сыну 3.5 года сделали манту 9мм.в первый раз когда делали у нас было манту 4мм.все анализы хорошие и рентген снимок в норме.наша врач сказала пить изониазид по таблетке в день в течении 6 месяцев.почему так долго?диаскин те,т еще не делали.можно отказаться от препарата до проведения диаскин теста.и только по его результатам решить с врачом вопрос????
  11 май 2016 16:46  
👍
0
👎 01

Латентная туберкулезная инфекция у ребенка 5 лет   1 ответ

брый день! Помогите, пожалуйста, прочитала все сообщения и просто нахожусь в шоке. Ребенку 5 лет поставили диагноз латентная туберкулезная инфекция. Манту, диаскин и квантифероновый тест — положительный, на кт — количественная лимфаденопатия подмышечных лимфатических узлов . Назначено изониазид 150 мг 1т + 1/2 + вит В6 + ревит, пиразинамид 500 1таб, хофитол. И все это на полгода! Ребенок родился глубоко недоношенным, еле выходили (на 29-й неделе)сейчас…
👍
0
👎 01

Изониазид   1 ответ

У сына 8 лет, есть тубконтакт. Нас отправили в тубдиспансер. Там сделали диаскинтест, манту, рентген. Тест отрицательный, рентген хороший.Реакция Манту показала 9 мм. Врач сказала вираж (прошлая манту — 3 месяца назад была 4мм). Назначили изониазид и пизин на 3 месяца для профилактики. Зачем назначили эти препараты, если диаскинтест отрицательный??? Я не хочу травить ребенка этими сильными препаратами
ASK.PROFI.RU © 2020-2024