СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 04

Снижение оклада

Добрый день. Сотрудник обратился с просьбой понизить оклад с 30000руб. до 25000руб в связи с уменьшением выполняемых должностных обязанностей указанных в должностной инструкции. Как документально это оформить?

кадровики юристы по трудовому праву юристы право     #1   18 май 2022 11:12   Увидели: 11 клиентов, 31 специалист   Ответить
👍
0
👎 0

Здравствуйте.
Всем бы таких ответственных работников)))
Вы можете заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Для подстраховки, на случай, если вдруг работник решит, что это не он к Вам обратился, а его по каким-то причинам его это сделать заставили, я бы на Вашем месте указал в доп. соглашении на уменьшение должностных обязанностей и подписал новую должностную инструкцию. И проследите, чтобы в должностной инструкции исчезли какие-то из старых и не появились новые обязанности.

С уважением,
Сильченко Роман.

👍
+1
👎 1

Добрый день. Оклад является частью заработной платы, а, следовательно, условием трудового договора, заключённого между работником и работодателем. А поскольку изменение условий трудового договора (изменение заработной платы в любую сторону является изменением условий трудового договора) производится в той же форме, что и заключение трудового договора- т. е. в письменной, то в вашем случае изменение размера оклада должно оформляться в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 2 ст. 57, ст. 72 Трудового кодекса РФ). При этом поскольку сам сотрудник просит об этом, то предварительного уведомления об изменении условий трудового договора не требуется, достаточно заключения дополнительного соглашения.

👍
0
👎 0

Добрый день! Если работнику необходимо уменьшение оклада в связи с уменьшением обязанностей (что, в принципе, не является стандартным вариантом нормы) — я бы перевела его на неполный рабочий день по его инициативе через дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ.

👍
0
👎 0

Не нужно спрашивать об актуальности. Если вы готовы ответить — смело отвечайте. Это может помочь не только задавшему вопрос, но и другим людям, нашедшим его в поиске.

Задайте свой вопрос по кадровикам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кадровиков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Фигурирование другого юр. лица в должностной инструкции   2 ответа

Доброго времени суток! В нашей фирме работает менеджер, который фактически подчиняется сотруднику, оформленному в другом юр. лице (у нас группа компаний). Можем ли мы в должностной инструкции менеджера указать должность сотрудника из другого юр. лица?
Например, менеджер подчиняется сервисному директору ООО...?

  19 апр 2022 15:42  
👍
0
👎 02

Увольнение генерального директора   2 ответа

Генеральный директор решил уволиться по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию, обязан ли он писать заявление с учетом отработки 1 месяц в соответствии с ст.280 ТкРФ, если в Уставе предприятия и ТД с генеральным директором не прописаны условия увольнения??

  01 мар 2022 14:31  
👍
0
👎 00

Оформление гражданина из Киргизии   0 ответов

Добрый день! Подскажите, как правильно оформить сотрудника из Киргизии? какие документы необходимы от сотрудника, какие формить документы и куда какие подать? как перечислять зп — возможно ли оформление банковской карты?

  27 дек 2021 15:41  
👍
0
👎 02

Увольнение   2 ответа

Добрый день.
Я официально трудоустроен 02.11.21г. 02.12.21г. Генеральный директор собрал весь отдел и сказал, что всех увольняет (не аргументируя). В этот же день нам сказали всему отделу написать заявление об увольнении по собственному желанию с 02.12.21г.
Мы все написали и сдали.
02.12.21 я ушёл на больничный.
Кадры позвонили и сообщили, что 07.12.21 все сотрудники могут прийти за расчётом и трудовыми. Вопрос: я могу рассчитывать на 2 оклада? Или ещё какую-либо компенсацию???

  06 дек 2021 10:38  
👍
0
👎 01

Сокращение   1 ответ

Добрый день подскажите 11 августа я написала уведомление о сокращении. Кадровая служба говорит что мне необходимо отработать 2 мес и плюс 1 день почему. В уведомлении написано по истечении 2 мес с даты подписания настоящего уведомления. Также вопрос. Я сейчас работаю на временной должности. Сокращение идёт постоянной моей ставки которая вообще находится в другом городе. И чтобы отработать необходимо ехать за несколько тыс км. Кадровая служба утверждает…

  10 окт 2021 04:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024