СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Написание не с относительными прилагательными

Пожалуйста, подскажите, вместе или раздельно пишется "не" в словосочетании "(не)стальной крючок"?
В справочниках указано, что относительные прилагательные с не- пишутся, как правило, раздельно, приводится пример "крючок не стальной". Но в этих словосочетаниях разная степень противопоставления, поэтому как же правильно: нестальной или не стальной крючок?
Будем признательны за помощь.
русский язык обучение     #1   20 мар 2015 13:56   Увидели: 594 клиента, 5 специалистов   Ответить
👍
+2
👎 2
Екатерина, а что такое "нестальной крючок"? Как Вы себе его представляете? Ведь он может быть каким угодно: деревянным, алюминиевым, пластмассовым и так далее. Но прилагательные обозначают вполне конкретный признак, один-единственный. Деревянный — это именно деревянный, а не металлический или бумажный. Стальной — это именно стальной. А "нестальной" — это непонятно что такое. :) Поэтому и пишем раздельно. Потому что он не стальной, а...
Надеюсь, логика понятна. Собственно, в этом-то случае вполне можно положиться на справочник. :) А слитно относительные прилагательные будут писаться тогда, когда существует всего два признака в данном ряду. Например, вид глагола совершенный и несовершенный. Третьего не дано.
👍
0
👎 0
Спасибо, Очень полезное уточнение про наличие в ряду не более двух признаков (в справочниках это не попадалось:) )
👍
+2
👎 2
Не стальной — потому и раздельно, что это отрицание, Екатерина. Подразумевается противопоставление с союзом "а": не стальной, а пластмассовый. Заменить синонимом без "не" нельзя.

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Запуталась с тире и дефисом   1 ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать следующие фразы:

На уровне 60-70%;
В течение пяти-шести дней, на протяжении двух-трёх лет;
С температурой 10-20°C.

Дефис или тире? С пробелами или без? Пыталась гуглить, но информация какая-то везде разная...
Спасибо!)
👍
+1
👎 14

Ошибка в сборнике диктантов И. И. Баклановой?   4 ответа

Здравствуйте! В сборнике диктантов И. И. Баклановой "Тематические тесты и диктанты по русской орфографии и пунктуации" в диктанте "Никому неизвестный Никандрос" (стр. 90) есть следующая фраза: "Нелюбимый в семье ребенок, Никандрос часто недосыпал и недоедал".
Помогите, пожалуйста, понять, почему слово "нелюбимый" пишется слитно? Насколько я знаю, отглагольные прилагательные, оканчивающиеся на -мый, пишутся…
  18 фев 2016 15:06  
👍
+2
👎 26

Были (не)уверен(н)ы   6 ответов

Столкнулись с таким предложением: "Всё, в чем вы были неуверенны, и боялись спросить". Смущает и двойное н, и слитное написание с не, и запятая перед и.
Алгоритм рассуждения такой: уверен- краткое прилагательное, суффикс -ен-, а дальше сложнее. Почему "(не)уверен(ны)" слитно? потому что нет противопоставления?но и пояснительных слов тоже нет. И запятая перед и тоже вызывает вопросы. По идее, вы — подлежащее, были (не)уверен(н)ы-…
  19 авг 2015 11:43  
👍
+1
👎 12

Оцените сочинение)   2 ответа

Что значит быть счастливым?
Мне кажется, что быть счастливым можно не только тогда,когда всё есть,например:деньги,машина,дом и ещё много всего.А когда тебе достаточно одной малейшей мелочи для счастья например:звёздочка упала когда ты посмотрел на небо,когда на полках библиотеки появилась твоя любимая книга,всё это хоть и маленькое, но счастье.К примеру возьмём рассказ "Кавказ".Какое там счастье у героев?По моему самое малейшее,так как…
  25 фев 2014 13:47  
👍
+1
👎 11

Вопросы по части "С", ЕГЭ русский язык   1 ответ

Уважаемые преподаватели русского языка! Уверен, что среди Вас немало экспертов ЕГЭ. Ответьте , пожалуйста, на ряд моих вопросов (не совпадаем во мнении с учителем).Спасибо!
Можно ли употреблять в речи такие обороты:
1. « в СВОЕМ тексте автор использует…»;
2. «рассуждать/размышлять ПО проблеме/вопросу/теме( УЧИТЕЛЬ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОЛЬКО Тв. п- « О».);
3. приводить в пример ОБА ЛИТЕРАТУРНЫХ аргумента;
4. неужели…
👍
+1
👎 17

Роль знаков препинания   7 ответов

В понедельник у нас будет пробник ГИА. В министерстве сказали, что сочинение писать не надо. Но только вчера позвонили и сазали, что мы будем писать и изложение и сочинение на лингвистическую тему.
Пока мне надо написать(каждый о своем, чтобы быть подготовленным ко всему) о точке с запятой. Что можно о ней написать?
  08 дек 2010 15:22  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024