СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Трудовое право

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, написала заявление по собственному желанию 27.12.2021, отработка прошла первую неделю, вторая неделя выпала на новогодние праздники, работадатель утверждает что не может уволить раньше чем выплатят деньги ,то есть заставляет отрабатывать до 24.01.2022г. Законно ли это?

юристы по трудовому праву юристы право     #1   02 янв 2022 15:29   Увидели: 12 клиентов, 72 специалиста   Ответить
👍
0
👎 0

Добрый день!

Мнение работодателя не соответствует законодательству.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (выходные, новогодние праздники). В Вашем случае последний день срока трудового договора приходится на рабочий день.

Увольнение работника после истечения указанного срока (две недели) может быть признано незаконным. Кроме того, работодатель несет риски: 1) если работник продолжает работать и не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается, основания для его расторжения отсутствуют; 2) административная ответственность за нарушение норм трудового законодательства.

Согласие работодателя на сам факт прекращения трудового договора юридического значения не имеет.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае, если работодатель не выполнит обязательства надлежащим образом, то у бывшего работника возникает право требовать компенсацию.

В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, работник вправе не выходить на работу (ст. 80 ТК РФ).

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника (справка 2-НДФЛ и иное).

Обращаю внимание, на некоторые риски: заявление об увольнении должно быть подано в надлежащей форме уполномоченному работнику (или структурному подразделению) работодателя, необходимо наличие подтверждения, что заявление было подано (и принято), например, наличие штампа, визы на копии или втором экземпляре (с обязательным указанием дат). В том случае, если заявление было подано с нарушением требований ТК РФ, есть риск увольнения за прогул. Убедитесь в отсутствии подписанных письменных согласований о переносе даты увольнения.

Направьте работодателю, на всякий случай, заказное письмо по юридическому адресу (и/или на официальный адрес электронной почты работодателя – лишним не будет), в котором напомните ему о прекращении трудового договора, приложите копию заявления об увольнении (если есть такая возможность).

Консультация предоставлена исходя из информации указанной в вопросе: «Здравствуйте, подскажите пожалуйста, написала заявление по собственному желанию 27.12.2021, отработка прошла первую неделю, вторая неделя выпала на новогодние праздники, работадатель утверждает что не может уволить раньше чем выплатят деньги ,то есть заставляет отрабатывать до 24.01.2022г. Законно ли это?»

👍
0
👎 0

Не законно! Праздничные дни входят в график рабочего времени! Незаконное поведение руководства!

Задайте свой вопрос юристам –
профессионалам

Сейчас онлайн 75 юристов
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Увольнение   2 ответа

Добрый день.
Я официально трудоустроен 02.11.21г. 02.12.21г. Генеральный директор собрал весь отдел и сказал, что всех увольняет (не аргументируя). В этот же день нам сказали всему отделу написать заявление об увольнении по собственному желанию с 02.12.21г.
Мы все написали и сдали.
02.12.21 я ушёл на больничный.
Кадры позвонили и сообщили, что 07.12.21 все сотрудники могут прийти за расчётом и трудовыми. Вопрос: я могу рассчитывать на 2 оклада? Или ещё какую-либо компенсацию???

  06 дек 2021 10:38  
👍
0
👎 01

Вакцинация   1 ответ

Здравствуйте, согласно Распоряжению губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 20 октября 2021 года № 147-рг "О мероприятиях, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"Сроки проведения вакцинации:

до 25.11.2021 — первым компонентом или однокомпонентной вакциной;

до 25.12.2021 — вторым компонентом вакцины. Вопрос1: Работодатель грозит отстранением от работы, с какого числа он имеет…

  02 ноя 2021 16:50  
👍
0
👎 02

Увольнение по собственному желанию   2 ответа

Добрый день! Нахожусь на испытательном сроке на удаленной работе в ростелеком. Проработав 1,5 месяца, поняла что это не моя работа. 2 ноября написала заявление на увольнение по собственному желанию, отправила своему непосредственному начальнику (супервайзер), но принимать заявление отказываются и просят написать заявление от 8 ноября. Правомерно ли это?

  04 ноя 2021 12:13  
👍
0
👎 01

Сокращение   1 ответ

Добрый день подскажите 11 августа я написала уведомление о сокращении. Кадровая служба говорит что мне необходимо отработать 2 мес и плюс 1 день почему. В уведомлении написано по истечении 2 мес с даты подписания настоящего уведомления. Также вопрос. Я сейчас работаю на временной должности. Сокращение идёт постоянной моей ставки которая вообще находится в другом городе. И чтобы отработать необходимо ехать за несколько тыс км. Кадровая служба утверждает…

  10 окт 2021 04:46  
👍
0
👎 06

Непрерывно-действующие организации.   6 ответов

Наш директор почему-то решил, что мы непрерывно действующая организация и в период 4-8 мая обязаны работать. Да у нас есть сотрудники, которые работают в 2 смены с населением(кроме ночи), но их не так много — 10-15 процентов, от общей численности. Остальные работаю пятидневку 9-18. Производства у нас нет, услуги, без которых невозможно прожить неделю, мы не оказываем. Конечно, никто не хочет платить денег за простой, но это фактически нарушение…

  28 апр 2021 07:24  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024