СПРОСИ ПРОФИ
👍
+2
👎 220

В массивную трубку вставлена пружина

А вот ещё вопрос. Мне охота просто получить две пятёрки. Но мне кажется, что эта задача с подвохом. Здесь её пытались решить, но я ничего не поняла. Да и тем более условие поняли не правильно.
Вот задача:
«В массивную трубку вставлена пружина, которая в свободном состоянии, занимает всю длину трубки. На пружину положен шарик, который сжимает её примерно вдвое. Затем трубка начинает свободно падать в наклонном положении. Что произойдёт с шариком?» Обратите внимание, что конец у трубки запаян, на него и упирается пружина.

Это задание под двумя звёздочками.

физика интересные задачки математика обучение     #1   26 окт 2010 18:58   Увидели: 78 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Ну и — Ваши мысли по этому поводу?
👍
0
👎 0
Возможно можно использовать закон сохранения импульса тел. Тогда получается, что пружина не распрямится.
  #3   26 окт 2010 19:07   Ответить
👍
0
👎 0
Система, свободно падающая в поле тяготения Земли, находится в состоянии невесомости. Веса у шарика нет. Что же помешает пружине распрямиться?
👍
0
👎 0
Получается, ничто. Потому что энергия никуда не денется, и пружина распрямиться...
  #5   26 окт 2010 19:20   Ответить
👍
0
👎 0
шарик вылетит.
  #7   26 окт 2010 19:23   Ответить
👍
0
👎 0
По-Вашему это и есть решение задачи? ))))
👍
0
👎 0
А что, нет? Может, я что-то недопонимаю?
  #9   26 окт 2010 19:27   Ответить
👍
+1
👎 1
Даша, ну конечно же нет. Где Вы видели олимпиадные задачи по физике, в которых ответ будет "шарик вылетел" безо всяких пояснений-разъяснений-комментариев? :-) А КАК шарик вылетит? Почему так? И т.п. Вам же нужно физику процесса разобрать.
👍
0
👎 0
Сила со стороны опоры перестает действовать на пружину, и пружина распрямляется. При этом потенциальная энергия пружины преобразуется в кинетическую. По закону сохранения импульса, по окончании взаимодействия, когда пружина полностью распрямится, пружина и шарик будут двигаться во взаимно противоположных направлениях. Скорости зависят от количества запасённой энергии и массы шарика.
  #11   26 окт 2010 19:37   Ответить
👍
0
👎 0
Ой, ошиблась. Скорости зависят от соотношения масс шарика и пружины.
  #12   26 окт 2010 19:38   Ответить
👍
0
👎 0
Обратите внимание — сказано, что трубка массивная. Видимо, вряд ли трубка с пружиной значительно изменит свое поведение. Да и спрашивают Вас о поведении шарика. А вот шарик — да, он вылетит, причем скорость, сообщенная ему пружиной (относительно трубки с пружиной), будет направлена под углом к горизонту. А кроме того, к этому моменту шарик вместе с трубкой успел набрать скорость, падая в поле тяготения по вертикали.
В этом направлении попробуйте подумать.
👍
0
👎 0
И конечно же от количества запасённой энергии.
  #13   26 окт 2010 19:40   Ответить
👍
0
👎 0
Тогда получается, что шарик падает вниз с ускорением g и в то же время он летит под углом к горизонту вверх (т.к. трубка наклонена). Если построить геометрическую сумму этих векторов, то получим относительную скорость шарика, направленную под углом к горизонту вниз (достроим до параллелограмма и проведём диагональ)
  #15   26 окт 2010 20:03   Ответить
👍
+1
👎 1
Куда именно направлена скорость шарика относительно неподвижной системы отсчета, будет зависеть от соотношения этих двух скоростей. И подумайте, какой тогда будет траектория движения шарика.
Вот и опишите теперь движение шарика с момента начала падения трубки, — что сначала с ним происходит, как и почему так ( с подкреплением своих рассуждений физическими законами и формулами), что потом и т.д. Это уже будет гораздо больше похоже на ответ, чем просто "шарик вылетит" :-) Успехов Вам, Даша :-)
👍
0
👎 0
Спасибо
  #17   26 окт 2010 20:09   Ответить
👍
+2
👎 2
Получается, что траектория направлена по параболе, относительная скорость к которой лежит на касательной.
А мне достаточно будет описать то, что произойдет с шариком, но не описывать подробно как направлена его скорость. Ведь у нас вопрос "Что с ним произойдёт"?
  #18   26 окт 2010 20:16   Ответить
👍
+1
👎 1
Думаю, стоит рассуждения о направлении скорости включить в Ваш ответ.
👍
+1
👎 1
Хорошо. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
  #20   26 окт 2010 20:22   Ответить
👍
+1
👎 1
На здоровье :-)

Задайте свой вопрос по физике
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по физике
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+3
👎 31

Самолёт на конвейере   1 ответ

Есть обычный самолёт. Он стоит на длинном конвейере. Включаем двигатели. Самолёт начинает движение. Но, конвейер работает по принципу комнатной беговой дорожки (человек бежит по ней, оставаясь на месте относительно пола), т.е. чем быстрее вращаются колёса на шасси самолёта, тем быстрее движется лента конвейера. Вопрос: сможет ли взлететь самолёт?
Трением в шасси и конвейере можно пренебречь.
👍
0
👎 00

Вода в речке холодна или нет?   0 ответов

Когда в жарким день вы входите в реку, вода кажется холоднее окружающего воздуха, а когда выходите — наоборот. Почему?
👍
0
👎 08

На фотографии — аттракцион "акробат". Будем считать, что ремни…   8 ответов

На фотографии — аттракцион "акробат". Будем считать, что ремни растягиваются по закону Гука, длина в нерастянутом состоянии — l, высота точек крепления ремней h, расстояние между точками крепления L. На какую максимальную высоту может подняться акробат массы M без начального толчка (сопротивлением воздуха пренебречь).
ASK.PROFI.RU © 2020-2024