СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 010

Риск заражения

здравствуйте, на работе повально умирают собаки. похоже от бешенства занесенного лисой. вопрос таков — если я при кормлении этих собак дотрагивалась до решетки их вольера рукой, на решетке могли быть слюни собак, или же случайно своей посудой из которой вытряхивала еду, также могла коснуться носа собак или их вольера. а потом например опять использовала эту посуду, могла ли я так заразиться? и еще — дней за 5 до гибели одной из собак она обнюхивала мужа когда он шел домой. но не кусала и не лизала, тогда еще была здоровой на вид7 есть ли для нас какие то риски заболеть?
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   22 июн 2017 14:18   Увидели: 93 клиента, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Уважаемая Вика! В описываемой Вами ситуации руководителям предприятия необходимо обратится в территориальную санитарно-эпидемиологическую службу, и выполнять указания санитарных врачей и эпидемиологов.
👍
0
👎 0
это понятно, но я спрашиваю насчет риска заражения для меня и мужа? вызывать службу никто не будет, это точно, но мы не можем бросить работу, я хочу знать в указанных ситуациях есть ли риск заражения? прошу Вас ответить именно на этот вопрос
  #3   23 июн 2017 06:56   Ответить
👍
0
👎 0
Если есть основания полагать, что причиной гибели собак на территории предприятия, где Вы работаете, послужило именно бешенство, об этом в известность должна быть поставлена территориальная санитарно-эпидемиологическая служба. Сообщить ее сотрудникам о происходящем может любой, в том числе и Вы. Если говорить о механизме передачи возбудителя бешенства, то он реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции. Если Вы подозреваете, что собаки могут быть больны бешенством, зачем преднамеренно создавать ситуации, в которых возникают вопросы возможности заражения, и допускать контакт посуды из которой Вы едите, с носом собаки? Собака, которая может быть потенциальным источником инфекции, свободно перемещается по территории, опасна в любом случае. Сегодня она просто обнюхала Вашего супруга, а завтра может напасть на любого из сотрудников. В ситуации, которую Вы описываете, единственно верных выход — это обращение в соответствующие службы. Все остальное — это пустые рассуждения, не имеющие ничего общего с профилактикой бешенства.
👍
0
👎 0
спасибо я понимаю, но прошу ответить напрямую был ли риск заражения в описанных ситуациях? когда кормили их не было ещё и понятия что они больны. объясните нужно ли нам с мужем прививаться? сообщить я никуда не смогу ничего так как я сразу же вылечу с работы. а позволить себе этого не пойму. прошу объяснить только насчёт описанного, больше контактов не было!
  #5   23 июн 2017 19:11   Ответить
👍
0
👎 0
Необходим ли Вам курс экстренной вакцинопрофилактики бешенства, сможет определить травматолог или рабиолог только при очном обращении. Именно врач, к которому Вы очно обращаетесь за медицинской помощью, а не интернет-сообщество, несет всю полноту ответственности за Вашу жизнь и здоровье. Решение о необходимости вакцинации принимает врач, а не пациент, при этом специалист следует в строгом соответствии с нормативными документами, должностными инструкциями и клиническими рекомендациями. Обратитесь в травматологический пункт по месту жительства. Если на самом деле есть обоснованные подозрения, что собаки массово погибают именно от бешенства, надо переживать не о возможной потере работы, а об опасности, которой подвергаетесь Вы и Ваши коллеги по работе. Почему Вы так уверены, что руководство не будет обращаться в санитарно-эпидемиологическую службу?
👍
0
👎 0
потому что руководство знает ситуацию но собаки не бросались на людей и никого не кусали с пеной бегал только один щенок но тоже никого её укусил. остальные просто умерли один за другим теперь умерла одна из собак в вольере. вторая жива и пьет воду. никакой паники нет никого не кусали. хотя собак кормили многие. обращаться к травматологу не вижу смысла ведь прямого контакта не было . я просто очень мнительная и теперь прокручиваю все моменты . ответьте пожалуйста насчёт обнюхивания мужа и контакта с посудой. я очень переживаю. и ещё вопрос если мы когда кормили передавали куски еды в пасть собак но при этом они рук не касались, так нельзя заразиться ? если мельчайшие частицы слюны попали на кожу рук но ран на руках нет, и это было минимум за 5 дней до смерти той собаки ,есть ли риск? просто я как то обращалась к врачу попав пальцем в слюну так он даже особо говорить не хотел об опасности
  #7   23 июн 2017 20:51   Ответить
👍
0
👎 0
Вы сами верно отвечаете вопрос, почему не обращаетесь к травматологу или рабиологу — потому что не было прямого контакта с животными. Риск заражения бешенством присутствует при прямом контакте с больным животным. Лучше не кормить с рук даже тех животных, в здоровье которых Вы уверены. В общении с животными должна всегда присутствовать разумная осторожность. Если Вы характеризуете себя, как человек мнительных, избегайте ситуаций, подобных описываемыми Вами.
👍
0
👎 0
спасибо. ну а если ходить мимо этих собак, или например я работала по нескольку часов рядом ч ними, так получилось, то есть как бы дышала воздухом возле заразных животных, то так заразиться точно нельзя?еще был момент когда я под вольер проталкивала куски мяса и собака лапой дотронулась до моей ноги, но не поцарапала это тоже неопасно?
  #9   24 июн 2017 05:38   Ответить
👍
0
👎 0
В описываемой Вами ситуации условий для реализации воздушно-капельного пути передачи нет. Он возможен, когда человек длительное время близко контактирует с больными животными, ухаживая за ними. Если собака Вас не царапала, риск заражения бешенством отсутствует.
👍
0
👎 0
спасибо за понимание.
  #11   26 июн 2017 05:28   Ответить

