СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 02

Фигурирование другого юр. лица в должностной инструкции

Доброго времени суток! В нашей фирме работает менеджер, который фактически подчиняется сотруднику, оформленному в другом юр. лице (у нас группа компаний). Можем ли мы в должностной инструкции менеджера указать должность сотрудника из другого юр. лица?
Например, менеджер подчиняется сервисному директору ООО...?

👍
+1
👎 1

Добрый день! Отвечу с точки зрения финдиректора, а не кадровика. Если Вы считаете, что нет рисков в том, что когда-нибудь контролирующие органы, например, в ходе неотмененных и сейчас налоговых проверок, заметят аффилированность двух юр.лиц, — то проблем нет. А если, к примеру, у Вас фирмы участвуют в тендерах по 44-ФЗ, и обе играют, то ни в коем случае нельзя.

👍
0
👎 0

Добрый день. Это будет неправомерно. Разные юридические лица, соответственно разные работодатели в рамках трудового законодательства. Пропишите подчинение сотруднику, оформленному в том же юр.лице, что и менеджер. Разъясните сотруднику, как он, при этом, работает фактически и кому подчиняется.
2 вариант. Оформите специалиста из другой фирмы по совместительству на малую ставку в ту фирму, где оформлен менеджер.
3 вариант. Использовать гражданско-правовой договор, а не трудовой.

Задайте свой вопрос по кадровикам
профессионалам

Сейчас онлайн 75 кадровиков
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Сокращение сотрудника   1 ответ

Я работаю фельдшером-лаборантом в лаборатории при городской поликлинике. Нашу лабораторию закрывают, нам предложили переучиться на ренгенлаборанта, но мы отказались из за возраста 50 лет. Из за узкой специализации нам не могут предложить другую работу в поликлинике. Можем ли мы рассчитывать на сокращение, хотя нам сказали что нет. Спасибо

  29 окт 2021 10:20  
👍
0
👎 01

Сокращение   1 ответ

Добрый день подскажите 11 августа я написала уведомление о сокращении. Кадровая служба говорит что мне необходимо отработать 2 мес и плюс 1 день почему. В уведомлении написано по истечении 2 мес с даты подписания настоящего уведомления. Также вопрос. Я сейчас работаю на временной должности. Сокращение идёт постоянной моей ставки которая вообще находится в другом городе. И чтобы отработать необходимо ехать за несколько тыс км. Кадровая служба утверждает…

  10 окт 2021 04:46  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024