СПРОСИ ПРОФИ
👍
+1
👎 12

Н или НН

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
"Девочка прекрасно образоваН(Н)а", "Девочка хорошо образоваН(Н)а", "Девочка очень образован(Н)а" — сколько Н пишется в словах? Это причастие или отглагольное прилагательное?
русский язык обучение     #1   20 дек 2015 15:09   Увидели: 3747 клиентов, 329 специалистов   Ответить
👍
+3
👎 3
Это прилагательное, образованое от причастия. Поэтому в полной форме будет НН, как в причастии, а в краткой тоже НН, потому что в прилагательных количество Н от формы не зависит. То есть "девочка образованна" (во всех Ваших примерах), но, например, "комиссия образована вчера" — это уже причастие.
👍
+1
👎 1

краткие прилагательные имеют одну букву -н-

Задайте свой вопрос по русскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по русскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 05

Краткие причастия и отглагольные прилагательные   5 ответов

Объясните, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Отглагольные прилагательные образуются от бесприставочных глаголов несовершенного вида, в них одна Н. От глаголов с приставкой или совершенного вида образуются причастия. В них пишется НН. В кратких отглагольных прилагательных столько Н, сколько в полной форме.
Рассуждаем:" Ее манеры изысканны". Это краткое прилагательное. Смотрим на полную форму: изысканный. Как понять, сколько в нем Н? Посмотреть, что оно образовано от глагола сов.в. с приставкой? Но ведь тогда это причастие?
  31 янв 2015 01:43  
👍
0
👎 06

НЕ с краткими отглагольными прилагательными   6 ответов

Здравствуйте, как следует писать «не» с краткими отглагольными прилагательными? Ясно, что с краткими причастиями верно раздельное написание, но что делать, если имеем дело со случаями вроде «забор не()крашен»? «Некрашеный» — отглагольное прилагательное, так как образовано от глагола несовершенного вида. Лично мне кажется, что следует писать слитно. Можно сравнить: «забор некрашен» и «забор не покрашен». Во втором случае более, чем в первом, чувствуется действие, что забор именно не покрасили, в первом же больше признак. Прав ли я?

  17 апр 2021 12:03  
👍
−1
👎 -13

Причастия и отглагольные прилагательные   3 ответа

Добрый день, "считанные часы" здесь "считанные"причастие или отглагольное прилагательное? Считаю, что отглаг. прил, т.к. образовано от глагола несов.вида без приставки. Должно писаться с одной н. Но в интернете везде пишется с двумя, даже фильм такой есть— "Считанные часы" Спасибо за ответ
  19 ноя 2018 19:53  
👍
0
👎 04

Часть речи и написание Н/НН   4 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить часть речи и выбрать правильное написание слова в предложении: "Девочка очень рассеян(н)а по утрам".
Насколько я понимаю, это краткое прилагательное, следовательно, должно быть два н. НО разве у краткого прилагательного могут быть зависимые слова (по утрам — зависимое слово)? Они же бывают только у причастий?
В общем, как здесь объяснить правописание?
  27 окт 2015 22:53  
👍
0
👎 04

Задачник по русскому языку   4 ответа

Здравствуйте.
Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь задачник по русском языку. Мне нужно, чтобы в нем были, кроме задач, также и ответы(а если к ответам будут комментарии — вообще прекрасно).
У меня есть пособие с теорией, в котором все хорошо изложено(субъективно). Там также есть и задачи, но ответов нету.
Я не планирую глубоко изучать русский язык. Я планирую получить техническое образование.
  02 июн 2012 19:40  
👍
0
👎 01

-н и -нн в кратких прилагательных   1 ответ

Помогите разобраться,сколько н надо писать. В разных книгах обьясняется по разному.Например в кратких прилагательных муж.р ,ед.ч-Н,жен.р и ср.р ед.ч -НН.и мн.ч -НН.Тогда почему девочка румяна пишется -Н ведь это жен.р ед.ч.Ещё я читала такое правило в кратких прилаг. пишется столько Н сколько в полных.
  16 дек 2011 21:07  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024