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 02

Бешенство   2 ответа

Здравствуйте , у нас в поселке соседская цепная собака загрызла лису , анализ показал что лиса бешеная , у собаки карантин она была привита до и после ее тоже привили , хозяин собаки прививается , но так получилось что он выносил из собачеи клетки посуду из которой собака пьет и другие люди трогали эту посуду через три дня после самого случая . Нужно этим людям прививаться или вирус так не передается ? Температура воздуха в эти дни была примерно…
  09 янв 2020 16:39  
👍
0
👎 06

Бешенство. Кокав и Акридерм!!!!!   6 ответов

Здравствуйте.
С октября по январь мне делали прививки Кокав. Наши доблестные врачи не потрудились сказать, что нельзя использовать некоторые лекарственные препараты, сказали только про алкоголь и баню. И вот сегодня, спустя 5 месяцев после укуса, я СЛУЧАЙНО прочитала, что нельзя использовать мазь Акридерм гк(я понятия не имела, что это кортикостероид), а я его использую периодически от трещин на пальцах. Не курсом, по необходимости, вероятно, я…
  28 мар 2019 00:07  
👍
0
👎 01

Вопрос бешенства   1 ответ

Добрый вечер уважаемая Наталья Митрофановна. Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Вчера меня обнюхивала неизвестная собака, ткнулась носом в джинсы, немного обслюнявила. Через 5 минут я пришла на работу и трогала свои же джинсы руками, а на пальце руки была свежая царапина. Только вечером я поняла, что так не надо было делать. Есть ли риск в моей ситуации заболеть бешенством, нужны ли мне прививки от бешенства ? Заранее Вам благодарна.
  11 ноя 2018 20:15  
👍
0
👎 01

Возможность заражения бешенством   1 ответ

Здравствуйте,три дня назад готовила окрошку,кот залез на стол и воровал нарезанную в миске колбасу,я верх собрала и выбросила,остальное использовала.Вчера кот пропал,сегодня нашли в агрессивном состоянии,нас не узнает,шипит,на данный момент лежит без движения...Если это бешенство,какова вероятность заражения(окрошку ела вся семья),и что делать в такой ситуации? Ответьте пожалуйста,у меня почти паника.....
  20 июн 2018 13:35  
👍
0
👎 02

Вопрос к рабиологу. Необходимо ли идти ставить прививку?   2 ответа

Доброго вам времени суток. Возник следующий вопрос...
Периодически я подкармливаю бездомных кошек, которые прячутся от мороза по подвалам. Вчера у очередного входа в подвал, я залез рукой(на руке нет повреждений кожи) в газету, на которой были останки их трапезы в виде объеденной косточки. По всей вероятности не я один их подкармливаю. Газета была влажной, вполне может быть и от недавно подтаявшего снега... но если предположить, что какое-нибудь…
👍
0
👎 01

Риск бешенства   1 ответ

Здравствуйте служебная собака умерла предположительно от бешенства. За пару дней до этого в ее миску случайно упал мой контейнер для еды я из него вытряхивала еду собаке. Если вдруг на него попала слюна собаки и потом при мытье дома попала мне в ранку или на следующий день когда я из него ела, есть ли риск заражения нужна ли прививка?прямого контакта с собакой не было
  19 сен 2017 07:34  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024