СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 07

Смысловая и грамматическая связь в словосочетании

Хочу уточнить, в каких словосочетаниях связь только смысловая? Даны словосочетания прилаг.+сущ., причаст.+сущ., глагол+сущ., наречие+глагол,наречие+наречие, местоим.+сущ. Я так понимаю, что смысловая связь (по вопросу) характерна для наречие+наречие, а вот наречие+глагол задумалась.Помогите пожалуйста.
русский язык обучение     #1   15 сен 2019 10:13   Увидели: 1915 клиентов, 25 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0
И еще вопрос: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ это словосочетание или нет?
  #2   15 сен 2019 10:43   Ответить
👍
+1
👎 1
Инна, только смысловую связь мы имеем в словосочетаниях, где зависимое слово связано с главным по типу примыкания, т.е является неизменяемым. Примыкают, как известно, наречия (крикнул громко), деепричастия (стоял не шевелясь), инфинитив (желание учиться), компаратив, т.е. сравнительная степень прилагательного (мальчик постарше), неизменяемые прилагательные (платье беж). Так что если глагол в форме инфинитива, то он только примыкает, т.е. связывается лишь по смыслу.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ — это словосочетание, построенное по типу примыкания. Главное слово ИНТЕРЕСНЫЙ, выражено прилагательным, зависимое — ОЧЕНЬ, выражено наречием, связь устанавливается по вопросу "в какой степени?", "насколько"? Словосочетание именное по главному слову, значение словосочетания — "признак и его степень проявления".
👍
0
👎 0

Это словосочетание

  #8   21 окт 2022 12:12   Ответить
👍
0
👎 0
А если прилагательное + существительное, где прил — это главное слово? Например, глухой из-за болезни, здесь прилагательное ГЛУХОЙ будет главным словом. Связь только смысловая? Ведь существительное будет всегда в одной форме (в Род. падеже). Или грамматическая связь тоже есть?
  #3   15 сен 2019 10:56   Ответить
👍
+1
👎 1
В этом словосочетании связь не только по смыслу, но и грамматическая. Во первых, связь здесь устанавливается не только при помощи смыслового вопроса [глухой (почему?) из-за болезни], но и при помощи падежного вопроса [глухой (из-за чего?) из-за болезни]. А коль зависимое слово отвечает на падежный вопрос, значит, связано оно с главным по типу управления. Вы верно заметили, что в этом словосочетании "существительное будет всегда в одной форме (в Род. падеже)". Так управление потому и УПРАВЛЕНИЕ, что главное слово управляет зависимым, "заставляя" его "вставать" в определенный падеж. А указывает на то, что слово "болезнь" здесь в форме родительного падежа, окончание "-И" и предлог "ИЗ-ЗА", именно они и являются формальными показателями грамматической связи. Словом, связь в этом словосочетании — предложное управление, связаны слова "глухой" и "болезнь" по смыслу и грамматически.
👍
0
👎 0
Спасибо большое!
  #6   16 сен 2019 15:07   Ответить
👍
0
👎 0

По смыслу могут связываться только неизменяемые части речи, в том числе наречия.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+2
👎 26

Преподавания русского языка как иностранного   6 ответов

Здравствуйте,уважаемые профессионалы.
Мне нужна ваша помощь.У меня к Вам два вопроса:
Как объяснить иностранцу,что в предложении:"Я хочу, чтобы ты приехал" -глагол прошедшего времени с суффиксом -Л- используется в значении будущего.
Второй вопрос:
Специалисты знают,что иностранцы не могут ставить падежные вопросы,поэтому падежи объясняются по ситуациям.
Мне затруднительно объяснить разницу между дательным и винительным…
  02 окт 2016 07:45  
👍
0
👎 03

Написание не с относительными прилагательными   3 ответа

Пожалуйста, подскажите, вместе или раздельно пишется "не" в словосочетании "(не)стальной крючок"?
В справочниках указано, что относительные прилагательные с не- пишутся, как правило, раздельно, приводится пример "крючок не стальной". Но в этих словосочетаниях разная степень противопоставления, поэтому как же правильно: нестальной или не стальной крючок?
Будем признательны за помощь.
  20 мар 2015 13:56  
👍
0
👎 03

Помогите, пожалуйста, составить схему предложения!   3 ответа

Вот предложение:

Совершенно очевидно, что "фон" свидетельствует о каких-то необоснованных претензиях обитательницы этих мест, авторское же замечание на счет "прогрессивных стремлений хозяйки" звучит явно иронически.
👍
+2
👎 21

Помогите сделать синтаксический разбор сложного предложения   1 ответ

О том, что у него еще нет учительского образования, что он сам еще учится, ездит в Полтаву сдавать экзамены, дети, возможно, и не знали, потому что Василий Александрович проводил с ребятами целые дни напролет.
Порядок синтаксического разбора сложного предложения
1. Указать, сколько простых предложений входит в состав сложного.
2. Определить, как соотносятся части в сложном предложении, какими союзами присоединяются (или связь бессоюзная).
3.…
👍
+1
👎 11

Вопросы по части "С", ЕГЭ русский язык   1 ответ

Уважаемые преподаватели русского языка! Уверен, что среди Вас немало экспертов ЕГЭ. Ответьте , пожалуйста, на ряд моих вопросов (не совпадаем во мнении с учителем).Спасибо!
Можно ли употреблять в речи такие обороты:
1. « в СВОЕМ тексте автор использует…»;
2. «рассуждать/размышлять ПО проблеме/вопросу/теме( УЧИТЕЛЬ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО Тв. п- « О».);
3. приводить в пример ОБА ЛИТЕРАТУРНЫХ аргумента;
4. неужели…
👍
0
👎 01

-н и -нн в кратких прилагательных   1 ответ

Помогите разобраться,сколько н надо писать. В разных книгах обьясняется по разному.Например в кратких прилагательных муж.р ,ед.ч-Н,жен.р и ср.р ед.ч -НН.и мн.ч -НН.Тогда почему девочка румяна пишется -Н ведь это жен.р ед.ч.Ещё я читала такое правило в кратких прилаг. пишется столько Н сколько в полных.
  16 дек 2011 21:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024