СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Совместимость лекарств

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за профессиональной помощью. Прошу ответить на вопрос о совместимости, принимаемых мной препаратов. Омез, как "прикрытие" для антибиотика. Амоксиклав, как основной лекарственный препарат! Синупрет. Мукалтин. Заранее благодарю за оказанное внимание. С уважением, Наталья Степанова.
терапевты медицина     #1   23 янв 2019 00:52   Увидели: 506 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Наталья Степановна! Омепразол — это ингибитор протонной помпы, он снижает секрецию соляной кислоты клетками желудка. Имеет свои показания к применению, но говорить о том, что он может являться "прикрытием" слизистой желудка при одновременном применении антибиотиков, совершенно некорректно. Некоторые группы препаратов, в первую очередь нестероидные противоспалительные средства, обладают гастропатическим действием, обусловленным отчасти механизмом их действия, и в случае их применения могут возникнуть показания к назначению ингибиторов протонной помпы с целью профилактики осложнений, но к антибактериальным препаратам это не относится. Применять препараты, не включенные лечащим врачом в схему лечения, не надо. Во-первых, это приближает рациональную фармакотерапию к полипрагмазии, во-вторых, возникает риск лекарственной несовместимости. Если пациент считает целесообразным использование дополнительно того или иного препарата, эту идею необходимо обсудить прежде всего с лечащим врачом.

Задайте свой вопрос терапевтам –
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 03

Совместимость принимаемых лекарств   3 ответа

Я принимаю от давления амприлан, индапамид,Конкор от тахикардии,на постоянной основе Кардиомагнил.Психотерапевт назначила атаракс и флуоксетин.Терапевт Актовегин и Мексидол.Совместимы лекарства?
👍
0
👎 02

Совместимость принимаемых препаратов   2 ответа

Добрый день! Мне мой доктор назначил Контролок, при болях Дюспаталин. Контролок я принимаю за 1 час до завтрака.Можно ли за 20 минут до завтрака принять Дюспаталин или одновременно,но в аннотации написано , что его принимают за 20 минут до еды.Заранее спасибо за ответ!
  17 май 2019 07:19  
👍
0
👎 01

Совместный прием лекарственных препаратов   1 ответ

Здравствуйте! Обращаюсь к вам по вопросу совместного приема лекарственных препаратов.
1.Нужно ли принимать ОМЕЗ вместе с антибиотиком АМОКСИКЛАВ (приём антибиотика "под прикрытием" омеза)? Нужна ли такая защита ЖКТ от антибиотика? После окончания приёма антибиотика нужно ли принимать ЛИНЕКС для восстановления слизистой ЖКТ.
2. Можно ли принимать одновременно АМОКСИКЛАВ и СИНУПРЕТ?
3. Можно ли одновременно принимать АМОКСИКЛАВ,…
  22 янв 2019 17:30  
👍
0
👎 01

Депротеинизированный гемодериват   1 ответ

Здравствуйте !Скажите пожалуйста депротеинизированный гемодериват из крови телят -это препарат основан на фракциях или он содержит основной компонент крови ?
👍
0
👎 01

Кашель   1 ответ

Спасибо большое. Амбробене пропил уже 7 дней, сегодня на 8ой день перешел на АЦЦ, а флемоксин принимаю восьмой день. Стоит ли принимать ее 10 дней? И можно ли еще пить грудные сборы параллельно с ними?
Кашель вроде прошел но что-то держит в дыхательных путях, макрота вроде но вообще не выходит. Может все же к уколу перейти? и можно ли ацц и мукалтин совмещать?
  24 янв 2017 03:35  
👍
0
👎 03

Возможные последствия стресса   3 ответа

Здравствуйте! Очень прошу Вас , уважаемые доктора, откликнуться на мою проблему, оценив её с глубоко профессиональной точки зрения. Дело в том, что я за последний месяц перенёс 5 серьезных стрессов, каждый длительностью от 4-5 часов до суток. Так получилось, что нервная система давала сбой и у меня тряслись руки, поднималось давление, опускалось (образно) все внутри, проседал голос и т. п.
Убедительно ПРОШУ Вас посоветовать…
  28 янв 2016 17:32  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024