СПРОСИ ПРОФИ

Косарев Андрей Владимирович

Составление жалоб, разовая услуга, письменная консультация, составление документов, составление претензии, …
Выполнено заказов: 2, отзывов: 2, оценка: 4,50
Россия, Москва
Вопросов0
Ответов 4
Рейтинг 0

Ответы:


👍
0
👎

Ответ на «Долевое дарение»

Добрый день!
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев, когда ВСЕ участники долевой собственности ОТЧУЖДАЮТ свои доли по одной сделке.

👍
0
👎

Ответ на «Трудовое право»

Добрый день!

Мнение работодателя не соответствует законодательству.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (выходные, новогодние праздники). В Вашем случае последний день срока трудового договора приходится на рабочий день.

Увольнение работника после истечения указанного срока (две недели) может быть признано незаконным. Кроме того, работодатель несет риски: 1) если работник продолжает работать и не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается, основания для его расторжения отсутствуют; 2) административная ответственность за нарушение норм трудового законодательства.

Согласие работодателя на сам факт прекращения трудового договора юридического значения не имеет.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае, если работодатель не выполнит обязательства надлежащим образом, то у бывшего работника возникает право требовать компенсацию.

В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, работник вправе не выходить на работу (ст. 80 ТК РФ).

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника (справка 2-НДФЛ и иное).

Обращаю внимание, на некоторые риски: заявление об увольнении должно быть подано в надлежащей форме уполномоченному работнику (или структурному подразделению) работодателя, необходимо наличие подтверждения, что заявление было подано (и принято), например, наличие штампа, визы на копии или втором экземпляре (с обязательным указанием дат). В том случае, если заявление было подано с нарушением требований ТК РФ, есть риск увольнения за прогул. Убедитесь в отсутствии подписанных письменных согласований о переносе даты увольнения.

Направьте работодателю, на всякий случай, заказное письмо по юридическому адресу (и/или на официальный адрес электронной почты работодателя – лишним не будет), в котором напомните ему о прекращении трудового договора, приложите копию заявления об увольнении (если есть такая возможность).

Консультация предоставлена исходя из информации указанной в вопросе: «Здравствуйте, подскажите пожалуйста, написала заявление по собственному желанию 27.12.2021, отработка прошла первую неделю, вторая неделя выпала на новогодние праздники, работадатель утверждает что не может уволить раньше чем выплатят деньги ,то есть заставляет отрабатывать до 24.01.2022г. Законно ли это?»

👍
0
👎

Ответ на «Доп соглашение к трудовому договору»

Добрый день!
Определением Верховного Суда РФ от 7 декабря 2020 № 56-КГ20-8-К9 установлено, что законом на работодателя возложена обязанность выдать работнику безвозмездно по его письменному заявлению документы, связанные с работой, или их надлежащим образом заверенные копии и установлен срок для выполнения этой обязанности, – не позднее трех рабочих дней с момента получения от работника соответствующего заявления. Перечень подлежащих выдаче работнику документов, изложенный в ст. 62 ТК РФ, исчерпывающим не является. Помимо названных в этой статье документов работодатель по письменному требованию работника обязан выдать ему и другие документы, связанные с работой. При этом работник не обязан обосновывать причину нуждаемости в этих копиях документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

👍
0
👎

Ответ на «Штраф или лишение?»

Есть риск: регистрационное подразделение ГИБДД может прекратить регистрацию транспортного средства, если в конструкцию транспортного средства внесены любые неправомерные изменения.
Правомерными считаются такие изменения, которые согласованы специализированной, уполномоченной организацией (лабораторией) и сведения о которых внесены в регистрационные документы, получено разрешение ГИБДД.
Согласно закону о регистрации транспортных средств, учет транспортного средства прекращается при выявлении внесения изменений в конструкцию.
Установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

ASK.PROFI.RU © 2020-2024