СПРОСИ ПРОФИ
👍
+7
👎 710

Подскажите с планом занятий

Я недавно начала заниматься с девочкой, она в 10 классе. Мама, договариваясь со мной по телефону, попросила помогать со школьной программой. Но девочка умная и со школьной программой мы справляемся за полурока, вообще она и сама в состоянии все сделать, поэтому не знаю чем еще с ней заниматься, подбирала доп. упражнения к грамматике из урока учебника, приносила доп. тексты, но это все как то не систематизировано. Стоит ли мне уточнить у мамы цель занятий, или может у самой девочки спросить, чем с ней лучше позаниматься? Не будет ли это выглядеть, как будто я плохо преподаю и не знаю чем занять ребенка? Может стоит взять с ней отдельный другой учебник?
английский язык педагогика обучение     #1   18 мар 2012 23:03   Увидели: 90 клиентов, 10 специалистов   Ответить
👍
+4
👎 4
Начните готовиться к ЕГЭ по предмету. И, конечно, спросите девочку, в чём она чувствует неуверенность, чтобы нажать на эти темы. Как говорил кто-то на форуме "Я спрашиваю новых учеников: на что жалуемся?".
👍
+8
👎 8
О, какая у Вас, Альбина, интересная задача! Сколько возможностей, сколько шансов самому методически вырасти! Правда, указать бы ещё предмет, ну да ладно :)) Один путь уже намечен коллегой — параллельная подготовка к ЕГЭ, но этот вопрос уж точно нужно обсудить с клиентами. Можно делить занятие пополам: первая половина — школьная программа, вторая — формат ЕГЭ. Ещё один путь — углубление школьной программы, развитие ученика по предмету. Здесь действует принцип "дерева": ствол — это рабочая тема, ветви — линии углубления. Вот по ним-то и можно двигаться в разных направлениях, подбирать интересные задания, олимпиадные и ловушки, классифицировать, выстраивать аналогии и пр., а заодно пополнять свою методическую базу для новых клиентов. В любом случае даже помогать со школьной программой с учётом уровня и потребностей ученика можно одновременно профессионально и творчески.
👍
0
👎 0
предмет английский) спасибо, что ответили так быстро! только вот как к ЕГЭ готовить я не уверена что знаю, сама его не сдавала и ответственность все таки. Действительно сегодня спросила у нее с чем бывают проблемы, она рассказала и плодотворно позанимались, спасибо за совет еще раз) а то я немного стеснялась
а насчет олимпиад, это можно где то в интернете найти или есть какие-нибудь проверенные сборники интересных заданий?
  #4   19 мар 2012 20:50   Ответить
👍
+8
👎 8
Альбина, я тоже НИКОГДА не сдавала ЕГЭ по русскому, литературе, истории и обществознанию :)) Изучите систему сами, вникните в тонкости, соберите чужой опыт и копите свой. Если есть знание языка и желание, то... Берите на себя ответственность. Решаем только мы. По поводу сборников заданий по английскому я Вам, к сожалению, не помощник. Если есть стеснение в некоторых ситуациях, работайте над собой пошагово: на одном занятии отрепетировали один шаг, один приём, на другом — следующий. Это называется теория и практика малых дел. Может быть, на разработку курса подготовки уйдёт год. Поставьте перед собой задачу, прикиньте срок, и — нет невозможного для того, кто растёт профессионально.
👍
+2
👎 2
Посмотрите олимпиады "Ломоносов" и "Покори Воробьевы горы".
👍
+1
👎 1
все поняла, спасибо за помощь!
  #7   20 мар 2012 20:52   Ответить
👍
−1
👎 -1
С иностр. языками всегда выигрышный вариант читать и пересказывать тексты.Так к тому же и речевые навыки развиваются.
вот я со своими учениками вообще не знаю чем они там в школе занимаются. Учу с ними (4 класс) элементарную грамматику и слова, так как в школе они мало что выучили. Дом задание с ними не делаю
Проверьте чтоб девочка знала всю грамматику, и тренировать её на упражнениях. Кроме того есть хорошие пособия на сайтах torrent
  #8   25 апр 2012 22:27   Ответить
👍
+4
👎 4
Альбина, 10 класс — не ребенок. Я бы в любом случае согласовал программу занятий с самой девушкой.
👍
+7
👎 7
А еще непременно вступайте в ряды преподавателей ВР, и тогда Вы сможете:
- пользоваться нашим внутренним методическим форумом, а он в десятки, если не сотни раз больше.
- участвовать в тренингах и семинарах. В том числе, приглашаю на мои тренинги из серии "Коммуникативный метод преподавания иностранных языков".
Регистрация не займет много времени.
👍
+4
👎 4
Извините,Альбина,но я буду на стороне мамы.Мне кажется,если бы мама была в курсе ваших "замешательств","проб " и " сомнений",наверняка бы поискала преподавателя более опытного. (Не обижайтесь,но неопытными бывают поначалу все)
Если девочка осваивает школьный минимум за пол-урока,как вы говорите,это большой простор для занятий углубленных.Вы ,похоже,пока на этих "просторах"не очень уверенно себя чувствуете.Ничего страшного.Действительно,вступайте в ряды ВР-это и практика,и опыт.
Всего Вам самого доброго!

Задайте свой вопрос по английскому языку
профессионалам

Сейчас онлайн 75 репетиторов по английскому
Получите ответ профи быстро и бесплатно

Другие вопросы на эту тему:

👍
+1
👎 16

Как помочь ребенку учить иностранные слова.   6 ответов

Я работаю репетитором второй год и постоянно сталкиваюсь с тем, что школьникам сложно учить слова. Помогать им в этом довольно сложная задача. Хотелось бы узнать, как более опытные коллеги справляются с ней.
👍
0
👎 06

Тест на знание английского. Вопрос.   6 ответов

Всем привет.
Подскажите знатоки, вы когда начинаете заниматься со взрослыми учениками (от 30 л.) вы проводите какое-то вводное занятие или тестирование на знание уровня языка? Или просто верите на слово?

п.с. Просто хотелось бы узнать свой уровень.
  25 ноя 2014 18:10  
👍
+1
👎 12

Игры на онлайн уроки   2 ответа

Добрый день!
Очень интересно узнать мнение коллег об играх на онлайн уроках. Раньше играли в мячик и другие подвижные игры с учеником, теперь уроки онлайн и кроме guess who я не могу придумать ничего. Делать синхронно через камеру упражнения, типа What can you do? What are you doing? делать не хочет.
Подскажите, пожалуйста, варианты?
👍
0
👎 02

Подскажите, пож-ста, по литературе!   2 ответа

Здравствуйте! Я занимаюсь со школьниками англ. яз. по Round up (new edition), только там почти нет текстов для чтения и разговорной лексики. Подскажите, пожалуйста, какую доп. литературу можно применить к Round up для развития навыков чтения и пополнения вокабуляра. Для детей младших классов — возможно, сказки, диалоги и т.д., для старших классов что-ниб. посерьезнее! Буду очень рада, если кто-ниб. откликнется на мой запросик))) и предложит массу вариантов)))! Заранее спасибо!
  23 авг 2011 21:44  
👍
+4
👎 48

Что делать с ребенком на первом занятии?   8 ответов

Подскажите пожалуйста что делать с ребенком 7классником, который учит англлийский с первого класса на первом индивидуальном занятии? Я сама закончила Педагогический институт факультет иностранных языков, но пока еще этой деятельностью не занималась. Заранее всем очень признаиельна.
ASK.PROFI.RU © 2020-2024