Свободная жидкость за маткой
При ультразвуковом исследовании на 18 день м/ц (при стимуляции овуляции препаратами: Клостилбегит с 5 по 9 день м/ц; Утрожестан с 14 по 25 день м/ц) за маткой выявлено небольшое количество свободной жидкости. На предыдущем УЗИ на 7 день м/ц жидкости не было. Как это расценивать, это признак воспаления или следствии овуляции?
гинекология медицина     #1   23 фев 2016 18:43   Увидели: 55 клиентов, 2 специалиста   Ответить

Уважаемая Любовь! Небольшое количество жидкости, обнаруженное на УЗИ во вторую фазу менструального цикла, связано, скорее всего, с произошедшей овуляцией. Воспалительный процесс внутренних половых органов проявляется прежде всего клинически — пациентку беспокоят боли, могут быть патологические выделения из половых путей. При гинекологическом осмотре врач также выявляет объективные признаки воспаления гениталий. Окончательное заключение о природе обнаруженной свободной жидкости за маткой сможет дать только Ваш лечащий врач.
Задайте свой вопрос по гинекологии
профессионалам