СПРОСИ ПРОФИ
👍
+3
👎 31

Самолёт на конвейере

Есть обычный самолёт. Он стоит на длинном конвейере. Включаем двигатели. Самолёт начинает движение. Но, конвейер работает по принципу комнатной беговой дорожки (человек бежит по ней, оставаясь на месте относительно пола), т.е. чем быстрее вращаются колёса на шасси самолёта, тем быстрее движется лента конвейера. Вопрос: сможет ли взлететь самолёт?
Трением в шасси и конвейере можно пренебречь.
физика интересные задачки математика обучение     #1   02 мар 2013 10:50   Увидели: 41 клиент, 25 специалистов   Ответить
👍
0
👎 0

Конечно, сможет — принцип взлёта самолёта основан на реактивной тяге его двигателей и создании подъёмной силы. Если нужно «детское» объяснение, то по сути самолёт «отталкивается» от воздуха. Важно наличие скорости самолёта относительно воздуха, а не Земли или дорожки. Грубо говоря, наличие встречного ветра усилит эффект и быстроту разгона и взлёта.

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 08

На фотографии — аттракцион "акробат". Будем считать, что ремни…   8 ответов

На фотографии — аттракцион "акробат". Будем считать, что ремни растягиваются по закону Гука, длина в нерастянутом состоянии — l, высота точек крепления ремней h, расстояние между точками крепления L. На какую максимальную высоту может подняться акробат массы M без начального толчка (сопротивлением воздуха пренебречь).
👍
+2
👎 220

В массивную трубку вставлена пружина   20 ответов

А вот ещё вопрос. Мне охота просто получить две пятёрки. Но мне кажется, что эта задача с подвохом. Здесь её пытались решить, но я ничего не поняла. Да и тем более условие поняли не правильно.
Вот задача:
«В массивную трубку вставлена пружина, которая в свободном состоянии, занимает всю длину трубки. На пружину положен шарик, который сжимает её примерно вдвое. Затем трубка начинает свободно падать в наклонном положении. Что произойдёт с…

  26 окт 2010 18:58  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024