СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

-н и -нн в кратких прилагательных

Помогите разобраться,сколько н надо писать. В разных книгах обьясняется по разному.Например в кратких прилагательных муж.р ,ед.ч-Н,жен.р и ср.р ед.ч -НН.и мн.ч -НН.Тогда почему девочка румяна пишется -Н ведь это жен.р ед.ч.Ещё я читала такое правило в кратких прилаг. пишется столько Н сколько в полных.
русский язык обучение     #1   16 дек 2011 21:07   Увидели: 167 клиентов, 16 специалистов   Ответить
👍
+7
👎 7
В кратких формах прилагательных сохраняется написание -НН-, как в соответствующей полной форме: ценное изобретение => изобретение ценно.

При этом некоторые отглагольные прилагательные пишутся в полной форме с -НН-, а в краткой с -Н- (подобно причастиям, с которыми их сближает наличие приставки и значение вида): платье поношенное => платье поношено, лицо заплаканное => лицо заплакано.

Запомните, Татьяна: в этой жизни никому, кроме Розенталя, верить нельзя :)

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Краткие причастия и отглагольные прилагательные   5 ответов

Объясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных глаголов несовершенного вида, в них одна Н. От глаголов с приставкой или совершенного вида образуются причастия. В них пишется НН. В кратких отглагольных прилагательных столько Н, сколько в полной форме.
Рассуждаем:" Ее манеры изысканны". Это краткое прилагательное. Смотрим на полную форму: изысканный. Как понять, сколько в нем Н? Посмотреть, что оно образовано от глагола сов.в. с приставкой? Но ведь тогда это причастие?
  31 янв 2015 01:43  
👍
+1
👎 12

Н или НН   2 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
"Девочка прекрасно образоваН(Н)а", "Девочка хорошо образоваН(Н)а", "Девочка очень образован(Н)а" — сколько Н пишется в словах? Это причастие или отглагольное прилагательное?
  20 дек 2015 15:09  
👍
−1
👎 -10

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   0 ответов

Ответьте, пожалйста, на вопрос: к каким конструкциям относится предложение с прямой речью. В разных источниках даются разные ответы. "Синтаксическая сущность конструкций с прямой речью понимается по-разному:
Конструкция с прямой речью — это сложное предложение, а именно, бессоюзное сложное предложение (В. П.Руднев).

Однако в бессоюзном сложном предложении части располагаются линейно, то есть одна предикативная часть не может разрывать…
👍
0
👎 04

Часть речи и написание Н/НН   4 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить часть речи и выбрать правильное написание слова в предложении: "Девочка очень рассеян(н)а по утрам".
Насколько я понимаю, это краткое прилагательное, следовательно, должно быть два н. НО разве у краткого прилагательного могут быть зависимые слова (по утрам — зависимое слово)? Они же бывают только у причастий?
В общем, как здесь объяснить правописание?
  27 окт 2015 22:53  
👍
+3
👎 31

Морфемный разбор слова ПОМЯТ   1 ответ

Помогите, пожалуйста, выполнить морфемный разбор слова ПОМЯТ.
Наши рассуждения таковы: изменив слово помят-помята-помяты, выделяем в нашем слове нулевое окончание; подбирая родственные слова мну, разминаю, помять — выделяем корень мн/мин/мя (здесь чередование?); есть слова смять, подмять, размять, значит, по- в нашем слове приставка. А что такое Т? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
👍
+2
👎 23

Признаки причастия слова "знакомы"   3 ответа

После долгих поисков в интернете и изучения способов отличения кратких прилагательных и причастий назрел вопрос:
почти везде люди склоняются к тому, что слово "знакомы" в предложении "Мы не знакомы" является причастием. В таком случае не затруднит ли Вас перечислить его признаки, а именно: от какого глагола образовано данное причастие, наличие творительного падежа или любой другой, указывающий на причастие признак.
Заранее благодарю.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024