СПРОСИ ПРОФИ
👍
0
👎 01

Риск заражения бешенством

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, вчера утром к нашему дому в деревне,часов в 10 утра пришла лиса.Бабушка пыталась ещё прогнать, бесполезно. Тогда выбежал кот и они сцепились.По всей видимости лиса бешенная, кот привит,его тут же отвезли в клинику,сделали вакцину,месяц карантин.Вопрос такой мы гладили кота,промывали раны,могли ли заразитьсч бешенством.Ещё вопрос такой,в клинику везли в переноске, когда я ещё протирала защипал и заколол палец,хотя видимых открытых РАН нет,возможно ли инфицирование если в переноске остались следы заразной слюны(лиса-кот-переноска)
рабиология инфекционные болезни медицина     #1   24 июл 2018 16:24   Увидели: 96 клиентов, 1 специалист   Ответить
👍
0
👎 0
Добрый день! Инфицирование вирусом бешенства возможно при прямом контакте с больным животным. Если лисица Вас не укусила и не оцарапала, риск заражения в описываемой ситуации отсутствует.

Задайте свой вопрос по рабиологии
профессионалам

Другие вопросы на эту тему:

👍
0
👎 04

Бешенство   4 ответа

Здравствуйте, у меня вопрос: может ли кошка заразиться бешенством при данной ситуации.
Водила свою кошку к ветеринару и тк туда вожу ее нечасто взЯда переноску и подруги, но как оказалось у ее кота подозрение на бешенство и днём ранее он был в этой переноске. Я прочитала, что вирус передаётся через слюну и теперь очень переживаю за свою кошку( хотя переноску перед тем как поместить туда свою кошку, выставила на балкон на проветривание и обработала антисептическим спреем.)Но все равно переживаю
👍
0
👎 03

Вакцина от бешенства и наружное применение спирта   3 ответа

Здравствуйте Доктор, может ли повлиять на выработку антител, то, что я пару раз протирала лицо 1% салициловым спиртом? В составе этиловый спирт 70%.
  29 окт 2019 17:00  
👍
0
👎 06

Бешенство   6 ответов

Здравствуйте! Недавно к нам что-то пролезло и покусало гуся, кури тоже с ними пьют воду, едят, гусь умер от многочисленных укусов. Вопрос такой, можно заразиться бешенством от убитой курицы, ведь мы ее патрали, промывали мясо для готовки, то что мясо будет термически обработано то понятно, но перед этим с сырым мясом то был контакт, на руке многочисленные порезы, есть риск?
  22 сен 2018 15:34  
👍
0
👎 01

Бешенство   1 ответ

Добрый день! Сегодня гуляла с ребенком, смотрю, собака бежит прямо на меня. Лохматая, подраная, нечипированная. Она ткнулась мне в брюки носом, я отошла быстро, она побежала к другому человеку. Минут через 5 я протерла брюки в месте предполагаемого соприкосновения дез салфеткой. Потом обработала руки чуть-чуть дез средством. Минут через 15-20 трогала зуб, не думая об этом. Дома постирала брюки и еще много раз помыла руки. Кормлю грудью малыша, очень…
👍
0
👎 02

Очень срочно! Нужно ли ставить прививку от бешенства?   2 ответа

Здравствуйте, сегодня с детьми ездили на шашлыки на природу. И видимо на запах мяса прибежала собака. У неё был ошейник, вроде породистая, не агрессивная, даже выполняла команды. Так вот мы её немного полкармливали, т.к. прогнать не получилось , да и вела она себя очень дружелюбно. И младший ребёнок 1,11 мес дал собаке кусочек мяса с рук. Т.е. он протянул ей, когда собака начала касаться пальцев,чтобы взять, он испугался видимо и бросил кусочек. Я…
  07 июн 2017 22:03  
👍
0
👎 01

Вакцинация от бешенства   1 ответ

Добрый день ! Подскажите пожалуйста! В апреле прошлого года прошел курс вакцинации после контакта с неизвестной бродячей собакой в июле его закончил. Недавно был в деревне и мой друг побежал разнимал свою собаку с бродячей они сцепились слегка. Когда побежал накинул мою куртку просто она висела у двери. Через полчаса или около того я эту куртку трогал и одевал может ли быть какой то риск? явной слюны или крови на ней не было. На руках может были заусенцы суточные не более того
  17 мар 2016 07:25  
ASK.PROFI.RU © 2020-2024