СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 03

Рыбий жир.

Здравствуйте!
Моему ребёнку 3 года и 7 мес. Скажите пожалуйста, можно ли и нужно ли давать рыбий жир.
Мы ходим в детский сад и частенько болеем, вот я и хочу узнать, можно ли его давать в качестве повышения иммунитета и влияет ли он вообще на иммунитет?
педиатрия медицина     #1   08 дек 2011 08:27   Увидели: 33 клиента, 2 специалиста   Ответить
👍
+2
👎 2
Уважаемая Галина Евгеньевна !
В педиатрической практике в настоящее время вместо используемого ранее рыбьего жира для профилактики рахита грудничкам, а также для укрепления костей и зубов более старших детей используется витамин Д в дозировке, зависящей от возраста и целей назначения. И, хотя рыбий жир не зарегистрирован в нашей стране, как лекарство, не давайте его своему ребёнку без рекомендации вашего педиатра.
👍
0
👎 0
Спасибо.
👍
0
👎 0
Галина Евгеньевна!

В состав рыбьего жира входят жирорастворимые витамины: А, Е, Д, необходимые для работы многих органов у ребёнка. Кроме того в нём присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, которые наш организм не умеет вырабатывать, но они являются для людей незаменимыми, т.е. крайне необходимыми.

Поэтому рыбий жир полезен для людей вообще, а сейчас выпускают и детские дозировки.

Но прежде, чем покупать и давать его ребёнку, необходимо поконсультироваться с вашим педиатром, т.к. имеются ограничения в применении рыбьего жира при некоторых заболеваниях и особенностях организма. Например может быть индивидуальная непереносимость, непереносимость добавок в капсулярном виде, если это капсулы, при большом количестве витамина Д и кальция в организме, при почечной и печёночной недостаточности, а также заболеваниях щитовидной железы и так далее.

Вдобавок к этому сейчас различают две добавки: рыбий и рыбный жир. Один позиционируется, как полученный из тканей печени рыбы, другой, как полученный из мышечной ткани. Тот, который получен из мышечной ткани, считается, имеет значительно меньший спектр противопоказаний.

Для того, чтобы исключить возможные негативные последствия, прежде чем покупать и давать рыбий жир ребенку, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Задайте свой вопрос по педиатрии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 01

Светлый кал у ребенка   1 ответ

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. Месяц как ходим в детский сад (5 дней ходим, 2 недели сопли лечим). Последние 5 дней после больничного остаётся в саду на полный день и кушает тоже там. Примерно такое же количество дней я замечаю измения в стуле ребёнка. Кал с твёрдого коричневого сменился на мягкий коричнево-бежевый, потемнее чем кремовый бежевый цвет. При этом цвет мочи не изменился, светло-желтый. Температуры нет, живот не болит. Активный ребёнок.…
  07 сен 2018 12:00  
👍
0
👎 01

Помогите пожалуйста   1 ответ

Подскажите пожалуйста сдавали общий анализ крови ребенку 6 лет.13.03.2017 года Эрит. 5.0 гемогл. 136. Тромбоц.291 лейкоциты 6.3 экзоноф.3 полочки 0, сегменты 33, лимфоциты 56 моноциты 7. Соя 6 мм. 16.03 2017 Упал ударился головой делали кт .все в порядке. даже сотрясения нет !!!20 .03.сдаем кровь результаты такие : эритроциты 5.3,гемоглобин 139, лейкоциты 6.5, тромбоциты 270, экзоноф 2, сигменты 31, палочки 0, лимфоциты 60, моноциты 7, Соя 12 мм. В чем повышения соя? .спасибо за ответ
👍
0
👎 00

Нейтропения, лимфоцитоз, микроцитоз, атипичные лимфоциты   0 ответов

Здравствуйте, помогите разобраться. По итогам сдачи крови такие выводы — нейтропеия, лимфоцитоз, микроцитоз и атипичные лимфоциты под вопросом. Лимфоциты 68, соэ 6. Ребенок девочка 1 год и 10 Месяцев. Аллергические реакции лечили фенистилом длительное время. На шее увеличен лимфоузел. Дисбактериоз как следствие сниженного иммунитета по мнению врача. Вопрос — можно ли считать что искусственно снизили иммунитет ребенка принимая фенистил? И можно ли…
  11 апр 2015 14:44  
👍
0
👎 02

Рыбий жир   2 ответа

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно все же пить финский рыбий жир "Меллер".Педиатр сказала с сентября по апрель без перерыва, а врач ортопед сказала что 1,5 месяца пьем потом отдых 1 месяц.
  07 дек 2014 15:00  
👍
0
👎 04

Повышение иммунитета у ребенка   4 ответа

Добрый день! Моей дочке 2г6 мес. Мы пошли в сад и педиатр нам выписала в качестве профилактического средства от простудных заболеваний имунорикс .Я про него почитала,особо мне не понравилось.Нельзя ли заменить его травой эхинацея .?Заваривать в термос.Но про детей на коробке ничего не написано. Поэтому как правильно егго давать ребенку? в каких пропорциях? Мне заваренная трава как то больше внушает доверия.Имунорикс я пока боюсь давать ребенку.Отзывы про имунорикс не совсем положительные.
  15 ноя 2014 17:46  
👍
0
👎 05

Подготовка ребенк к поездке на море   5 ответов

Добрый день. В конце июня первый раз везем ребенка (1,5 г.) на море. Нужно ли в целях профилактики принимать какие-нибудь препараты для иммунитета? Педиатр сказала пропить за 2 недели до поездке линекс и покапать деринат или попить анаферон детский. Посоветуйте, пожалуйста.
  05 июн 2013 14:08  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024