СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 05

Туберкулез

Здравствуйте, около месяца назад у меня была беседа в моей комнате с человеком, активно болеющим туберкулезом. На тот момент он еще об этом не знал, и только через месяц мне позвонили из клиники и оповестили об этом. Я чувствую себя хорошо, никаких признаков не наблюдаю, но из прочитанной в интернете информации понимаю, что могла вполне заразиться пассивно, так как он несколько раз чихал. Анализ крови мне назначили только на 21 января, а на новогодние праздники я планировала поехать домой к родным и близким. Могу ли я это сделать? Не опасна ли я для них? могу ли навестить мою полугодовалую племянницу? и могу ли я вести половую жизнь с моим молодым человеком? Буду очень благодарна за скорый ответ. С уважением, Инна.
фтизиатрия медицина     #1   22 дек 2012 01:51   Увидели: 50 клиентов, 3 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0
Здравствуйте! Выполните квантифероновый тест и профилактическое обследование — рентгенограмму легких.
👍
0
👎 0
Извините, вы не ответили а мои вопросы, все это назначенно, но может быть выполненно только в конце января, а домой я еду в начале января. Могу ли я поехать домой? Могу ли я посетить свою племянницу? могу ли вести половую жизнь до анализов?
👍
+2
👎 2
Здравствуйте Инна Сергеевна.
Заболевание — туберкулезная инфекция — может протекать в двух формах — активная и пассивная. Точнее будет сказать — это условное разделение болеющих лиц по тому признаку, насколько они опасны для окружающих. Активная форма болезни — значит человек не только болеет сам, но и является источником распространения инфекции. Не каждый больной туберкулезом заразен. Тем более что есть и внелёгочные формы. Опасны для окружающих только те больные, у кого есть очаг инфекции в легких, который уже начал распадаться, и поэтому микроорганизмы попадают в бронхи и оттуда при кашле в окружающее пространство. Поэтому вам следует узнать сначала, какоя форма болезни у того человека, с которым вы беседовали. Лица с активной формой туберкулёза должны проходить лечение в специальных закрытых учреждениях — тубдиспансерах.
Второй момент. Бацилла туберкулеза очень устойчива в окружающей среде. И долгое время жизнеспособна вне организма человека. Поэтому каждый человек с ней сталкивается в жизни. К тридцати годам — практически каждый человек. При жизни в большом городе и пользовании общественным транспортом это совершеннр естественно. Бояться этого не следует. Даже если ваш собеседник и подарил вам несколько микробов — защитные реакции здорового организма вполне способны с ними справится — это вовсе не значит, что вы заболели. Что касается опасности Вас для окружающих — то опасен только человек с активной формой теберкулеза. А вы, даже если и заболеете (искренне жалею обратного), что маловероятно, т.к. далеко не всякий человек при контакте с бациллами туберкулеза заболевает, для близких совершенно никакой опасности не представляете. Хотя бы потому, что для развития туберкулезной инфекции требуется довольно много времени. Так что будьте спокойны, и с чистой совестью навестите блитзких.
👍
0
👎 0
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!
👍
0
👎 0
По поводу обследований. Есть понятие — платная медицина. Для того, чтобы пройти обследование раньше, до отъезда, нужно обратиться в учреждение, проводящее платное обследование и результат будет у Вас на руках еще до Вашего отъезда. И уедите Вы уже совершенно спокойно, зная, что к чему.

Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

И всё-таки???   1 ответ

Скажите пожалуйста,есть один интересный момент касаемо диаскин тест.Можно ли его ставить ,когда человек болеет ОРЗ ОРВИ пневмония и т.д.? Везде в интернете искал и везде пишут что нельзя,потому что результат может быть не достоверный.А врачи в тубе говорят что можно и это на результат не влияет.Как всё-таки правильно,где сдесь правда.Спасибо.
  16 мар 2018 18:55  
👍
0
👎 01

Диаскинтест положительный   1 ответ

Здравствуйте!Моему сыну 6.5 лет,сделали диаскинтест в октябре 2017 года,показал 13 мм папулу,анализ T-spot тоже положительный,анализы все в норме,рентген и КТ лёгких ничего не обнаружено,мы пропили 3 месяца изониазид+пиразинамид, вит.В6, сделали повторный диаскинтест, папула 16 мм(((Сказали пить таблетки до 6 мес.Я в отчаянии,не понимаю что происходит?У моего ребёнка развивается болезнь???Ведь папула 16 мм говорит об активном развитии процесса,но ведь анализы в норме!? ...P.S.тесного контакта с больным никогда не было
  03 мар 2018 19:44  
👍
0
👎 03

Диагностика туберкулёза   3 ответа

Здравствуйте! У ребёнка (6 лет) положительная реакция на диаскинтест. КТ показало что никаких отклонений нет. Однако назначили пить Фтизопирам. В семье никто не болел. Может ли реакция на диаскинтест быть ложно положительной, если у ребёнка в этот момент была аллергия на шоколад? Достаточно ли близким пройти флюрографию с расшифровкой от рентгенолога или обязательно записываться на прием к фтизиатору? Насколько опасен побочными свойствами Фтизопирам для ребёнка? Спасибо.
  16 фев 2018 10:12  
👍
0
👎 01

Изониазид-отзывы врачей   1 ответ

Здравствуйте!У меня двое детей,старшему сыну 3,5 года,младшему 2 месяца.После вторых родов у меня обнаружили инфильтративно-очаговые изменения в легких,сейчас нахожусь на лечении в противотуберкулезном диспансере!врачи говорят что у меня закрытая форма и пока по анализам палочка не высевается.У деток взяли аналицы крови и мочи,сделали дискинтесты(у обоих детей отрицательные,никакой реакции не было)и старшему сделали снимок легких,всё в норме!но для…
  26 июл 2017 11:42  
👍
0
👎 01

Каковы шансы на выздоровление   1 ответ

Здравствуйте! Наша история такова. В 2016 году весной положительная манту у старшей дочери 7 лет. К фтизиатру попали осенью , диаскинтест 15 мм , долго не решалась давать таблетки ребенку, решилась только через 2 месяца после анализа tv spot ( извините если не совсем верно). Мы пропили их 3 месяца, прошло 3 недели и у дяди дочери обнаружили туб.открыиой формы. Моим детям в срочном порядке сделали пробу манту и диаскин тест. У старшей манту 14 мм,…
👍
0
👎 01

Почему назначают препарат без дообследования   1 ответ

Моему сыну 10 лет. В марте этого года ему поставили, после только что перенесенной болезни, пробу манту и во вторую руку диаскинтест. Манту была отрицательна, а диаскинтест проявился в виде подкожного уплотнения около 5 мм., покраснения не было. Фтизиатр увидев рентген сказал, что в лёгких все чисто. Сдали мочу и кровь. Но при повторном визите к врачу, нашей карты не оказалось, её забрал на проверку районный педиатр. И фтизиатр не видя наших анализов…
  25 июн 2016 21:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024