Диагностика туберкулёза
Здравствуйте! У ребёнка (6 лет) положительная реакция на диаскинтест. КТ показало что никаких отклонений нет. Однако назначили пить Фтизопирам. В семье никто не болел. Может ли реакция на диаскинтест быть ложно положительной, если у ребёнка в этот момент была аллергия на шоколад? Достаточно ли близким пройти флюрографию с расшифровкой от рентгенолога или обязательно записываться на прием к фтизиатору? Насколько опасен побочными свойствами Фтизопирам для ребёнка? Спасибо.
фтизиатрия медицина     #1   16 фев 2018 10:12   Увидели: 29 клиентов, 1 специалист   Ответить

Уважаемый Андрей! Положительный результат диаскинтеста является диагностическим критерием латентной туберкулезной инфекции. Дополнительное обследование, включая рентгенографию и КТ органов грудной клетки, проводится с целью исключения локальных форм туберкулеза, когда требуются совсем другие подходы к лечению. Химиопрофилактика туберкулеза была назначена ребенку совершенно обоснованно, заболевание гораздо легче предупредить, чем потом лечить очаговые формы. Компоненты Фтизопирама обладают, к сожалению, рядом побочных действий, но заболевание туберкулезом куда опаснее, тем более, что для его лечения противотуберкулезные препараты используются в гораздо больших курсовых дозах, чем для профилактики. Настоятельно рекомендую Вам отнестись ответственно к выполнению назначений фтизиатра.
А не подскажите, насколько сильно проявляются побочные эффекты? Назначили вместе с В6 и Карсилом. Думаю что основная проблема нежелания проводить профилактику в том, что на всех форумах от мам звучит одна и та же мысль:"Туберкулёз то не обнаружен, а вот печень ребёнку вы 100% посадите!"
А отзывов специалистов по данному препарату — 0,0%
P.S. Я понимаю, что всё зависит от организма ребёнка, но хотелось бы знать как максимально уменьшить вред.
  #3   16 фев 2018 15:22   Ответить
Уважаемый Андрей! Мамы, дети которых заболели туберкулезом в результате не выполнения рекомендаций врача и отсутствия профилактического лечения, куда менее охотно рассказывают об этом. Лечить (или не лечить) своего ребенка, опираясь на мнение совершенно незнакомых пользователей интернета даже без среднего медицинского образования, по меньшей мере, не серьезно, а если говорить прямо — преступно. Остаются вопросы — обратитесь с ними к лечащему врачу ребенка, проконсультируйтесь у другого специалиста, чтобы узнать второе медицинское мнение, но не делайте выводов на основании частного мнения отдельных участников форумов в интернете. Само понятие среди обывателей — "отзыв о лекарственном препарате" — лишено смысла. Лекарство перед тем, как внедряется в клиническую практику, проходит клинические испытания безопасности и эффективности, более того, подобные исследования продолжаются и после его включения в реестр лекарственных средств. Туберкулез очень тяжелое заболевание, предупредить очаговые формы которого гораздо легче, чем потом их лечить. Зайдите на форум, где общаются друг с другом пациенты, больные туберкулезом, и их родственники. Применение Витамина В6 и Карсила совместно с противотуберкулезными препаратами совершенно обоснованно.
Задайте свой вопрос по фтизиатрии
профессионалам