Совместимость лекарств
Возможно ли одновременно принимать сермион и пирацетам.( назначались разными врачами) МРТ признаки гидроцефальных-атрофических изменений гол. мозгас очажками мультифокальной дегенерации (проявления цереброваскулярной недостаточности). 65 лет

Добрый день, Виктория Сергеевна.
Сермион (ницерголин) улучшает обменные процессы в центральной нервной системе, способствует нормализации кровообращения в полости черепа, положительно влияет на реологические свойства крови (снижает риск тромбообразования). Пирацетам, в свою очередь, также обладает эффектами оптимизации метаболизма нервных клеток, улучшает региональный кровоток. Препараты имеют различные фармакологические мишени, взаимодействуют с различными структурными элементами нервной системы. Указаний на то, что их нельзя принимать вместе нет. Однако, необходимо помнить, что у каждого препарата возможны побочные эффекты и при совместном приеме трудно будет корректировать терапию. Именно в связи с этим, рекомендуется принимать Сермион и Пирацетам отдельно. С уважением,
Добрый день! Прошу Вас ответить насколько совместимы лекарственный препараты "Сермион" и "Лирика"
  #3   26 апр 2014 22:01   Ответить
Добрый день! Лекарственный препарат Лирика обладает противоэпилептической и противосудорожной активностью. Сермион применяют при острых и хронических церебральных и периферических метаболических и сосудистых нарушениях. Взаимодействие препарата Лирика с Сермионом и другими препаратами маловероятно. Лирика усиливает действие этанола и лоразепама. Тем не менее, одновременно несколько лекарственных препаратов применять не рекомендуется.
Добрый день, Ирина.
Препараты Сермион и Лирика не имеют противопоказаний для совместного применения. Однако, любой препарат, обладающий противоэпилептической активностью, лучше принимать независимо от других, оказывающих воздействие на ЦНС, так как необходимо очень тщательно следить за его эффективностью. Рекомендуют раздельное последовательное применение сначала Сермиона, а затем Лирики.